Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си

Пространство структур сетей Петри

2021-03-09СтудИзба

3.4. Пространство структур сетей Петри

Ранее мы выделили множество СП Lm и отношение частичного порядка ІіІ . Дополнительно введем множество Q других отношений эквивалентности. Тогда пространством структур СП назовем тройку:

L = < Lm , P , Q > ,

где P - отношение частичного порядка ІіІ .

Любое из отношений эквивалентности q О Q может служить для разбиения множества Lm на смежные классы и построения некоторой шкалы путем сопоставления данных классов. Дробность шкалы можно определить числом k , таким, что q = q1 & q2 & ... & qk , где q - отношение эквивалентности, по которому осуществлено разбиение Lm на смежные классы.

Соответствие Q, однозначное в одну сторону и удовлетворяющее условию: если x і y , то Q(x) і Q(y) , называется изотонным или сохраняющим порядок [7]. Две шкалы Z и Z' будем называть эквивалентными, если существует такое взаимно однозначное отображение f: Z ® Z' , при котором из zi < zj , где (zi , zj) О Z , следует zi’ < zj , где

(zi’ , zj’) О Z’, (причем zi’ = f(zi) , zj’ = f(zj)) и обратно. Другими словами, эквивалентность шкал означает существование взаимно однозначного и изотонного отображения одной шкалы на другую.

На семействе смежных классов Lm ={Li} могут быть заданы различные функции оценки n[Li ], определенные на Lm .

Оценка является изотонной тогда и только тогда, когда из условия L' Ј L'' следует, что n[L'] Ј n [L''] ; положительной - тогда и только тогда, когда из L' < L'' следует, что n[L'] < n [L''].

Рекомендуемые материалы

Вариант 24 - Отчёт по практике - Проектирование и реализация программного обеспечения с использованием структурного и объектного подходов
Множество N точек задаётся своими координатами X,Y. Для описания точки использовать структуру (запись) с двумя полями x,y. //Разработать следующие подпрограммы: //1. Ввод и вывод динамического массива объектов //2. Сортировка точек по возрастанию к
1 РК – Структуры Visual Basic(ИБМ) Вариант 6
FREE
Методика создания структуры базы данных на персональном компьютере
Множество N точек задаётся своими координатами X,Y. Для описания точки использовать структуру (запись) с двумя полями x,y. //Разработать следующие подпрограммы: //1. Ввод и вывод динамического массива объектов //2. Сортировка точек по возрастанию к
Дан массив, состоящий из n структур (записей ), содержащих информацию о спортсменах. Задан массив, состоящий из n записей, содержащих информацию о спортсменах. Описание объекта: Фамилия - строка, 3 вида спорта целое 1 2 3, результат целое. Задан масс

Оценка является ограниченной сверху тогда и только тогда, когда существует конечное положительное число q и для всех цепей L' < L''<...<  имеет место неравенство:

n [] - n[ L' ] Ј q .

Структура с изотонной оценкой n[Li] называется квазиметрической, а с положительной n[Li] - метрической [7].

Расстоянием Гливенко от LОLm до L'ОLm произвольной квазиметрической (или метрической) структуры является функция

d(L,L') = n[L] - n[L'] .

Квазиметрическое пространство (или пространство Гливенко) есть пространство, в котором может быть определена функция d(L,L') со следующими свойствами:

            (1) d(L,L') = 0;

            (2) d(L,L') > 0 при L' L ;

            (3) d(L,L') = d(L’,L) ;

            (4) d(L,L') + d(L’,L’’) і d(L,L’’) .

Очевидно, что оценка n[L] является одинаковой для всех элементов Ni О L , т.к. данная оценка является критерием для построения семейства смежных классов. Если функции оценки n[L] поставить в соответствие число вершин в СП-структуре и рассмотреть семейство Lm ={Li} , то нетрудно заметить, что свойства (1)-(4) выполняются. Таким образом, пространство структур СП, разбитое на семейство смежных классов Lm ={Li} , является пространством Гливенко.

Вернемся к диаграмме структур СП, представленной рис.3.2. Здесь оценка

n[N]=ЅNЅ для всех NОLm (при m=2) разбивает множество Lm на 5 классов эквивалентности. Каждый класс объединяет множество СП-структур с одинаковым числом вершин. Класс эквивалентности на рис.3.2 отображается величиной уровня грани. Внутри каждого класса построена еще одна шкала n1[Li] , которая оценивает сумму весов головных и хвостовых позиций каждой СП-структуры NОLi, например, в соответствии со следующим выражением:

 ,                         (3.4)

где  - число головных позиций,  - число хвостовых позиций; S1 , S2 - веса головных и хвостовых позиций соответственно.

Видно, что оценка n1[Li] также разбивает каждый класс эквивалентности на подклассы. Например, класс L3 = {N15 , N16 , N17 , N18 , N19 } разбит на подклассы: L31 = {N15, N16 }, L32 = {N17}, L33 = {N18}, L3 = {N19}.

Рассмотрим свойства шкал, представленных на рис.3.2. Обозначим через n' число позиций, m' - число переходов, w - число операций объединения, с помощью которых построена СП-структура. Тогда можно заметить следующее соотношение:

             n' + m' + w = 3r = const                             (3.5)

для всех СП-структур, принадлежащих множеству Lm . Иначе можно сказать, что сумма числа позиций, числа переходов и числа операций объединения, необходимых для построения любой СП-структуры Ni О Lm, является величиной постоянной и равна утроенному рангу структуры СП. Описанная сумма величин является инвариантом в СП-структуре.

Рассмотрим шкалу n1[Lm] . Можно ли считать пространство L=<Lm, P, Q>квазиметрическим пространством, если на нем введена функция d(L,L') = n1[L] -

- n1[L'] ?

Если L, L' и L''' - классы эквивалентности, которые строятся при отношении

q = n1[Lm] , то легко увидеть выполнимость свойств (1) - (4). Следовательно, пространство Lm , на котором введена функция n1[Lm], также является квазиметрическим.

Рассмотрим следующий вопрос: существуют ли инварианты при перемещении по шкале n1[Lm]? На рис.3.2 шкала n1[Lm] построена из предположения, что S1=1, S2=2. Для поиска инвариантов введем следующие веса для позиций и операций объединения вершин СП-структур:

- если p головная позиция, то S(p) = S1 = 1 ;

- если p хвостовая позиция, то S(p) = S2 = 2 ;

- если p внутренняя позиция, то S(p) = S3 = 0 ;

- вес операции объединения l позиций pi и pj определяется как:

S(l) = S(pi) (или S(pj)) - если объединяются только головные или только хвостовые позиции; S(l) = S(pi ) + S(pj) - если объединяются разные позиции.

Рассмотрим выражение

Люди также интересуются этой лекцией: Политический менеджмент как теория и как практика.

 ,          (3.6)

где  - число головных позиций,  - число хвостовых позиций в СП-структуре, w - число операций объединения, с помощью которых построена анализируемая СП-структура,  S(N) - вес СП-структуры N .

Для всех СП-структур Ni О Lm , изображенных на рис.3.2, вес СП-структур, найденный в соответствии с выражением (3.6), является величиной постоянной и равен утроенному рангу структуры СП 3r . Следовательно, величина S(N) также является инвариантом.

Легко убедиться, что инварианты, описываемые выражениями (3.5) и (3.6), выполняются и на структурах СП с более высоким рангом. На основе этого можно сформулировать следующую теорему.

Теорема 3.6. В любой полной структуре СП с рангом r можно построить систему оценочных шкал, при которых существуют инварианты с численным значением равным 3r.

Отличительной особенностью данного формализма является эффективное сочетание свойств аппарата СП с возможностями теории структур.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее