Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Технология утилизации и вторичное использование отходов производства и потребления » Аэробное компостирование твердых бытовых отходов в промышленных условиях

Аэробное компостирование твердых бытовых отходов в промышленных условиях

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ

Аэробное компостирование твердых бытовых отходов в промышленных условиях

Метод механизированного биотермического компостирования мировой практике начали применять в двадцатые годы, когда была доказана возможность обезвреживания ТБО за 20...30 сут в аэробных условиях. Разработанные в тридцатые годы биотермические барабаны превратили аэробное биотермическое компостирование в широко применяемую промышленную технологию обезвреживания и переработки ТБО.

Во многих европейских странах (например, во Франции, в Италии, Германии, Нидерландах и др.), а также в крупных городах (С.-Петербург, Нижний Новгород, Минск, Ташкент, Алма-Ата. Баку и др.) построены и эксплуатируются заводы, работающие технологии аэробного биотермического компостирования.

Переработка твердых отходов на компост — достаточно совершенный прием их обезвреживания и последующего использования.

Технологический процесс переработки ТБО полностью механизирован и управляют им с центрального пульта управления.

Бытовые отходы доставляют на завод кузовные мусоровозы рок КО-413 и КО-415 грузоподъемностью 3 и 9 т, которые разгружаются в приемные бункера с днищами, выполненными в виде питателей (2—24-120Б Электростальского механического завода), имеющих ширину 2,4 м и длину 12 м. Скорость движения пластин настила питателя 0,06...0,16 м/с. Возле каждого будут предусмотрены два разгрузочных поста, исключающих непроизводительное скопление мусоровозов при разгрузке.

К пластинам питателей приваривают металлические штыри лучшего захвата подаваемого материала. Перед выходом из бункеров установлены специальные балки с зубьями для разрушений образующихся сводов мусора и регулирования толщины выхода слоя отходов.

Крупногабаритные отходы изымают из бункеров и складывается в установленные рядом автоприцепы с помощью захвата, подвешенного к кранбалке.

Рекомендуемые материалы

Отходы из бункеров разгружают на ленточные конвейеры, имеющие ширину 1200 мм, по которым они направляются в сортировочный корпус, оснащенный грохотами, электромагнитными, аэродинамическими сепараторами, производящими первичную сортировку поступающих отходов.

Баллистический сепаратор — это конвейер с быстрым движением ленты (2...7 м/с). Материал летит в двойную воронку, разделенную перегородкой на два отсека. Тяжелые частицы (стекло, камень) обладающие большей инерцией, летят в дальний отсек, а легкие фракции (компост) ссыпаются в ближний.

В верхней части двойной воронки встроен всасывающий патрубок, в который вентилятором засасывается пленка. Далее коми попадает на мелкое сито (10... 15 мм) инерционного грохота, поток прохода которого компост окончательно очищается от балластных фракций.

Стекло и мелкий балласт ссыпаются в тележки-прицепы, а компост по системе конвейеров подается на складские площадки.

Складские конвейеры оборудованы плужными сбрасывателями с электроприводами КМ-304, которые разгружают компост и складскую площадку в заданном месте. Далее с помощью бульдозеров формируют штабеля, которые периодически перелопачивают и при необходимости увлажняют.

Большую часть территории, отводимой под размещение мусора перерабатывающего завода, занимают складские площадки для дозревания и хранения компоста.

В городах с населением 50 тыс. жителей и более при наличии вблизи города свободных территорий применяют полевое компостирование ТБО. Если на мусороперерабатывающих

заводах оси ной технологический процесс — аэробное компостирование, осуществляемое в сложных металлоемких биотермических барабанах или биобашнях, то на площадках полевого компостирования ТБО перерабатывают в открытых штабелях. При этом увеличиваю продолжительность переработки отходов в компост с 2...4 сут до скольких месяцев, а также соответственно отводимая площадь размещения сооружений полевого компостирования.

Для предотвращения рассеивания легких фракций мусора, ин­тенсивного размножения мух и устранения неприятного запаха по­верхность штабеля укрывают слоем торфа, зрелого компоста или грунта толщиной около 0,2 м.

Выделяющееся под влиянием жизнедеятельности термофиль­ных микроорганизмов тепло приводит к «саморазогреву» компос­тируемого материала в штабеле. При этом наружные слои компос­тируемого материала разогреваются меньше, чем внутренние, и служат теплоизоляцией для внутренних саморазогревающихся слоев отходов. Поэтому для надежного обезвреживания всей массы материала в штабеле его «перелопачивают», в результате чего наружные слои оказываются внутри штабеля, а внутренние — снаружи, Кроме того «перелопачивание» способствует лучшей аэрации всей массы компостируемого материала.

Люди также интересуются этой лекцией: Фолкнер.

Анаэробное компостирование твердых бытовых отходов

В последние годы ведутся работы по метановому сбраживанию ТБО. Во Франции апробирована в производственных условиях технология переработки ТБО в анаэробных условиях с получением горючего газа и органических удобрений.

ТБО разгружают в приемный бункер, откуда грейферным краном их подают на питатель, а затем в коническую дробилку с вертикальным валом. Из дробилки измельченные ТБО перегружают на ленточный конвейер, проходящий под электромагнитным сепаратором, предназначенный для извлечения черного металлолома. Очищенные от черного металлолома отходы подают в метантенк вместимостью 500 м3, где их выдерживают в анаэробных условиях 10…16 сут при температуре 25 *С с целью его сбраживания. В результате из каждой тонны отходов получают около 120..140 м3биогаза: часть которого из метантенка поступает в газгольдер, а другую часть компрессором через уравнительную камеру подают под давлением под слой перерабатываемых отходов с целью перемешивания сбраживаемой массы.

Отработанную твердую фракцию выгружают и потом подают в шнековый пресс для частичного обезвоживания. Затем обезвоженная твердая фракция поступает в разрыхлитель и оттуда в цилиндрический грохот, в котором материал разделяют на массу, используемую в качестве органических удобрений, и крупный отсев.

При сжигании биогаза без предварительной очистки выделяется 23400 кДж/м3 тепла, или после его очистки от примесей диоксидауглерода и сероводорода – 35600 кДж/м3.

На переработку компостированием вместе с ТБО могут принимать и некоторые виды отходов сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее