Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Клинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз и меры борьбы с ней в Республике Таджикистан
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияКлинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз и меры борьбы с ней в Республике ТаджикистанКлинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз и меры борьбы с ней в Республике Таджикистан
2019-07-02СтудИзба

Диссертация: Клинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз и меры борьбы с ней в Республике Таджикистан

Описание

Актуальность работы. В течение длительного времени во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане, была широко распространена контагиозная плевропневмония коз (КППК), которая наносила огромный экономический ущерб козоводству из-за массового падежа животных, расходов, связанных с карантинными мероприятиями и ограничением международной торговли. В 1939-1942 гг. эпизоотией КППК был охвачен 31 район Таджикистана (Лотоцкий Б.В., 1946; Мурватуллоев С.А., 2014). В 80-х годах прошлого века болезнь периодически регистрировали в подворьях и козоводческих хозяйствах Таджикистана. Затем, благодаря массовым вакцинациям и строгим мерам борьбы Таджикистан в течение 28 лет был благополучен по КППК. В последние годы в Республике Таджикистан (РТ) резко увеличилось количество коз в частном пользовании у населения, сформировались новые торговоэкономические связи с Афганистаном, Индией, Ираном, Пакистаном, Турцией, неблагополучными по КППК. Увеличилась неконтролируемая миграция животных между соседними странами и в 2009 году в Таджикистане наблюдалась вспышка КППК (Амирбеков М., Махмадшоев А.Н., 2012). Несмотря на многочисленные исследования, проведенные в разных странах мира, многие аспекты эпизоотологии, мер профилактики и борьбы с КППК остаются неясными. До сих пор достоверно не изучена иммунобиологическая характеристика эпизоотических штаммов возбудителя КППК, циркулирующих в Центральной Азии, не проведена их идентификация по генетическим маркерам, не определено влияние природно-климатических, социально-экономических, хозяйственных и экологических факторов на течение и проявление КППК в Таджикистане. Российская Федерация является благополучной по контагиозной плевропневмонии коз, однако граничит с неблагополучными по КППК странами. Поэтому, изучение контагиозной плевропневмонии коз и совершенствование профилактических мероприятий имеет большое значение для РФ и других стран бывшего СССР. В связи с этим, изучение контагиозной плевропневмонии коз, возникшей в новых хозяйственно-экономических условиях Таджикистана, представляет актуальную задачу и имеет важное научно-практическое значение.
Цель работы - изучить клинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз в Республике Таджикистан и разработать комплекс профилактических мероприятий и меры борьбы с болезнью.
Для решения были поставлены следующие задачи: 1. Изучить природно-климатические условия и особенности ведения козоводства в Республике Таджикистан. 2. Определить широту распространения контагиозной плевропневмонии коз в Таджикистане. 3. Изучить факторы, влияющие на распространенность и проявление болезни. 4. Изучить клинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз в хозяйствах различного типа. 5. Выделить возбудителя КППК и описать его биологические свойства. 6. Провести серологические исследования сыворотки крови коз на контагиозную плевропневмонию в хозяйствах Таджикистана. 7. Разработать комплекс профилактических мероприятий и меры борьбы с контагиозной плевропневмонией коз в условиях отгонного ведения козоводства в Республике Таджикистан.
Научная новизна. 1. Впервые в Республике Таджикистан в зонах интенсивного скотоводства, в районах скотопрогонных трасс и в условиях отгонного козоводства определена широта распространения контагиозной плевропневмонии коз на основании клинико-эпизоотологических и серологических исследований. 2. Впервые в странах Азии от больных коз выделена Mycoplasma capricolum подвид capripneumoniae, идентичная с референтным штаммом Mycoplasma AF 378156, обнаруженным в Объединенных Арабских Эмиратах в 1991 году. 3. Изучены особенности клинического, патологоанатомического и эпизоотологического проявления КППК, определена сезонность болезни. 4. Установлено, что среди инфекционных заболеваний коз КППК занимает ведущее место (55%) и является основным сдерживающим фактором увеличения поголовья коз у населения и в фермерских хозяйствах РТ. 5. Инактивированная жидкая вакцина ДЖОВАПЛАЗМА С против контагиозной плевропневмонии коз, производимая Иорданским центром биологической промышленности, обладает более высокой профилактической эффективностью, чем живая вакцина КАПРИДОЛЛ производства турецкой фирмы «Доллвет» и предохраняет от заражения до 84% коз.
Практическая значимость. 1. Разработаны, утверждены и внедрены в практику ветеринарии в Республике Таджикистан следующие нормативные документы: - Временное наставление по изготовлению, контролю и применению вакцины против инфекционной плевропневмонии коз, утвержденное методической комиссией НПП «Биологические препараты» ТАСХН 22 сентября 2010 г.; - Инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с инфекционной плевропневмонией коз, утвержденная научно-техническим ветеринарным советом Службы государственного ветеринарного надзора РТ 17 сентября 2011 г; - Система научно-обоснованного эпизоотологического надзора, утвержденная 19 сентября 2013 года Службой государственного ветеринарного надзора РТ. 2. В опытах на козах различных возрастных групп показана высокая профилактическая эффективность инактивированной вакцины против КППК, выпускаемой Иорданским центром биологической промышленности. 3. Все проведенные исследования подтверждены документально (протоколы испытаний, акты патологоанатомического исследования, заключения, экспертизы и др.) и утверждены в установленном порядке. 4. Результаты исследований включены в комплекс профилактических мероприятий и мер борьбы с контагиозной плевропневмонией коз в условиях отгонного ведения козоводства в Республике Таджикистан.
Личный вклад соискателя. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований по теме диссертационной работы, анализ и теоретическое обобщение полученных данных, разработка научно-технической документации по мероприятиям против КППК. Исследования по особенностям клинического и патологоанатомического проявления КППК выполнены в Национальном центре ветеринарной диагностики (Душанбе) и в полевых условиях совместно с к. вет.н. Махмадшоевым А.Н. Диагностические исследования, подтверждающие циркуляцию возбудителя КППК в Таджикистане, проведены при участии д. вет.н. Амирбекова М. и канд. вет.н. Хамраева К. Автор выражает благодарность за оказание научно-методической помощи сотрудникам ГУ «Институт проблем биологической безопасности», Национального центра ветеринарной диагностики, Службы государственного ветеринарного надзора МСХ Республики Таджикистан, а также представительству ФАО ООН в Таджикистане.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГУ «Институт проблем биологической безопасности» ТАСХН и научно-технического совета Службы государственного ветнадзора Минсельхоза Республики Таджикистан (Душанбе, 2012- 2016). Результаты исследований были доложены на Международном научнопракти-ческом семинаре, посвященном 90-летию академика Р. Мустакимова (Душанбе, 2014); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора В.Л. Зайцева (Казахстан, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Доклады ТАСХН).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практическое использование результатов исследований, рекомендации, список литературы (193 источника) и 16 страниц приложений. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту: - результаты диагностических исследований, подтверждающие циркуляцию M.capricolum подвид capripneumoniae штамм Mycoplasma AF 378156 на территории Республики Таджикистан; - особенности клинико-эпизоотологического и патологоанатомического проявления КППК; - результаты серологического исследования коз на КППК в хозяйствах различного типа; - система мер профилактики, борьбы и надзора за КППК в Таджикистане.

Характеристики диссертации

Просмотров
106
Покупок
0
Размер
3,22 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5136
    Авторов
    на СтудИзбе
    443
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее