Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету МатериаловедениеВыбор материала и технологии термической обработкиВыбор материала и технологии термической обработки
4,735211
2013-08-202013-08-20СтудИзба
ДЗ Д: Выбор материала и технологии термической обработки вариант 25
Описание
Задание №Д-25.
Ответственные валы изготавливают из улучшаемых легированных сталей (40ХФА, 40ХМФА, 45ХФ, 38ХН3МА и др.) упрочненные азотированием.
Ответственные валы изготавливают из улучшаемых легированных сталей (40ХФА, 40ХМФА, 45ХФ, 38ХН3МА и др.) упрочненные азотированием.
- Выберите легированную сталь для изготовления коленчатого вала диаметром шейки 30 мм. Укажите и обоснуйте режим предварительной термической обработки и ХТО, обеспечивающий в центре оси σ0,2 > 930 МПа, d>=13, толщину слоя=0,35-0,45. Постройте график термообработки, включающий предварительную термическую обработку и азотирование, в координатах "температура-время" с указанием: температуры нагрева, времени выдержки, среды охлаждения.
- Опишите структурные превращения, происходящие в стали на всех стадиях термической обработки. Перечислите возможные способы дополнительного повышения конструкционной прочности оси, изготовленной из этой стали.
- Приведите основные сведения об этой стали: химический состав по ГОСТу; область применения; требования, предъявляемые к этому виду изделий; механические свойства после выбранного режима термической обработки; технологические свойства; влияние легирующих элементов; достоинства и недостатки и др.
Характеристики домашнего задания
Предмет
Учебное заведение
Номер задания
Вариант
Просмотров
1264
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
194,91 Kb
Список файлов
Д-25.doc

Зарабатывай на студизбе! Просто выкладывай то, что так и так делаешь для своей учёбы: ДЗ, шпаргалки, решённые задачи и всё, что тебе пригодилось.
Начать зарабатывать
Начать зарабатывать
Комментарии

Отзыв
файл максимально устарел, наполовину не соответствует нынешнему варианту Д-25