Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 7 суток! (КМ-1 + КМ-2 + КМ-3 + КМ-4 + КМ-5)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Одно любое задание в mYsql
Любая задача на C/C++
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе

Графика и текст в Web

2021-03-09СтудИзба

3 Графика и текст в Web

3.1 Графика в Web

Важным элементом при создании Web страницы является её графическое наполнение, которое может быть передано цветовой палитрой и изображениями. Для задания цвета используются числовые RGB-значения в диапазоне от 0 до 255. Например, значения RGB для темно-оранжевого цвета равны R:198, G:83, B:52. Существуют три системы для задания цветов. Шестнадцатеричная (3333FF); проценты (процентный эквивалент 51-51-255 равен 20-20-100 %); десятичная, в диапазоне от 0 до 255 (51-51-255, что означает значение красного – 51, зеленого – 51, голубого – 255).

Большинсво изображений, существующих в Web, представлены в трёх растровых форматах: GIF, JPEG и PNG.

Формат GIF (Grafic Interchange Format) был первым форматом файлов, который поддерживался Web-браузерами, и по сей день продолжает оставаться основным. GIF представляет собой файлы индексированных 8-разрядных цветов, что определяет максимум 256 цветов. Поскольку этот формат сжимает информацию о цветах по строкам пикселов, GIF-файлы лучше всего подходят для графики, которая содержит области равномерного цвета. Другим достоинством этого формата является возможность анимации графических изображений, состоящих из нескольких сменяющих друг друга кадров.

Формат JPEG. Вторым наиболее популярным графическим форматом в Web является JPEG (Joint Photographic Experts Group). Он содержит 24-разрядную информацию о цвете. Это миллионы цветов в отличие от 256 цветов формата GIF. В JPEG используется так называемое сжатие с потерями. Это означает, что часть информации об изображении в процессе сжатия теряется, но в большинстве случаев ухудшение качества не заметно. В этом формате лучше всего сохранять фотографии или любые изображения с плавными градациями цветов, так как он предлагает более высокое качество изображения в файле меньшего объема. Однако JPEG не является лучшим решением для графических изображений с одноцветными областями, поскольку этот формат имеет тенденцию изменять цвета и конечный файл, будет несколько больше, чем GIF-файл для того же изображения.

Обратите внимание на лекцию "1.3 Стандартизация пользовательского интерфейса".

Формат PNG. Третий графический формат – это PNG (Portable Network Graphic), который постепенно становится очень популярным в Web. PNG может поддерживать 8-разрядные индексированные цвета, 16-разрядные полутона или 24-разрядные полноцветные изображения, используя схему сжатия без потерь. Это обеспечивает более высокое качество изображений, а иногда и меньший объем файлов по сравнению с форматом GIF за счёт использования различных алгоритмов сжатия (Selective (Селективный), Adaptive (Адаптивный) и др.) Кроме того, файлы PNG имеют функции, позволяющие показывать рисунок фона сквозь отбрасываемые мягкие тени.

3.2 Текст в Web. Два комплекта шрифтов

При создании Web страницы зарание неизвестно, как именно будет выглядеть текст на экране, поэтому используются два комплекта шрифтов:

пропорциональный шрифт (иначе «шрифт переменной ширины») для каждого символа выделяет разное количество места в зависимости от его начертания. Например, в пропорциональном шрифте заглавная «W» занимает больше места в строке по горизонтали, чем прописная «I», Times, Helvetica и Arial являются примерами пропорциональных шрифтов. Большие отрывки текста удобнее читать, когда они напечатаны пропорциональными шрифтами. С большой вероятностью текст на странице будет отображен пропорциональным шрифтом Times.

шрифт с фиксированной шириной (также известный, как шрифт «постоянная ширина» или «равноширииный») предоставляет одинаковое место для всех символов шрифта. Заглавная «W» занимает столько же места, что и прописная «I», Примерами шрифтов фиксированной ширины являются Courier и Monaco.

Другим надёжным способом представления текстовой информации является его оформление в виде графического изображения. При этом страница состоит из множества графических элементов, содержащих заголовки, подзаголовки и объявления. Многие Web-страницы представлены исключительно в графике, которая содержит внутри себя весь текст страницы. При этом страница одинакова при выводе во всех графических браузерах. Однако следует учитывать, что при этом изображения загружаеются дольше, чем текст, а в неграфических браузерах содержание утрачивается.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее