Популярные услуги

КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Одно любое задание в mYsql
Любая задача на C/C++
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Любой реферат по информатике
Главная » Лекции » Информатика и программирование » Лекции по СПО » Кодировки национальных символов

Кодировки национальных символов

2021-03-09СтудИзба

Кодировки национальных символов.

ASCII-7 – американский стандартный код для информационного обмена. Включает в себя символы английского алфавита, цифры, знаки препинания, служенные символы (0…127). Не включает в себя символы национальных алфавитов.

ASCII–8 (0…255). Первые 128 символов сохранилась от ASCII – 7, были символы национальных алфавитов, базирующихся на латинице и символы псевдографики.

KOI–7 (0…127). Недостатки – отсутствие строчных букв. Символы русского языка расположены не по порядку. Достоинства – частичная совместимость с ASCII – 7.

KOI –8 (0…255). № 878. Во второй половине таблицы содержал вместо национальных символов латиницы полный набор символы Кириллицы, а в первой совпадал с ASCII – 7. Недостатки – отсутствие совместимости с KOI -7, символы Кириллицы расположены не в алфавитном порядке, расположение символов псевдографики не совпадающее с ASCII – 8.

GOST (0…255). № 915. Достоинства – русские символы были упорядочены по алфавиту. Недостатки – расположение символов псевдографики не совпадало с ASCII – 8, буква «Ё» стояла отдельно от алфавита.

DOS-ALT (0…255). №866. Достоинства – расположение символов псевдографики совпадает в ASCII-8. Недостатки – буквы кириллицы по возрастанию, но не по порядку.

Win-KYR (0…255). №1251. Которая не совпадала ни с одной из созданных.

Последовательность компиляции

Рекомендуемые материалы

1.Текст программы преобразуется процессором.

На этом этапе обрабатываются все директивы условной компиляции. Вычисляются и постанавливаются константы, при наличии в проекте заголовочных файлов вносится информация из них. На выходе этого этапа текст программы в котором отсутствуют директивы условной компиляции. Вместо константы внесены их значения, вся информация необходимая для компиляции собрана воедино.

2.Обработка программы компилятором.

При этом подставленный на 1 мало исходный текст обрабатывается в один два или большим количеством проходов. Обнаруживаются ошибки в ходе программы. Если среди ошибок встретились неустранимые ошибки, т.е. такие с которыми компилятор не может сам справиться то компиляция прерывается и сообщение об этом и указание на ошибку передается пользователем. Если неустранимых ошибок нет, то порождается объектный под программы. Объектный код – это исполняемый код еще не готовый для исполнения.

3.Объектный код программы обрабатывается редактором связей (программой-линкером).

При этом объектному коду программы присоединяется объектный код библиотек и результат записывается в формате исполняемого файла системы.

Библиотеки

  - наборы общеупотребляемых  функций заранее реализованные для последующего использования при создании программ.

Типы библиотек:

  1. системные
  2. библиотеки компилятора
  3. пользовательские библиотеки

Важно что бы редактор связей имел доступ к библиотекам, реализующим все необходимые программе функций.

Если некоторая библиотека не найдена. основные действия:

  1. проверить все ли необходимые пути к файлам библиотек ыли указаны при запуске редактора связей. Если нет → добавить пути к файлам нужных библиотек. 
  2. если библиотека с этой функцией не установлена в этой системе, то можно доустановить требуемые библиотеки.
  3. отказаться от использования данной функции.
  4. самому написать требуемую функцию.

Кросс системы.

Обычно программное обеспечение компилируется на той же самой вычислительной системе для которой оно создается. Кросс компиляции -построение исполняемого кода для одной вычислительной системы при помощи средств компиляции исполняемой на другой вычислительной или операционной системе.

Исполняется в случаях:

  1. компиляция на целевой системе технически не возможна.
  2. компиляция на целевой системе технически возможна, но экономически не оправдана.

Необходимые условия для кросс компиляции:

  1. компилятор умеющий порождать код для целевой системы
  2. редактор связей, способный обрабатывать код в формате целевой системы.
  3. набор кросс библиотек (библиотек для целевой системы).

Библиотекари объектного кода

  - это программа, предназначенная для создания и управления библиотеками объектного кода.

Позднее и раннее связывание.

"Алфавит Си, объекты, характеристики, идентификаторы" - тут тоже много полезного для Вас.

 Исполняемый файл программы не обязан иметь в своем составе скомпилированный код библиотек. Чтобы программа могла исполняться достаточно:

  1. во время работы программы исполняемый код всех функций, вызываемымых из нее находился в памяти системы.
  2. в исполняемом коде самой программы должны иметься ссылки на область памяти в которой системой размещен исполняемый код функций.

Когда объектный код библиотек включен линкером в исполняемый файл, имеет место ситуации раннего связывания, когда объектный код, необходимых программ функций редактор связей не включает в исполняемый файл, а включает в него только указания на то, какие функции должны быть связаны с программой в момент запуска ее на исполнение, то это – ситуация позднего связывания.

‘+’ позднего связывания:

1) программа занимает меньше места и на диске и в памяти при исполнении.

‘+’ раннего связывания:

1) для возможности запуска программы нет необходимости держать в системе все необходимые ей библиотеки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее