Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснования хирургического лечения собак с холециститом
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияКлинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснования хирургического лечения собак с холециститомКлинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснования хирургического лечения собак с холециститом
2019-07-02СтудИзба

Диссертация: Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснования хирургического лечения собак с холециститом

Описание

Актуальность темы исследования
Среди органной патологии у собак широкое распространение имеет холецистит - воспаление желчного пузыря у собак Pike FS (2003), Berg J (2008), King NW (2010). Вместе с тем известно, что холецистит встречается чаще, чем его диагностируют ввиду проявления симптомов только при остром течении болезни.
Диагностика холецистита и лечение животных с данной патологией освещают с позиции терапевтической коррекции, независимо от тяжести течения заболевания. Однако этиотропная терапия с использованием антибиотиков, спазмолитиков, желчегонных препаратов не исключает появление рецидивов и осложнений в связи с развитием хирургической инфекцией, причиной которой могут быть образовавшиеся в желчном пузыре крупные конкременты, приводящие к разрыву его стенки и развитию желчного перитонита.
Объективность диагностики многочисленных проявлений данной патологии не может быть решена без анализа клинических и ультрасонографических исследований на различных этапах патологического процесса. В этой связи чрезвычайно важной является разработка алгоритма оценки клинико-морфологических проявлений данного заболевания, позволяющего прогнозировать его исход, а так же научно обосновать применения хирургического метода лечения. Эти данные, несомненно, могут иметь решающее значение в лечении собак с холециститом.
Исходя из вышеизложенного, цель исследования - на основании результатов клинико-морфологических и ультрасонографических исследований разработать научно обоснованный подход к лечению животных с патологиями желчного пузыря.
Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:
1. Изучить факторы риска возникновения и развития холецистита у собак.
2. Выявить клинико-диагностические и ультрасонографические критерии стадийности холецистита у собак.
3. Определить гематологические изменения у собак с клинической картиной холецистита на разных стадиях заболевания.
4. Изучить морфологические изменения тканей желчного пузыря при холецистите у собак.
5. Научно обосновать методы хирургического лечения холецистита, изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения.
6. Провести сравнительную оценку оперативных доступов при холецистиэктомии.
Научная новизна.
На основании использования комплексного методического подхода к оценке функционального состояния желчного пузыря у собак, включающего клинические, ультрасонографические, гематологические и морфологические исследования разработан алгоритм диагностики хронического холецистита, с учетом эквивалентов стадийности патологического процесса. Установлено, что факторами риска развития хронического холецистита у собак являются: сезон года, возраст, порода, пол и рацион кормления заболевших животных.
Представлены диагностически целесообразные критерии хронического холецистита у собак на разных стадиях развития заболевания, включающие клиническую картину и данные ультрасоногрфического исследования. Показана высокая информативность использования метода ультрасонографии, позволяющего достоверно оценить характер и масштабы структурно-функциональных изменений в желчном пузыре.
Установлены патологоморфологические изменения желчного пузыря на III стадии холецистита у собак, характеризующиеся наличием в слизистой оболочке атрофии, эрозивных процессов с массовым некрозом клеток слизистой оболочки, а также гипертрофией мышечной и серозной оболочек.
На основании анатомотопографических данных представлена сравнительная характеристика способов хирургического доступа для лечения хронического холецистита на III стадии. Показана целесообразность использования применения правого паракостального доступа.
Теоретическая и практическая значимость.
Представлен научно обоснованный подход к оценке состояния желчного пузыря, основанный на анализе выявленных его структурных и функциональных изменений.
Результаты исследований являются базовыми для дифференцированного лечения животных в зависимости от тяжести течения заболевания. Определена целесообразность применения правого паракостального доступа лечения животных с III стадией хронического холецистита, который позволяет снизить риск инвазивных постоперационных осложнений и обеспечить профилактику развития хирургической инфекции.
Выявленные клинико-диагностические и ультрасонографические особенности течения хронического холецистита позволили классифицировать его на три стадии: начальную, среднюю и позднюю.
Установлено что гематологические показатели (ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, лейкоцитоз) у больных животных являются информативными при сравнении оценки тяжести патологического процесса и прогнозировании его исхода.
Выявленные патолого-морфологические признаки на III стадии свидетельствуют о наличии некротических процессов и являются показанием для проведения хирургического вмешательства с целью предотвращения разрывов стенки желчного пузыря и развития хирургической инфекции.
Изучены результаты лечения в ближайшем и отдаленном периодах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация клинических стадий течения хронического холецистита у собак, основанная на установленных клинико-морфологических, ультрасонографических и гематологических показателях.
2. Ультрасонография как основной метод диагностики хронического холецистита у собак, позволяющий определить критерии морфофункционального состояния желчного пузыря.
3. Дифференцированный подход к лечению животных в зависимости от тяжести течения заболевания.
4. Хирургическое лечение животных при III стадии хронического холецистита с использованием правого паракостального доступа, минимизирует инвазивные постоперационные осложнения и обеспечивает профилактику развития хирургической инфекции.
Методология и методы исследования.
Необходимость научного обоснования к лечению холецистита у собак с учетом стадийности заболевания определило целесообразность использования комплексного методического подхода включающего: анамнез, клиническое обследование животного по общепринятой методике; ультрасонографическое исследование желчного пузыря, гематологические исследования, морфологическое исследование стенки желчного пузыря.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 128 собаках различных пород. Использовали морфологический, ультрасонографический и общие клинические методы исследования. Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке по классическим методикам.
Основные положения материалов диссертации доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения", 2011 год, Ульяновск, на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных "Агропромышленный комплекс: контуры будущего" 14-16 ноября 2012 года, Курск, а также на круглом столе молодых ученных и специалистов "Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии" 29 ноября 2013 года, Москва.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах Ветеринарной хирургии и Биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина – МВА имени К.И. Скрябина"
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзора литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, рекомендации по использованию научных выводов, сведения о практическом использовании результатов, список использованной литературы. Работа содержит 19 таблиц и 61 рисунок. Библиографический список включает в себя 195 наименований: 59 иностранных и 136 отечественных авторов.

Характеристики диссертации

Просмотров
119
Покупок
0
Размер
2,87 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5140
    Авторов
    на СтудИзбе
    442
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее