Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Технология утилизации и вторичное использование отходов производства и потребления » Экологически безопасное удаление твердых отходов и вопросы, связанные с очисткой сточных вод

Экологически безопасное удаление твердых отходов и вопросы, связанные с очисткой сточных вод

2021-03-09СтудИзба

Глава 21. Экологически безопасное удаление твердых отходов и вопросы, связанные с очисткой сточных вод

Введение

21.1. Настоящая глава была включена в Повестку дня на XXI век в соответствии с пунктом 3 раздела I резолюции 44/228 Генеральной Ассамблеи, в которой Ассамблея подтвердила, что Конференция должна разработать стратегии и меры, направленные на прекращение и обращение вспять процесса ухудшения состояния окружающей среды в контексте более широких национальных и международных усилий по содействию устойчивому и экологически безопасному развитию во всех странах, и в соответствии с пунктом 12g раздела I той же резолюции, в котором Ассамблея подтвердила, что экологически безопасное удаление отходов является одним из экологических вопросов, которые имеют наибольшее значение для поддержания качества глобальной окружающей среды, и в особенности для достижения экологически безопасного и устойчивого развития во всех странах.

21.2. Программные области, включенные в эту главу Повестки дня на XXI век, тесно связаны со следующими программными областями в других главах Повестки дня на XXI век:

a) сохранение качества ресурсов пресной воды и снабжение ею: применение комплексных подходов к освоению водных ресурсов, ведению водного хозяйства и водопользованию (глава 18);

b) содействие устойчивому развитию населенных пунктов (глава 7);

c) охрана и укрепление здоровья человека (глава 6);

d) изменения в структуре потребления (глава 4).

21.3. Твердые отходы по определению, используемому в настоящей главе, включают все бытовые отходы и такие неопасные отходы, как отходы промышленных предприятий и общественных учреждений, уличный и строительный мусор. В некоторых странах система обработки и удаления твердых отходов также охватывает выделения организма человека, как-то: фекалии, зола из печей для сжигания отходов, осадок из септиктенка или осадок, образующийся при обработке сточных вод. Если в описании отходов присутствуют опасные характеристики, эти отходы должны рассматриваться как опасные.

21.4. Меры в области экологически безопасного удаления отходов не должны ограничиваться только обеспечением безопасного удаления или повторного использования образующихся отходов; они должны быть направлены на устранение основной причины этой проблемы путем осуществления деятельности с целью изменения неустойчивых структур производства и потребления. Это предполагает применение концепции комплексной обработки и удаления отходов на протяжении всего их жизненного цикла, которая, как представляется, является единственным средством для согласования задач в области развития и охраны окружающей среды.

Рекомендуемые материалы

21.5. В этой связи при проведении необходимых мероприятий следует исходить из порядка очередности осуществления установленных целей и уделять основное внимание следующим четырем программным областям:

a)минимизация отходов;

b)максимизация экологически безопасного повторного использования и рециркуляции отходов;

c)содействие экологически безопасному удалению и обработке отходов;

d)расширение охвата операций, связанных с отходами.

21.6. Эти четыре программные области взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга и поэтому должны быть увязаны во всех аспектах, с тем чтобы служить комплексной и обеспечивающей охрану окружающей среды основой для удаления городских твердых отходов. Содержание и значение каждой из этих четырех программных областей будут различными и будут зависеть от существующих на местах социально-экономических и физических условий, темпов образования отходов и их состава. Всем слоям общества следует принимать участие во всех этих программных областях.

А. Минимизация отходов

Основа для деятельности

21.7. Наличие неустойчивых структур производства и потребления приводит к тому, что объем и виды экологически стойких отходов увеличиваются беспрецедентными темпами. Если эта тенденция сохранится, объем отходов может значительно увеличиться к концу нынешнего столетия, а к 2025 году — возрасти в четыре-пять раз. Наилучшим средством, которое позволит повернуть вспять наблюдаемую в настоящее время тенденцию, является, как представляется, превентивный подход к обработке и удалению отходов, обеспечивающий изменения в образе жизни, а также в структурах производства и потребления.

Цели

21.8. Цели в данной области заключаются в том, чтобы:

a) стабилизировать или сократить в течение согласованного периода времени объем образования отходов, подлежащих окончательному удалению, путем разработки норм с учетом веса, объема и состава отходов, а также ввести практику сепарации отходов с целью облегчения их рециркуляции и повторного использования;

b) повышать эффективность процедур оценки изменений, происходящих в объеме и составе отходов, с целью разработки оперативной политики минимизации отходов путем использования экономических или других механизмов для внесения позитивных изменений в структуры производства и потребления.

В. Максимизация экологически безопасного повторного использования и рециркуляции отходов

Основа для деятельности

21.16. Истощение возможностей традиционных мест удаления отходов, ужесточение мер экологического контроля, регулирующих удаление отходов, а также увеличение объема более стойких отходов обусловили быстрый рост расходов на операции по удалению отходов. К концу этого десятилетия расходы на эти цели могут возрасти в два или три раза. Некоторые применяемые в настоящее время методы удаления отходов представляют собой угрозу для окружающей среды. По мере изменений в экономике операций по удалению отходов рециркуляция отходов и рекуперация ресурсов приобретают все большее значение с точки зрения экономической эффективности. В рамках будущих программ по обработке и удалению отходов следует максимально использовать такие методы контроля над отходами, которые основаны на эффективном использовании ресурсов. Такие мероприятия должны осуществляться одновременно с программами общественного просвещения. При разработке программ рециркуляции важно выявить рынки для продукции, произведенной из утилизированных материалов.

Цели

21.17. Цели в этой области заключаются в следующем:

a) обеспечивать укрепление и расширение национальных систем утилизации и вторичной переработки отходов;

b) разработать в рамках системы Организации Объединенных Наций типовую внутреннюю программу утилизации и вторичной переработки всех видов отходов, в том числе бумаги;

c) обеспечить подготовку информации, разработку методов и соответствующих директивных документов для оказания содействия в целях создания и внедрения систем утилизации и вторичной переработки отходов.

С. Содействие экологически безопасному удалению и обработке отходов

Основа для деятельности

21.27. Некоторое количество отходов остается даже в случае, когда их образование сведено к минимуму. Все удаляемые отходы даже после их обработки оказывают некоторое остаточное воздействие на окружающую среду. В связи с этим существуют возможности для улучшения практики обработки и удаления отходов, например, путем недопущения сброса осадка сточных вод в море. В развивающихся странах эта проблема носит более серьезный характер: той или иной обработке подвергается менее 10 процентов городских отходов, и лишь незначительная часть операций по обработке более или менее отвечает приемлемому стандарту качества. Вопросу обработки и удаления фекалий следует уделять приоритетное внимание с учетом опасности, которую они могут представлять для здоровья человека.

Вместе с этой лекцией читают "64 Теория естественного права".

Цели

21.28. Цель в этой области заключается в обеспечении обработки и удаления все более значительной доли образующихся отходов на безопасной основе.

D. Расширение охвата операций, связанных с отходами

Основа для деятельности

21.38. К концу нынешнего столетия более 2,0 млрд. людей будет лишено доступа к базовым услугам в области санитарии, а, согласно оценкам, половина городского населения в развивающихся странах не будет охвачена надлежащими услугами, связанными с удалением твердых отходов. Ежегодно в результате вызываемых отходами болезней умирает 5,2 млн. людей, включая 4 млн. детей в возрасте до пяти лет. Особенно страдает от этого городская беднота. Последствия ненадлежащего удаления отходов на здоровье человека и состояние окружающей среды сказываются даже за пределами населенных пунктов, где отсутствуют соответствующие службы, и приводят к заражению и загрязнению вод, почвы и воздуха на более значительной площади. Для обеспечения борьбы с этой формой загрязнения чрезвычайно большое значение имеют расширение и укрепление служб по сбору и безопасному удалению отходов.

Цели

21.39. Общая цель этой программы состоит в том, чтобы деятельность в области санитарно-профилактического и экологически безопасного сбора и удаления отходов охватывала все население.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее