Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Химия в строительстве » Электрохимические процессы

Электрохимические процессы

2021-03-09СтудИзба

Электрохимические процессы.

  При соприкосновении металла с раствором собственной соли – электролитом, на поверхности металла адсорбируются компоненты раствора. Учитывая, что над поверхностью металла присутствует электронный газ, адсорбированные ионы становятся доступными для взаимодействия с электронным газом металла. Электроны могут принимать ионы самого металла, в результате чего протекают процессы образования и разряда ионов металла. Как правило, в высококонцентрированных растворах преобладает процесс выделения ионов металла из раствора на поверхность. При этом поверхность металла заряжается положительно, что препятствует дальнейшему выделению металла из раствора. В разбавленных растворах солей преобладает обратный процесс перехода металла из объема металла в раствор – поверхность металла заряжается отрицательно.

Все описанные процессы сопровождаются переносом электрона из одной фазы в другую и характеризуются  межфазным скачком потенциала.

Межфазный скачек потенциала – электрическая разность  потенциала на границе раздела фазы, определяется работой переноса единичного заряда.

Переход электрона из одной фазы в другую подразделяют на два этапа: 1) переход заряда из бесконечности в вакууме в точку А, находящуюся также в вакууме на расстоянии 10-5-10-7 м от поверхности фазы (a)  (работа перехода - внешний потенциал фазы ya)  ;  2) перенос заряда из точки А в точку Авнутри фазы (a) (работа переноса – поверхностный потенциал ca).

jb и ja - внутренний потенциал фаз b и a;

ca- поверхностный потенциал;

ya- внешний потенциал фазы

Рекомендуемые материалы

Возникновение поверхностного потенциала ca обусловлено причинами:

В случае переноса заряда из точки А (10-5-10-7) в металл (фаза a) поверхностный потенциал возникает потому, что электронный газ  выходит за пределы кристаллической решетки металла и создает тем самым пространственное разделение заряда. На преодоление образовавшегося двойного электрического слоя и расходуется работа, равная по величине поверхностному потенциалу.

В случае переноса заряда из точки А (10-5-10-7) в электролит, заряду приходится преодолевать ДЭС, образованный молекулами электролита. На межфазной границе все молекулы полярного растворителя находятся в ориентированном состоянии, т.к. на межфазной границе всегда существует  нескомпенсированность полярностей сред. Ориентация полярных молекул растворителя приводит к пространственному разделению зарядов (на расстояния, соизмеримые с размером самих молекул) и возникновению разности потенциалов.

Перенос заряда из точки А фазы a в точку В фазы b - вольта-потенциал; перенос заряда из точки А* фазы a в точку В* фазы b - гальвани-потенциал.

Состояние заряженной частицы в системе характеризуют термодинамическим параметром – электрохимическим потенциалом. Но, как и в случае с энтальпией, вместо электрохимических потенциалов обычно используют разность электрохимических потенциалов, которая определяется через химические потенциалы заряженной частицы i в фазах a и b:

m*ib - m*ia = (mib - mia)+ziF(jb-ja)

В лекции "Функции управления и структура туристско-экскурсионной организации" также много полезной информации.

где    mib и mia - химические потенциалы частицы в фазах a и b,

                   zi – зарядовое число этой частицы;

                   F – число Фарадея;

jb и ja - внутренний потенциал фаз b и a соответственно,        ja = ya+ca;                 jb = yb+cb;

По достижении состояния равновесия на поверхности металла образуется плоскопараллельный (в первом приближении) двойной электрический слой, состоящий из заряженной поверхности металла с одной стороны, и адсорбированных ионов металла – с другой. Однако образование ДЭС – результат наличия разности химических потенциалов иона металла внутри металла и раствора. Тогда общий потенциал системы будет являться суммой внутреннего потенциала металла ja и потенциала двойного электрического слоя e. Можно подобрать раствор такой концентрации, что разность хим.потециалов будет равна нулю. Тогда общий потенциал системы будет определяться только величиной ja.  Раствор такой концентрации – нулевой раствор, а получаемый в этом случае потенциал – потенциал нулевого заряда.

Измеряемая разность потенциалов между двумя различными металлами, помещенными в свои нулевые растворы (т.е. разность между потенциалами их нулевых зарядов) равна разности внутренних потенциалов фаз Djba. По-другому Djba называют контактным потенциалом eк.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее