Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си

Инструменты реализации средств поддержки

2021-03-09СтудИзба

8.2. ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Инструменты реализации компонентов приложения, обеспечивающих поддер­жку пользователя, занимают особое место среди инструментальных средств пост­роения пользовательского интерфейса.

Наиболее распространенные виды такой поддержки были рассмотрены в главе 6. Однако лишь немногие из них могут быть реализованы теми же средствами, ко­торые используются для создания самого приложения (либо для этого потребуют­ся слишком большие затраты сил и времени).

Проблемно-ориентированная помощь и Справочник, рассмотренные в главе 6, появляются на экране благодаря компоненте WinHelp (или WinHelp32), входящей в состав ОС Windows. Так называемые Help-файлы, открываемые с ее помощью, могут быть созданы как «вручную», так и с помощью специализированных средств. В обоих случаях технология формирования Help-файла практически одна и та же и состоит в выполнении следующих основных шагов:

• Создание разделов (страниц) помощи в одном из текстовых редакторов (на­пример, MS Word) с использованием специальных символов разметки;

• Преобразование полученного текстового документа в формат RTF;

• Создание проекта Help-файла (.hpj);

• Компиляция файлов .rtfu .hpj в результирующий Help-файл (.hip). Наиболее трудоемким этапом является формирование структуры Help-файла (разбиение на разделы, описание связи между разделами, включение рисунков и интерактивных элементов и т.д.). Именно его выполнение позволяют автоматизиро­вать упомянутые выше специализированные средства. Одним из них является продукт фирмы Microsoft, который называется Microsoft Help Workshop. Данное приложение реализовано на основе MDI и позволяет одно­временно получать информацию о различных аспектах создания Help-файла (напри­мер, просматривать содержимое файла проекта и результаты его компиляции, как показано на рис. 8.8).

Рис. 8.8. Общий вид приложения Microsoft Help  Workshop 296

Рекомендуемые материалы

Перечень разделов главного меню приложения зависит от того, какое дочернее окно активно в данный момент. При первоначальном открытии приложения пользователю доступны разделы File, View, Test, Tools и Help. Для ознакомления с технологией созда­ния Help-файлов в MS Help Workshop целесообразно воспользоваться имеющейся в нем проблемно-ориентированной помощью, доступной из раздела Help (рис. 8.9).

Рис. 8.9. Вызов проблемно-ориентированной помощи

Пользуясь советами, отображаемыми в окнах разделов задания, можно без ка­ких-либо затруднений создать несложную справочную систему в формате .hip. MS Help Workshop обеспечивает также формирование структурированной информа­ции для броузера разделов (отображаемой па вкладках Содержание, Предметный указатель и Поиск).

Как было отмечено в главе 6, в последнее время все большую популярность сре­ди разработчиков приложений завоевывает новый формат Help-файлов (.chm). Для поддержки этого формата Microsoft создала соответствующий инструмент -HTML Help Workshop, который входит в состав Visual Studio 6, но может использо­ваться и как самостоятельное приложение.

HTML Help Workshop, как и его предшественник, реализован в виде MDI- при­ложения и на первый взгляд мало чем от него отличается (рис. 8.10).

Рис. 8.10. Внешний вид основного (родительского) окна HTML Help Workshop

Тем не менее, отличия есть, и они весьма существенные. Основное заключается в том, что исходный файл для создания справочной системы должен быть подготовлен на язы­ке HTML. Благодаря этому HTML Help Workshop может использоваться не только как средство для создания справочных систем, но и в качестве полноценного редактора Web-страниц. В частности, с его помощью в Help-файл (который теперь корректнее называть HTML-файлом) могут быть помещены ActivX-элементы или Jаvа-апплеты. Для облег­чения работы пользователя при создании справочной системы в составе HTML Help Workshop имеется соответствующий Мастер, который позволяет также преобразовать в новый формат имеющиеся Help-файлы, созданные «в старом стиле».

Вообще же порядок работы с HTML Help Workshop различается в зависимости от того, какие цели вы ставите перед собой, и какие исходные данные у вас имеются. Выбрав в разделе File команду New, вы можете продолжить работу по одному сле­дующих направлений (рис. 8.11):

Рис. 8.11. Выбор типа создаваемого объекта

• создать файл проекта (Project), аналогичный по структуре и назначению «старым» файлам .hpj (теперь такие файлы имеют расширение -hhp);

• создать текстовый файл (Text) в формате блокнота Notepad;

• создать HTML-файл;

• Подготовить информацию для броузера разделов: - для вкладки Содержание (Table of Contens) и Предметного указателя (Index).

При выборе одного из вариантов открывается соответствующее дочернее окно (как правило, с собственной дополнительной панелью инструментов). Например, на рис. 8.12 показан вид HTML Help Workshop при создании (или редактировании) HTML-файла.

Необходимо отметить, что в составе справочной системы HTML Help Workshop имеется специальный раздел, посвященный описанию синтаксиса HTML.

Рис. 8.12. Вид HTML Help Workshop при создании (редактировании) HTML-файла.

Для подготовки иллюстрации к электронным справочникам, создаваемым средствами HTML Help Workshop, он содержит встроенный графический редактор (который, впрочем, может использоваться и автономно) HTML Help linage Editor. Его запуск производится с помощью одноименной команды из раздела Tools главного меню HTML Help Workshop.

Графический редактор также реализован в виде MDI-приложения и обеспечи­вает выполнение следующих основных функции (рис. 8.13):

• Создание снимков экрана;

• Просмотр, редактирование и конвертацию графических файлов;

• Просмотр изображений, помещаемых в HTML-файл, с учетом их размещения на странице.

При создании снимков экрана HTML Help Image Editor позволяет произвольно выбирать размер и расположение «фотографируемого» участка. Благодаря нали­чию трех режимов работы — на основе клавиатурного доступа, с помощью мыши и с управлением по времени - он обеспечивает снимок даже тех элементов, которые исчезают с экрана при нажатии клавиши на клавиатуре или кнопки мыши. Интересной особенностью редактора является то, что на время выполнения снимка экрана сам он автоматически «прячется», не оставляя от себя даже кнопки входа на Панели задач.

Еще одно достоинство HTML Help Workshop - это облегченная процедура со­здания всплывающих окон контекстно-зависимой помощи (которые, напомним,

Рис. 8.13. Общий вид встроенного графического редактора HTML Help Image Editor

появляются на экране при выполнении команды Что это?). Вся процедура состоит в установке требуемых значении параметров окна в панели свойств (рис. 8.14).

Рис. 8.14. Панель свойств для установки атрибутов окна контекстно-зависимой помощи

Для создания Help-файлов может быть также использована программа под названи­ем Help&Manual, которая посвоим функциональным возможностям близкак MS HTML

Help Workshop. Тем не менее, технология работы с этой программой имеет определенные особенности. Первая из них заключается втом, что вся информация о создаваемой спра­вочной системе хранится в одном файле проекта (.hin2). По этой причине Help&Manual представляет собой однооконное приложение, главное окно которого разделено на не­сколько подокон (рис. 8.15); окно встроенного текстового редактора (Help Text) и окно свойств создаваемого раздела (Topic Options) реализованы как «страницы» Рабочей книга.

Рис. 8.15. Главное окно Help&Manual

После создания разделов справочной системы она может быть скомпилирована в одном из следующих форматов:

• Справка в формате WinHelp (для Windows 3.* или Windows 95);

• Справка в формате HTMLHelp (т.е. в «новом стиле»);

• В виде RTF-файла;

• В виде HTML-документа.

После выбора одного из форматов в соответствующем вторичном окне могут быть произведены дополнительные настройки параметров работы компилятора (рис. 8.16).

Подобно HTML Help Workshop, в Help&Manual имеются средства формирова­ния снимков экрана, однако их возможности весьма ограничены. Вместе с тем, Help&Manual предоставляет пользователям богатый и достаточно удобный арсе­нал инструментов для внедрения в создаваемую справочную систему различных графических объектов, в том числе видеоклипов.

Важным достоинством Help&Manual является то, что он поддерживает работу с русским языком, причем как при формировании структуры справочника (выбор заголовков разделов и т.п.), так и при генерации индексного файла.

Еще один инструмент, предназначенный для реализации средств поддержки пользо­вателя - это пакет RoboHELP Office. На наш взгляд, по своим функциональным возможностям и технологичности использования он превосходит все аналогичные продук­ты, названные выше.

Рис. 8.16. Окно выбора формата и установки дополнительных параметров компиляции файла проекта

RoboHELP поддерживает разработку HELP-систем не только для Windows, но и для других платформ. Подробное описание этого пакета заняло бы не один десяток страниц. Поэтому мы ограничимся описанием одной из наибо­лее интересных его компонент - What's This? Help Composer, предназначенной для создания окон контекстно-зависимой помощи, вызываемых по команде What's This? (Что это?). Данная компонента может использоваться как в составе RoboHELP, так и самостоятельно. Особенность этой программы состоит в том, что она позволя­ет разрабатывать контекстно-зависимую помощь для любых исполняемых файлов (.ехе), связанных с ними файлов .dll, а также для файлов проектов на Visual Basic (.VBP) и ОСХ-компонентов (.осх).

Поясним технологию применения What's This? Help Composer на небольшом примере.

На рис. 8.17. показано окно утилиты PrcView, предназначенной для сбора и отобра­жения информации о запущенных процессах, и одно из ее вторичных окон. В исход­ном варианте контекстная подсказка для элементов данного окна не предусмотрена.

Вместе с этой лекцией читают "4.1. Мультипрограммирование".

Чтобы создать контекстную подсказку, необходимо указать имя исполняемого файла и маршрут доступа к нему. После этого What's This? Help Composer сформирует проект файла помощи и отобразит дерево диалоговых панелей утилиты в подокне Dialog Boxes;

выбранная в нем панель отображается в соседнем подокне. Элемент, для которого будет создаваться всплывающая подсказка, указывается щелчком мыши, а текст подсказки вводится в расположенном выше текстовом поле Help Text (рис. 8.18).

Рис. 8.17. Первичное и вторичное окна утилиты PrcView

Рис. 8.18. Окно What's This? Help Composer после создания проекта файла справки

После этого остается только выполнить компиляцию файла проекта и оценить результат работы (рис. 8.19).

Рис. 8.19. Контекстная подсказка, созданная с помощью What's This? Help Composer

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее