Популярные услуги

Экспертиза проектов природообустройства

2021-03-09СтудИзба

Экспертиза проектов природообустройства

         Экспертиза означает исследование и разрешение при помощи сведущих людей (экспертов) какого-либо вопроса, требующего специальных знаний. Необходимость экспертизы возникает либо при неочевидности ошибок, либо в случае недоверия общества к результатам какой-то деятельности, например, при рассмотрении проекта сооружения или устройства, которые еще не построены,  и неясно как поведут себя они при эксплуатации.     

         Виды экспертизы. Экспертиза проводится органами государственной власти, ведомствами, органами местного самоуправления,  общественностью. Может быть научная,  коммерческая экспертиза.

         Экспертизе в первую очередь должны быть подвержены нормативно-правовые документы, т.е. должна быть проведена их юридическая (правовая) экспертиза. Предпроектные и проектные документам подлежат  технической и экономической экспертизе, иногда их объединяют в технико-экономическую экспертизу.

                   Во многих случаях необходима экспертная оценка воздействия проекта на окружающую среду, которая реализуется в экологической экспертизе, т.е. в установлении соответствия документов, обосновывающих намечаемую хозяйственную и иную деятельность экологическим требованиям, установленным техническим регламентом  и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения  неблагоприятных воздействий этой деятельности на  окружающую среду.        Несмотря на важность экологической экспертизы, она не должна заменять техническую  и экономическую экспертизы.

Законодательством предопределена государственная и общественная экологическая экспертиза. Она проводится на всех этапах деятельности: при разработке нормативно-правовой базы; при составлении прогнозов развития народного хозяйства страны в целом или ее регионов, развития отдельных отраслей,  национальных или региональных программ; при технико-экономическом обосновании проектов (ТЭО); разработке технических проектов, регламентов функционирования предприятий, при их ликвидации.

         Законодательная, нормативно-методическая и организационно-распорядительная документальная база экологической экспертизы. Основным законодательным документом является Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году. В 1995 году был принят Федеральный закон «Об экологической экспертизе»,

         В качестве нормативно-методического документа Правительством РФ от 11 июня 1996 г. № 698 принято  «Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы».

         Объекты государственной экологической экспертизы аналогичны объектам ОВОС:

- экспертиза стратегии политики;

- «Схем развития» и «Технико-экономических обоснований»;

- проектов предприятий или размещения оборудования и инфраструктуры;

Рекомендуемые материалы

- технологий и оборудования; безопасности готовых продуктов и отходов производства.

Объектами экспертизы также являются нормативы, методики расчетов и другие нормативные материалы.

         Принципы экспертизы:

         презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности, экологическую безопасность проекта должны доказывать проектировщики или инициаторы хозяйственной деятельности;

         обязательность проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы он не должен строиться и финансироваться;

         комплексность оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий, при экспертизе должны быть проанализированы все аспекты влияния антропогенной деятельности (экологические, экономические, социальные, политические, нравственные);

         обязательность учета требований экологической безопасности для человека и биоты, как в настоящее время, так и в будущем;

         достоверность и полнота информации, представляемой на экологическую экспертизу, эксперты в праве потребовать дополнительную информацию или вернуть проект на доработку;

         независимость экспертов при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;

научная обоснованность, объективность и законность заключений экологической экспертизы;

         гласность, участие общественных организаций (объединений), учет общественного мнения, процесс экспертизы должен быть максимально демократичным;

         ответственность участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы; заключение экспертизы должно быть объективным, непредвзятым и беспристрастным.

         Следовательно, если проект природообустройства выполнен в соответствии с основополагающими принципами, то вероятность его успешного прохождения в экспертизе увеличивается.

         Порядок и процедура проведения экологической экспертизы регламентируется постановлением Правительства РФ. На экспертизу в специальный уполномоченный орган (например, Росприроднадзор) представляются конкретные объекты (документация и материалы). Обязательным условием принятия материалов является в них данных по оценке воздействия на окружающую среду. После этого образуется экспертная комиссия, состоящая как из штатных сотрудников органов экспертизы, так и внештатных экспертов. Проведение экспертизы оплачивает заказчик. В состав экспертной комиссии входит руководитель (обычно крупный ученый или известный специалист), ответственный секретарь (обычно сотрудник Госэкспертизы) и члены комиссии (авторитетные специалисты в той или иной области знаний). Продолжительность проведения экспертизы ограничена обычно 1…4 месяцами.

         Функции организации, проводящей экспертизу: регистрация экспертизы; решение вопросов, связанных с финансированием экспертизы; получение необходимых документов; подбор руководителя и формирование экспертной комиссии; взаимодействие с общественными организациями и гражданами; создание условий для работы экспертной комиссии.

         Работа экспертной комиссии начинается со знакомство членов комиссии с документацией, представленной на экспертизу, и обсуждения ее на заседаниях комиссии.

         Далее начинается основная процедура экспертизы – определение полноты и правильности материалов проекта по Оценке воздействий на окружающую среду. Каждый эксперт высказывает свое мнение по порученному вопросу в соответствии с заданием – «частное заключение эксперта», которое потом обсуждается на заседаниях комиссии и на основе частных заключений формируется сводное заключение.

         Экспертом государственной экологической экспертизы может быть специалист, обладающий научными и (или) практическими познаниями по рассматриваемому вопросу (по соответствующим направлениям науки, техники, технологии).     Эксперт имеет право: заявлять о необходимости представления заказчиком дополнительных материалов; формулировать особое мнение по объекту государственной экологической экспертизы, которое прилагается к заключению государственной экологической экспертизы.

         Эксперт обязан: осуществлять всесторонний, полный, объективный и комплексный анализ представляемых материалов с учетом передовых достижений отечественной и зарубежной науки и техники, определять их соответствие нормативным правовым актам Российской Федерации, нормативно - техническим документам и предоставлять заключения по таким материалам.

         Заключение экспертной комиссии должно содержать обоснованные выводы о допустимости воздействия намечаемой деятельности на окружающую природную среду, на основании чего принимается решение о возможности реализации объекта. В целях обеспечения единых требований к оформлению результатов экспертизы разработана форма Заключения. Заключение утверждается специально уполномоченным органом в области экологической экспертизы.

Положительное заключение государственной экологической экспертизы является одним из обязательных условий возможности финансирования и реализации объекта экспертизы. Оно имеет юридическую силу лишь в течение срока, определенного при утверждении заключения. Положительное заключение теряет юридическую силу в случае изменения проектной документации, изменения условий природопользования, реализации объекта с отступлениями от документации.

         При отрицательном заключении государственной экологической экспертизы является запрет реализации объекта намечаемой деятельности. В случае отрицательного заключения заказчик вправе представить материалы на повторную экспертизу при условии их переработки с учетом замечаний. Заключение государственной экологической экспертизы может быть оспорено в судебном порядке.

         Участие в государственной экологической экспертизе граждан и общественных организаций.

"1.1 Цель и задачи учебного курса история цивилизаций" - тут тоже много полезного для Вас.

         В соответствии с существующим законом граждане и общественные организации имеют право: выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы хозяйственной и иной деятельности, реализация которой затрагивает экологические интересы населения, проживающего на данной территории; направлять в письменной форме специально уполномоченным государственным органам в области экологической экспертизы аргументированные предложения по экологическим аспектам; намечаемой хозяйственной и иной деятельности; получать от специально уполномоченных государственных органов, организующих проведение экспертизы конкретных объектов экологической экспертизы, информацию о результатах ее проведения; могут настаивать на учете общественного мнения в заключения государственной экологической экспертизы и при принятии решения о реализации объекта.

         Общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений).

         Одной из целей общественной экологической экспертизы является обратить внимание государства на проблемы, не решаемые в современном нормативно-правовом поле, то есть – поставить проблему. Она может проводиться до проведения государственной экологической экспертизы или одновременно с ней, а также независимо от проведения государственной экологической экспертизы тех же объектов.

         Общественные организации, имеют право: получать от заказчика документацию, подлежащую экологической экспертизе, в объеме, установленном в Федеральном законе; знакомиться с нормативно - технической документацией, устанавливающей требования к проведению государственной экологической экспертизы; участвовать в качестве наблюдателей через своих представителей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы и участвовать в проводимом ими обсуждении заключений общественной экологической экспертизы. Эксперты, привлекаемые для проведения общественной экологической экспертизы, должны отвечать тем же требованиям, что и эксперты государственной экспертизы.

         Заключение общественной экспертизы приобретает юридическую силу  в случае его утверждения в специально уполномоченных государственных органах в области экологической экспертизы. Оно может публиковаться в средствах массовой информации или передаваться органам местного самоуправления, органам государственной экологической экспертизы, заказчикам документации, инвестору,

         Недостатки экологической экспертизы как инструмента экологической политики. Возможности экологической экспертизы как инструмента влияния на принятия экологически значимых решений ограничены. Экспертиза проводится, когда проект полностью готов и практически все решения уже приняты заказчиком (проектировщиком). В этом случае, принципиально изменить решение достаточно сложно.

         Существенное влияние на изменение направленности проекта, выбор лучших альтернатив, можно осуществить при проведении ОВОС на первых стадиях проектирования, когда можно более детально рассмотреть альтернативные варианты, то есть ОВОС является значительным инструментом проведения экологической политики.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее