Подберезкин Алексей Иванович

Преподаватель
Вы – преподаватель Подберезкин Алексей Иванович?

Статистические данные

Алексей Иванович Подберезкин пока не имеет голосов, чтобы представить какие-то сравнения с другими преподавателями! 🙏 Проголосуйте первым, пожалуйста, и мы сразу покажем статистику!

Информация о преподавателе

Директор Центра военно-политических исследований.
Д.ист.н.
Член Экспертного совета при председателе Государственной Думы ФС РФ С.Нарышкине; научный руководитель Института развития Гражданского общества и портала «Персональные страницы» (Viperson.ru); бывший референт первого заместителя Председателя Правительства РФ Д.Медведева; бывший член Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и прав человека; председатель Комитета «За чистые и честные выборы»; доктор исторических наук, профессор; родился 7 февраля 1953 г. в Москве; окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР в 1979 г.; академик Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной академии информатизации, Российской академии военных наук; действительный государственный советник РФ.
Трудовую деятельность начал в 1968 г. слесарем-электриком на заводе; служил в Советской Армии; работал на производстве; по окончании института занимался научно-исследовательской работой в МГИМО; 1981–1985 — референт-руководитель группы научных консультантов Комитета молодежных организаций (КМО) СССР; 1985–1990 — старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и Дипломатической академии МИД СССР; в 1990 г. стал инициатором создания Российско-Американского университета (РАУ), с 1991 г. — президент РАУ; с 1992 г. — президент международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организации «РАУ-Корпорация»; 1991–1993 — советник, руководитель группы консультантов вице-президента России А.Руцкого; в 1994 г. создал и возглавил Всероссийское общественно-политическое движение «Духовное наследие», до 2001 г. — председатель Центрального совета ВОПД «Духовное наследие»; в дальнейшем был одним из лидеров Социалистической единой партии России (СЕПР — Духовное наследие); один из создателей и бывший сопредседатель Всемирного русского народного собора; в декабре 1995 г. был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва, входил в состав фракции КПРФ (до августа 1999 г.), являлся заместителем председателя Комитета Государственной Думы по международным делам; в августе 1996 г. стал одним из инициаторов создания Народно-патриотического союза России, был избран сопредседателем НПСР (1996–1999); с 2001 г. — советник Председателя Счетной палаты РФ С.Степашина; в дальнейшем (до ноября 2004 г.) — первый заместитель директора Государственного института системного анализа Счетной палаты РФ; в декабре 2005 г. был избран сопредседателем Партии Социальной Справедливости (ПСС), с апреля 2006 г. приостановил членство в партии в связи с назначением на государственную службу (в Аппарат Правительства РФ); член Президиума Независимой Организации «Гражданское общество» и Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами; автор около пятисот опубликованных работ по вопросам международных отношений, проблемам разоружения, внешней и военной политики, государственного строительства, идеологии государственного патриотизма, национального самосознания; преподает в ряде институтов, в т.ч. в МГИМО; с 1992 г. издавал ежемесячный аналитический журнал «Обозреватель-Оbsеrvеr», возглавляет научно-издательский совет; владеет английским и итальянским языками; имеет государственные награды; Кавалер Золотого Почетного знака «Общественное признание» (2003); лауреат премии им. Ю.Андропова (с вручением золотой медали) — за выдающийся вклад в обеспечение безопасности РФ (2003); женат, имеет трех дочерей; увлечения: научная работа, теннис, плавание.
В 80-е годы получил известность как специалист по военной политике США. В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию по военно-политической проблематике и международным отношениям, в 1990 г. защитил ученую степень доктора исторических наук.
С 1987 г. активно выступал в печати и в дискуссиях с предупреждениями об опасности внешнеполитического курса М.Горбачева — Э.Шеварднадзе. Позиция А.Подберезкина в конце 80-х годов в этой связи была расценена как «антиперестроечная» и «милитаристская». Несмотря на большое количество публикаций в ведущих изданиях («Правда», «Коммунист», «Военная мысль»), его позиция встречала резкое противодействие со стороны большинства научной общественности, активно поддерживавших курс М.Горбачева.
В 1990–1991 годах с группой единомышленников — ученых, политиков, дипломатов, военных создал общественную международную неправительственную организацию «Российско-американский университет», в дальнейшем преобразованный в «РАУ-Корпорацию», которая, по признанию отечественных и зарубежных экспертов, стала ведущим научно-аналитическим центром оппозиции либерально-демократическому прозападному курсу правительства России. В ней были созданы проекты десятков документов и законов, направленных на противодействие разрушительным процессам в России, способствовавших выходу страны из кризиса, возрождению отечественной экономики, науки, культуры, созданию достойных условий жизни для всего населения. Среди сотрудников этой организации или лиц, находившихся в тесном контакте с ней, находились практически все известные ныне лица оппозиции.
С начала 90-х годов А.Подберезкин возглавляет деятельность коллектива «РАУ-Корпорации», направленную на разработку национальной идеи и идеологии государственного патриотизма, как платформы для консолидации прогрессивных сил всего общества и основы для поиска разумных компромиссов между различными политическими силами в интересах возрождения России как великой мировой державы. Результатом этой деятельности стали такие фундаментальные работы, как: «Национальная доктрина России» (1993), «Россия сегодня — реальный шанс» (1994), «Концепция закона о поддержке отечественной науки, культуры, образования и предпринимательства» (1994), «Современная Русская Идея и Государство» (1995), ежегодные доклады «Концепция национальной безопасности России», «Россия на пороге ХХI века» (1996), «Россия: партии, выборы, власть» (1996) и большой ряд других книг, изданных общим тиражом более 5 млн экземпляров.
В 1997–1999 годах вышли 4 издания фундаментального труда А.Подберезкина «Русский путь» и «Русский путь: сделай шаг», в которых автор на основе критического анализа политической и социально-экономической ситуации в России, сложившейся в конце уходящего столетия, делает попытку определить пути преодоления системного кризиса, духовного возрождения общества и становления России как ведущей мировой державы. По оценкам многих отечественных и зарубежных экспертов эти книги определили роль А.Подберезкина как идейного лидера конструктивной оппозиции, выступающей с позиции государственного патриотизма.
С начала 90-х годов принимал активное участие в деятельности оппозиционных народно-патриотических сил. А.Подберезкин был членом Президиума Центральной Думы Русского национального Собора, одним из организаторов встречи лидеров оппозиции «Русский рубеж» в сентябре 1994 г. в Калининграде. На идейной платформе государственного патриотизма создал Всероссийское общественно-политическое движение «Духовное наследие», активно выступающее в поддержку отечественной науки, культуры, образования и предпринимательства. Содействовал становлению новых левоцентристских организаций и движений. В 1998 г. был включен в состав Политсовета общероссийского общественно-политического движения «Союз народовластия и труда».
В 1996 г. являлся заместителем руководителя штаба избирательной кампании кандидата в Президенты РФ Г.Зюганова. В 1997 г. возглавлял кампанию избирательного блока народно-патриотических сил «Моя Москва» на выборах в Московскую городскую Думу. В 1999 г. возглавлял избирательное объединение «Всероссийское общественно-политическое движение «Духовное наследие» в кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ третьего созыва.
В январе 2000 г. был выдвинут кандидатом на пост Президента России инициативной группой граждан, в число которых вошли видные деятели науки, искусства, лидеры ряда общественных объединений. Стал вторым зарегистрированным Центральной избирательной комиссией РФ кандидатом на пост Президента (после регистрации Г. Зюганова). В рамках предвыборной кампании написал и выпустил в свет книгу «Стратегия для будущего президента России». На выборах 26 марта 2000 г. получил 0,13% голосов избирателей, участвовавших в выборах.
С декабря 2005 г. по сентябрь 2008 г. — лидер Партии cоциальной cправедливости (ПСС).
Преподает в ряде институтов, в т.ч. МГИМО. С июля 2009 г. по март 2015 г. — проректор по научной работе МГИМО.
Курсы:
Государство и безопасность в новой и новейшей истории
с/к «Человеческий капитал»
с/к «Актуальные проблемы политики России»
Подробнее
Отзывы
Отзывы на преподавателей доступны только для зарегистрированных пользователей.
Регистрация

Алексей Иванович пока не имеет ни одного учебного материала 😳

Опубликуйте новый материал или добавьте преподавателя Алексей Иванович Подберезкин к своим уже опубликованным студенческим работам и они отобразятся здесь!

Рейтинг-
Умение объяснять-
Умение донести материал студенту, использование юмора, техники, нестандартные методы обучения и другие фишки.
0
0
0
0
0
Отношение к студентам-
Насколько уважительно преподаватель относится к Вам и другим студентам. Легко ли найти преподавателя и поможет ли вне пары?
0
0
0
0
0
Средние оценки-
Какую оценку он поставил Вам? Из таких оценок и получаем средние, которые ставит преподаватель.
0
0
0
0
0
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее