Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Транспортная экология » Эксплуатационные мероприятия по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха и почв

Эксплуатационные мероприятия по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха и почв

2021-03-09СтудИзба

Лекция № 5

Эксплуатационные мероприятия по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха и почв

План лекции:

1. Снижение выбросов от подвижных источников

2. Снижение выбросов от стационарных источников

3. Охрана земель

4. Мероприятия в зонах аварий автотранспортных средств

1. Снижение выбросов от подвижных источников

Продолжительная эксплуатация транспортных средств приводит к изменению технического состояния и регулировочных параметров ДВС. Токсичные атмосферные выбросы подвижного состава растут быстрее их физического износа и старения. Например, для автомобилей только в первые 1 ‑ 3 года можно поддерживать уровень выбросов, гарантированный предприятием-изготовителем. В процессе эксплуатации текущие неисправности и нарушения регулировок приводят к ухудшению показателей токсичности и топливной экономичности. Плохие дорожные и климатические условия (в ряде регионов долгий и холодный зимний период), низкое качество топливно-смазочных материалов приводят к ускоренному износу узлов и агрегатов подвижного состава и увеличению выбросов. Недостаточно качественное техническое обслуживание и ремонт, нехватка современного оборудования и квалифицированного персонала не обеспечивают в должной мере восстановление работоспособности транспорта.

Рекомендуемые материалы

В карбюраторных автомобилях отклонения в системе питания двигателя повышают токсичность выбросов на 30 – 40 %, в системе зажигания – на 25 – 30 %, в механической части двигателя – на 20 – 25 %, в трансмиссии и ходовой части – на 15 %. Наибольшее влияние на превышение выбросов оксида углерода оказывает нарушение регулировок в системе питания: нормы стандарта могут быть превышены на 70 % и более.

В дизелях практически любая неисправность топливоподающей системы влияет на расход топлива и дымность. Например, увеличение цикловой подачи сверх номинальной на 25 % повышает дымность отработавших газов на 40 %. В результате естественного износа деталей топливной аппаратуры расход топлива к моменту исчерпания ресурса возрастает на 8 – 10 %, дымность – на 20 – 30 %.

Для поддержания экологических параметров транспортных средств в эксплуатации на допустимом уровне необходим периодический контроль технического состояния транспортных средств с использованием диагностирования. На автомобильном транспорте диагностическое оборудование для контроля технического состояния и регулировки автомобилей включает диагностические стенды для грузовых автомобилей и автобусов, стенды обкатки и испытания двигателей, стенды для проверки форсунок, измерительные приборы для контроля электрооборудования и др.

Измерения загрязняющих веществ в отработавших газах карбюраторных двигателей проводят с помощью газоанализаторов. Дымность отработавших газов дизелей определяют с помощью различных приборов замера дымности.

Контроль токсичности проводится на предприятиях транспорта в процессе технического обслуживания. Однако обеспеченность транспортных предприятий аппаратурой контроля токсичности крайне низка. Для легковых автомобилей в городах организуются посты экологического экспресс-контроля и экспресс-сервиса. Действуют передвижные лаборатории, которые проводят проверки качества топлива на лицензируемых АЭС. В локомотивных депо организованы пункты экологического контроля отработавших газов дизелей на дымность, содержание оксидов углерода и азота.

2. Снижение выбросов от стационарных источников

Большое внимание на практике уделяется снижению выбросов от стационарных источников, внедрению защитных устройств, очистных установок и средств контроля на эксплуатационных и ремонтных предприятиях транспорта, рассредоточению экологически опасных производств по территории предприятия, ликвидации источников загрязнения и др.

В процессе эксплуатации транспортных средств необходимо проводить работы по обеспыливанию перегрузочных комплексов и дорог. Наиболее часто необходимость обеспыливания возникает на дорогах с гравийным, щебеночным, грунтовым покрытиями. Для них характерно наличие толстого слоя покровной пыли.

Обеспыливание преследует цель связать продукты износа материала покрытий и уменьшить концентрацию пыли. Это достигается: механическим удалением пыли, смыванием, втягиванием в вакуумные устройства; очисткой слоя пыли и продуктов поверхностного износа покрытия Механическими щетками; поверхностной обработкой или пропиткой покрытия связывающими материалами и химическими реагентами. Для автомобильных дорог и аэродромов эффективным способом обеспыливания является нанесение на покрытие органических вяжущих материалов – вязких и жидких битумов, дегтя и смол, нефти и др.

3. Охрана земель

Среди эксплуатационных мероприятий по повышению экологической безопасности важная роль отводится охране земель. Для разработки мер по защите почвенно-земельного покрова в зонах расположения транспортных предприятий осуществляется контроль его состояния с помощью отбора почвенных образцов. Так, в районах аэропортов для проверки качества почвы берут пробы по углам летного поля и в центре, рядом с взлетно-посадочной полосой. Наличие в пробах почвы хлорорганических пестицидов определяют методом газожидкостной хроматографии, содержание металлов – методом эмиссионного спектрального анализа.

В целях реализации экологических требований вводится запрет на закапывание в землю отходов производства, распыление ядохимикатов, слив в почву остатков кислот, электролита, нефтепродуктов и других агрессивных веществ. Химикаты и агрессивные жидкости должны обезвреживаться согласно Санитарным нормам. Слив отработанных нефтепродуктов должен производиться в емкости. Мытье и дезактивацию специализированного подвижного состава разрешается проводить только на оборудованных площадках. Остро стоит задача утилизации твердых отходов, которые, например, в автотранспортном комплексе включают: автопокрышки – 1160 тыс. т; свинцовые аккумуляторы – 180‑200 тыс. т; отходы пластмасс – 60 тыс. т ежегодно.

Проблемы обезвреживания, переработки и захоронения отходов до конца не решены. Особенно это касается отходов с содержанием нефтепродуктов (шламов, замазученного грунта), котельных шлаков, золы.

Используются различные способы очистки, в том числе и биологические препараты.

Защита земель в полосах отвода автомобильных дорог осуществляется путем лесонасаждения, рекультивации земель с подсыпкой плодородного слоя почвы. Для снижения интенсивности эрозионных процессов реализуется "Программа по озеленению федеральных автомобильных дорог". Посадка деревьев и кустарников вдоль дорог и автомагистралей служит средством снегозадержания, способствует снижению транспортного шума и загрязнения атмосферного воздуха на придорожных территориях, повышает эстетическую привлекательность ландшафтов. В 1998 году на дорогах общего пользования восстановлено и посажено 168 км лесозащитных полос. Земляное полотно, разделительные полосы, откосы насыпей и выемок укреплены путем засева травы на площади 1651 тыс. м2.

Люди также интересуются этой лекцией: 4 Передача данных в компьютерных сетях.

1. 4. Мероприятия в зонах аварий автотранспортных средств

Особую значимость имеют мероприятия по защите атмосферы и почв в зонах аварий транспортных средств, перевозящих опасные грузы.

Разработаны "Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам", а также руководство "Медицинские вопросы ликвидации последствий аварий на железнодорожном транспорте". На автотранспортных предприятиях требуется разработка методики действий по предотвращению возможного загрязнения окружающей среды. В них должны быть учтены характер перевозимых грузов, условия перевозки и другие факторы. Водителей автомобилей необходимо информировать о порядке действий в случае аварии, снабжать первичными средствами ликвидации ее последствий, если это технически возможно. При возникновении экологической аварии на АТП или вне его водитель или лицо, ответственное за природоохранную деятельность, должны сообщить о ней в местные (региональные) органы Госкомэкологии, службу санитарного надзора, а при крупной аварии – в соответствующие службы МЧС России.

Работы по защите от воздействия опасных грузов в зонах аварий включают отбор проб воздуха и почвы для определения степени загрязнения, обвалование мест разлива опасных грузов, создание котлованов и искусственных ловушек для сбора жидкости, сооружение траншей, дамб для предотвращения попадания опасных веществ в поверхностные водоемы с дождевой и талой водой, сбор, перетаривание, утилизацию и обеззараживание остатков опасных грузов. Загрязненный в результате аварии грунт собирается и вывозится, а на его место завозится свежий.

Большую трудность при проведении мероприятий в зонах аварий представляют обезвреживание и захоронение остатков опасных грузов и тары, в которой они перевозились. Обезвреживание традиционно проводится с использованием растворов щелочей (3 %-ная каустическая сода, 5 %-ная кальцинированная сода, 10 %-ная свежегашеная известь) и водного раствора хлорной извести.

Методы обезвреживания таких опасных веществ, как ртуть, мышьяк, цианистые соединения, сероуглерод, этилированный бензин и другие хорошо разработаны, но применение их осложняется трудностями обеспечения технологии протекания реакций при больших разливах в конкретных условиях на местности. Не хватает техники для ликвидации последствий аварий, работа практически ведется вручную. Важную роль для ликвидации аварий играет точное знание всего Перечня грузов, относимых к опасным, и методов их обезвреживания. ООН составлен Международный перечень наиболее часто перевозимых опасных грузов, содержащий около 3000 наименований. Отечественный алфавитный перечень опасных грузов, допущенных к перевозке по железным дорогам в крытых вагонах и контейнерах, приведен в Правилах перевозок опасных грузов и включает около 800 наименований. Органами Госсанэпиднадзора Минздрава России и Госкомэкологии России ведется Регистр потенциально опасных химических и биологических веществ. Указатели опасных грузов способствуют определению мер борьбы с загрязнениями.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее