Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Статистика на железнодорожном транспорте » Железнодорожный транспорт в переходный период

Железнодорожный транспорт в переходный период

2021-03-09СтудИзба

Курс лекций по статистике железнодорожного транспорта.

Вводная лекция.  Железнодорожный транспорт в переходный       период.

Роль железнодорожного транспорта в экономике России трудно переоценить.  Железнодорожный транспорт имеет ряд преимуществ, которые делают его основным видом транспорта в стране. Уступая воздушному транспорту по скорости перевозок, железные дороги превосходят его по экономичности массовых перевозок. Преимущество автомобильного транспорта перед железнодорожным в отношении перевозок массовых грузов имеет место, главным образом, при перевозках на небольших расстояниях. На речном транспорте себестоимость перевозок более низкая, чем на железнодорожном, однако речной транспорт уступает железнодорожному как по скорости доставки груза, так и по обеспечению регулярности перевозок в течение года.  

Развитие железнодорожного транспорта приобретает особенно важное значение в условиях огромных сухопутных просторов нашей России. Он является основой транспортной системы России, а в некоторых случаях не только основным, но и единственным видом транспорта, осуществляющим связь между различными областями и районами нашей страны, способствуя развитию экономики государства. По работе железнодорожного транспорта можно судить о развитии экономики всего народного хозяйства России.

         За период прошедших за последние годы экономических преобразований  железнодорожный транспорт играл  стабилизирующую роль.  Благодаря сохранению единой железнодорожной сети государств-участников СНГ и стран Балтии разрыва экономических связей, которые устанавливались на протяжении нескольких десятилетий, не произошло.

         Проводимые в 90-х годах преобразования в экономике страны, переход на рыночные отношения, изменение форм собственности на средства производства вызвали объективную необходимость пересмотра  правовой базы, регламентирующей функционирование железнодорожного транспорта. Многие положения действовавшего  Устава железных дорог СССР и Закона СССР «О железнодорожном транспорте» перестали отвечать требованиям социально-экономического развития страны на современном этапе, а отдельные положения Устава вошли в противоречие с новым Гражданским кодексом Российской Федерации, стали препятствием в урегулировании отношений железных дорог с пользователями услуг железнодорожного транспорта.

         В связи с этим за короткий срок была создана правовая база функционирования железнодорожного транспорта в условиях становления рыночной экономики: приняты Федеральные законы «О федеральном железнодорожном транспорте» от 25 августа 1995 г. и «Транспортный устав железных дорог Российской Федерации» от 8 января 1998 г.

         Этими законами были определены экономические, правовые и организационные основы деятельности железнодорожного транспорта при рыночных отношениях, регламентированы его взаимоотношения как с органами государственного управления и контроля, так и с пользователями услуг железнодорожного транспорта. Они составили основу для разработки новых правил перевозок грузов и ряда других нормативных правовых  актов, которые конкретизируют взаимоотношения перевозчика и пользователей транспорта.

Рекомендуемые материалы

         Созданная правовая база, предусматривающая сохранение единой сети российских железных дорог и централизованного управления перевозками, позволила обеспечить устойчивую и безопасную работу железных дорог по удовлетворению потребности в доставке грузов и перевозке пассажиров, избежать печальной участи организаций других видов транспорта в период огульной приватизации.

         Вместе с тем анализ состояния железнодорожного транспорта и тенденций его развития показал, что несмотря  на стабильную работу имеется ряд проблем, требующих принятия срочных мер по их решению. Это, прежде всего, необходимость привлечения инвестиций и укрепления материально-технической базы железных  дорог, повышение качества оказываемых услуг и расширения их ассортимента, снижения собственных затрат, повышения социальной защищённости железнодорожников, совершенствования системы государственного регулирования в области железнодорожного транспорта, восстановления и дальнейшего расширения доли участия российского железнодорожного транспорта на традиционных и перспективных мировых рынках транспортных услуг.

         Эти обстоятельства обусловили необходимость перехода на новые, апробированные мировой практикой условия хозяйствования и проведения глубоких структурных преобразований отрасли для повышения эффективности её работы в условиях экономического роста в нашей стране. При подготовке структурных преобразований отрасли необходимо было решить следующие вопросы:

- создать условия в отрасли для развития конкурентной среды;

- сохранить организационное единство и централизацию диспетчерского управления действующей сети железных дорог;

- разработать систему государственного регулирования на железнодорожном транспорте, обеспечивающую безопасную, эффективную и качественную работу отрасли;

- обеспечить мобилизационную готовность отрасли, способность эффективно выполнять государственные задачи;

- законодательно закрепить социальные гарантии и льготы железнодорожникам, повышая уровень их социальной защищённости;

- обеспечить баланс интересов государства, перевозчиков и потребителей транспортных услуг.

Новые федеральные законы, работа над которыми длилась более двух лет, предусматривает концептуально новый подход к организации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте.  В них предусматривается наличие не двух, а трёх субъектов рынка: перевозчик, владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и потребитель  услуг железнодорожного транспорта. При этом перевозчиком и владельцем инфраструктуры  может стать любое юридическое или физическое лицо при соблюдении установленных законами требований.

Для обеспечения государственного воздействия на все субъекты рынка железнодорожных перевозок законодательно закреплены  такие способы контроля за рыночной экономикой, как лицензирование, обязательная сертификация, установлены единые технические требования к железнодорожным путям (общего и не общего пользования) и подвижному составу независимо от их принадлежности, система государственного надзора за безопасностью движения.

В новых законах регламентируются и вопросы акционирования имущества железных дорог, которое будет происходить по совершенно иному принципу, чем на других видах транспорта и в отраслях российской промышленности. Всё имущество, необходимое для обеспечения основной деятельности железных дорог, передаётся единому юридическому лицу -  открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», 100% акций которого будут находиться в государственной собственности. На стратегическое имущество железных дорог (пути и все сооружения на них, объекты оборонного и мобилизационного значения, аварийно-восстановительные средства и ряд иных категорий) также наложен запрет на продажу, аренду либо отчуждение иным образом.  Земля под этими объектами сохранена в государственной собственности.

Государственной Думой 24 декабря 2002 года были приняты федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Одним из важнейших документов, определяющих  долгосрочную перспективу реформирования железнодорожного транспорта, является Стратегическая программа развития компании.

Железные дороги представляют собой инфраструктурную основу развития экономики и в качестве таковой гарантируют экономическое и территориальное единство страны. К 2010 году компания будет представлять собой вертикально интегрированную транспортную корпорацию, реализующую две основные задачи.

1.Эффективное предоставление независимым перевозчикам и операторам инфраструктурных услуг.

2. Выполнение функций универсального публичного перевозчика всех видов грузов и категорий пассажиров на российском и международном рынках.

На основе глубокого анализа тенденций развития страны в Программе определены контрольные параметры компании на период до 2010 г. в трёх вариантах:

1. Гарантированном (на основе инерционного варианта развития экономики);

2. Базовом (на основе среднесрочных прогнозов социально-экономического развития страны до 2007 г, разработанных Минэкономразвития);

3. Сценарном (соответствующем решению задачи удвоения ВВП).

Целевыми приняты базовый и сценарный (наиболее напряжённый) варианты. В соответствии с этим предусматривается обеспечение среднегодового прироста перевозок грузов – 6%, пассажирооборота2% в год.

Отправление грузов в 2010 г.  должно составить 1700 млн. тонн (в 1,5 раза больше 2003г), транзитные перевозки  увеличатся на 60% ,  в том числе контейнерные – более чем в 2 раза, пассажирооборот увеличится на 16,8%, производительность труда – 156%,  снижение контингента - -7,5% (-85 тыс. человек), рост реальной заработной платы  - +50%.

Целью Стратегической программы является развитие ОАО «РЖД» как общенациональной транспортной компании, повышающей эффективность и качество услуг, глубокая интеграция в Евро-Азиатскую транспортную систему, рост рентабельности активов и стоимости бизнеса. Всё это  будет достигаться на основе реализации пяти стратегических задач:

Рекомендуем посмотреть лекцию "Патофизиология обмена жиров".

- увеличение масштаба транспортного бизнеса;

- повышение производственно-экономической эффективности;

- повышение качества работы и безопасности перевозок;

- глубокая интеграция в Евро-Азиатскую транспортную систему;

- повышение финансовой устойчивости.

По каждой из этих задач определена система мер для перехода от исходного состояния к целевому.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее