Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Инструменты реализации экологической политики в области природообустройства » Экологическое обоснование на различных этапах природообустройства

Экологическое обоснование на различных этапах природообустройства

2021-03-09СтудИзба

1.1 Экологическое обоснование на различных этапах природообустройства.

Обеспокоенность человечества своим будущим возникла примерно в средине ХХ века. Это было время достаточно благополучное. Закончилась «Вторая мировая война», экономика стран стабилизировалась, появились накопления, которые можно было вкладывать не только в национальный бизнес. Возникли транснациональные компании. Инвесторам необходимо было получить ответ на вопрос в какую отрасль, в какое направление следует вкладывать капитал для получения максимальной прибыли. Ответ надеялись получить в результате моделирования глобальных социально-экономических процессов.

Группа модельеров-прогнозистов, так называемый «Римский клуб», попыталась ответить на поставленные вопросы. Ответ формировался в виде прогноза развития Мира при различных стратегиях поведения человечества в период от 1970 до 2020 года.

В моделях были выбраны следующие ключевые переменные – изменение численности человечества, изменение количества невозобновимых ресурсов, изменение уровня питания, изменение загрязнения окружающей среды. В результате моделирования получилось, что наиболее тревожным показателем, приводящим к существенной смертности в мире, оказывалось загрязнение.

Международному сообществу необходимо было решиться на то, что капиталы необходимо вкладывать не для улучшения существующего уровня жизни, не для обогащения, а для сохранения жизни человека на Земле. Осознание этого события, в дальнейшем привело к возникновению различных экологических движений, которые потребовали изменения законодательства.

Наибольшее опасение у международного сообщества вызывали «большие проекты», связанные с изменением природы, т.е. проекты существенного перераспределения природных ресурсов по территории, например, при нефте - и газодобыче или переброске стока рек, проекты мелиорации и а также проекты, приводящие к загрязнению природной среды.

Естественной реакцией на эту угрозу было ограничение деятельности опасной для человека, которая реализовалась во многих странах в виде экологического контроля, за намечаемой хозяйственной деятельностью (НХД).

Влияние хозяйственной деятельности на природную среду многообразно. Это, в первую очередь, влияние на абиотическую среду, а потом, через нее, на биотическую.

Примерная схема такого влияния показана на рис 1. «Схема влияния намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду».

Из рисунка видно, что деятельность человека влияет на основные географические сферы (атмосферу, гидросферу, литосферу), через них на почву, далее на флору и фауну и в результате на человека.

Рекомендуемые материалы

Любая деятельность человека строиться по определенному плану, проходит ряд этапов. Таких этапов, по крайней мере, пять – планирование, проектирование, строительство, эксплуатация и ликвидация объекта хозяйственной деятельности.

Люди также интересуются этой лекцией: 6.2 Факторный анализ.

Каждому этапу должна соответствовать определенная процедура оценки возможного влияния хозяйственной деятельности. Так, например, на первичных стадиях планирования можно применять стратегическую оценку воздействия на окружающую среду, на стадии проектаоценку воздействий на окружающую среду (ОВОС) и его экологическую экспертизу, на стадии эксплуатации действующего объекта экологический мониторинг и экологический аудит.

Однако они все могут быть объединены в процедуру экологической оценки.

Процедуру экологической оценки в проектном анализе можно формализовать в виде блок-схемы, показанной на рис.2

На рисунке 2 можно проследить последовательность процедур на этапе проектирования и эксплуатации. Начиная с блока «Анализ ситуации в стране и анализ программ развития региона, характеристика состояния окружающей среды». Далее следуя по ходу часовой стрелки можно видеть как материалы исследований (блок «Первичное изучение среды») превращаются в «Детальную проработку проекта» и передаются на «Экспертизу». При положительном заключении экспертизы проект переходит в стадию реализации.

На этом этапе представление кредитов связывается с соглашением по охране окружающей среды и природных ресурсов. В дальнейшем должны осуществиться меры по охране природы, и проведен мониторинг их эффективности. На стадии завершения проекта проводиться оценка его результатов посредством аудита и мониторинга действующего предприятия.

Рассмотрим более подробно этапы проектирования и в связи с этим отдельные процедуры экологической оценки. Основным принципом любой экологической оценки является его превентивность, т.е. возможные ущербы должны быть установлены на самых ранних стадиях.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее