Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Химическая технология минеральных удобрений » Сульфат аммония. Технология получения и основные стадии производства сульфата аммония

Сульфат аммония. Технология получения и основные стадии производства сульфата аммония

2021-03-09СтудИзба

Лекция №13

Сульфат аммония. Технология получения  и основные стадии производства сульфата аммония.

План лекции:

  1. Физико-химические свойства сульфата аммония.
  2. Технология получения  сульфата аммония.

      Сульфат аммония  применяют в качестве  азотно-серного удобрения,  компонента осадительной ванны в процессе формирования вискозного волокна и добавки  к стекольной шихте (для улучшения ее плавкости).

      Согласно ГОСТ 9097-82, сульфат аммония должен содержать (в %): азот - не менее21; серная кислота – не более 0,05-0,5.

   Процесс нейтрализации серной кислоты газообразным аммиаком протекает по реакции

2NH3 (г+ H2SO4(ж)    → (NH4)2SO4 (тв) + 274 кДж                                                               

Протекает  с выделением значительного  количества теплоты, которая расходуется на испарение из системы воды, в результате чего целевой продукт кристаллизуется из пересыщенного раствора. Содержащиеся в исходной  серной кислоте примеси сульфатов металлов затрудняют процесс кристаллизации сульфата аммония. В процессе нейтрализации кислоты осаждаются коллоидные гидроксиды железа и алюминия:    

        Fe2(SO4)+ 6NH+ 6H2O = 2Fe(OH)3 + 3(NH4)2SO4

Рекомендуемые материалы

        Al2(SO4)+ 6NH+ 6H2O = 2Al(OH)3 + 3(NH4)2SO4

Которые обволакивают кристаллы сульфата аммония и препятствуют их росту. С целью исключения этого явления растворы нейтрализуют не полностью. В реакторах поддерживают, кислую реакцию  среды.

Получение сульфата аммония из аммиака коксового газа.  В коксовом газе  содержится 7-15г/см3 аммиака.  Разработаны три способа его переработки в сульфат аммония: коксовый, прямой и полупрямой.

      Согласно коксовому способу, коксовый газ охлаждают. При этом из него конденсируется смола и надсмольная вода, насыщенная  аммиаком. Оставшийся в газе аммиак абсорбируют водой в аммиачных скрубберах. Из полученного водного аммиака и надсмольной воды в дистилляционных колоннах аммиак абсорбируют серной кислотой. Способ требует громоздкого оборудования и значительных энергозатрат.

Прямой способ сводится  к поглощению аммиака серной кислотой с получением сульфата аммония.  Процесс проводят, получая целевой продукт непосредственно из коксового газа, предварительно охлажденного до 680С и очищенного от смолы в электрофильтрах.

Наиболее широко применяется полупрямой способ, согласно которому  исходный коксовый газ охлаждают до 25-300С до конденсации смолы. При этом конденсат расслаивается на два слоя: нижний – смолу и верхний – надсмольную воду, в которой  растворена часть аммиака. Надсмольную вод у обрабатывают суспензией оксида –гидроксида кальция, а выделившийся аммиак абсорбируют серной кислотой вместе с аммиаком, оставшимся в дочищенном в электрофильтрах от смолы коксового газа.

         Абсорбцию аммиака  из коксового газа можно производить  в сепараторах барботажного типа (сатураторный способ) или в скрубберах (бессатураторный способ). В сатураторном способе абсорбция аммиака из коксового газа и кристаллизация образующегося сульфата аммония совмещены в одном аппарате – сатураторе. Однако это ограничивает возможность выбора технологического режима, который был бы оптимальным одновременно для обоих процессов, т.е.  обеспечивающего более полное поглощение аммиака и образование  крупнокристаллического сульфата аммония. Поэтому  эти процессы ведут  раздельно - поглощение аммиака в скрубберах, а кристаллизацию сульфата аммония – в кристаллизаторах.  

         В бессатураторных процессах абсорбцию аммиака из коксового газа ведут в полых скрубберах кислым ненасыщенным раствором сульфата аммония с последующей вакуум-выпаркой на кристалл или кислым  насыщенным раствором с выращиванием  образовавшихся мелких кристаллов в кристаллизаторах под атмосферным давлением. Обычно применяют первый способ – орошение абсорбера ненасыщенным  раствором предотвращает их засоление, а кристаллизация  в выпарных аппаратах позволяет регулировать размеры получаемых кристаллов. 

Вместе с этой лекцией читают "14 - Тектонические процессы".

         Получение сульфата аммония из гипса. По этому способу, который основывается на реакции

                    СаSO+ (NH4)2СO3 =  (NH4)2SO4 + СаСO3

Роль серной кислоты выполняет гипс, ангидрит или фосфогипс – отход производства ЭФК. Процесс поводят при температуре 50-550С, применяя 32-33-ный раствор карбоната аммония так называемым жидкостным методом. После реакции и отделение осадка карбоната кальция на фильтрах полученный -40%-ный раствор сульфата аммония перерабатывают в твердый продукт выпаркой, кристаллизацией, фильтрацией кристаллов в центрифуге и их сушкой.

Газовый метод. В данном способе сульфата аммония получают из гипса, применяя вместо  карбоната аммония газы – аммиак и диоксид углерода:

      СаSO+ 2NH+ СO2 + Н2О  =  (NH4)2SO4 + СаСO3

Недостатком  газового метода  является то, что по нему получают мелкие кристаллы карбоната кальция, которые фильтруются плохо. С целью получения  крупных кристаллов увеличивают длительность процесса проведения реакции, чем при жидкостном способе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее