Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Клинико-морфологические изменения у животных после спленэктомии и аутолиенотрансплантации
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияКлинико-морфологические изменения у животных после спленэктомии и аутолиенотрансплантацииКлинико-морфологические изменения у животных после спленэктомии и аутолиенотрансплантации
2019-07-02СтудИзба

Диссертация: Клинико-морфологические изменения у животных после спленэктомии и аутолиенотрансплантации

Описание

Актуальность темы. Селезенка - основной орган фагоцитарной активности, бактериальный фильтр крови элиминирующий поврежденные эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и чужеродные элементы. Она принимает участие в процессе свертывания крови, подавляет аутоиммунные процессы, выполняет функцию дифференцировки лейкоцитов и образования антител, тетрапептида тафтсина. За последние годы исследователи обогатили сведения о структуре селезенки, иммунном и цитокиновом ответе в норме и патологии [Озерный Е.В., 2017; Rose А.Т., Newman МЛ., Debelak J. et al., 2000; Power R.E., Kay E.W., Bouchier-Hayes D., 2002; Knezevic S., Stefanovic D., Petrovic M., Djordjevic Z., Matic S., Artiko V., Milovanovic A., Popovic M.A., 2002]. Повреждения селезенки сопровождаются кровопотерей, что способствует широкому распространению спленэктомий [Тимофеев С.В., 2006, 2008; Позябин С.В., 2006.. .2012; Кузьмичева Е.В., 2008; WhiteS.A. et.al., 2000; Ohanaca Е.С., 2001. Спленэктомия показана при гематологических и аутоиммунных заболеваниях, спленомегалии различного генеза, опухолях, инфарктах селезенки [Popovic М. et.al., 1997]. Описано состояние организма и его иммунной системы после спленэктомии, названное послеспленэктомическим гипоспленизмом, проявляющимся снижением общего тонуса, работоспособности, эмоциональной лабильностью, развитием стойкого тромбоцитоза и моноцитоза, снижением фагоцитарной активности лейкоцитов [Григорьев Е.Г., Апарцин К.А. и др., 2001; Позябин С.В., 2006.. .2012]. У спленэктомированых животных имеется риск развития криптогенного сепсиса с коротким и неспецифическим продромальным периодом. Затем следуют септический шок и симптомы диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови [Черненко Н.В., 2006, 2008]. Наблюдений по аутолиенотрасплантации невелико, не разработан алгоритм диагностических мероприятий у разных видов животных. В последние годы начато изучение возможности пересадки эмбриональной селезеночной ткани в экспериментальных моделях. В частности, предлагается ксеногенная и аллогенная трансплантация на лабораторных мышах [Галибин О.В. и др., 2001; Mixo I. et al., 2001]. Однако до настоящего времени функционирование систем, органов и тканей после спленэктомии остаются не конца невыясненными. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения проблем распознавания заболеваний селезенки, ее спленэктомии, пост спленэктомического синдрома, лечения животных с помощью аутолиенотрансплантации.
Цель настоящего исследования - разработать модель аутолиенотрансплантации у крыс, собак после спленэктомиии и на этом основании установить клинико-морфологические изменения.
В соответствие с этим были поставлены следующие задачи: 1. Провести спленэктомию и определить клинико-биохимические изменения в организме крыс и собак. 2. Установить структурно-функциональные изменения организма крыс и собак после резекции селезенки. 3. Воспроизвести различными методами аутолиенотрансплантацию у крыс. 4. Изучить отдаленные клинико - морфологические последствия аутолиенотрансплантации на организм животных.
Научная новизна. Представлены новые данные о состоянии организма крыс и собак после спленэктомии и аутолиенотрансплантации. Проведены исследования по оценке сравнительной эффективности методов аутотрансплантации селезенки у крыс. Показана несостоятельность у крыс, после спленэктомии и аутолиенотрантации, клеточного иммунитета из-за видовых особенностей кроветворения и нарушения функции мононуклеарномакрофагальной системы. Выявленные клинические, гематологические, биохимические, морфологические изменения в организме животных позволяют рассмотреть особенности механизма структурно-функциональных перестроек после спленэктомии и аутотрансплантации у крыс и собак. Показано влияние спленэктомии на организм собак, декомпенсация защитных механизмов у крыс, что коррелирует с методами аутолиенотрансплантации и продолжительностью жизни животных. На основании гистологических, биохимических исследований выявлена вариабельность в формировании гемомикроциркуляторных структур во внеорганных образованиях селезеночной ткани - спленоидах у крыс и собак.
Теоретическая и практическая значимость. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность методов аутотрансплантации селезенки у животных различных видов, основанная на изучении клинических, гематологических, биохимических и морфологических особенностей. На крысах разработаны патологические модели для изучения неспецифической и специфической резистентности при сепсисе. На основании результатов исследований предложена методика для базы дальнейших исследований и совершенствований методов повышения резистентности организма и аутотрансплантации.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Универсальность спленэктомии и различие ответной реакции у животных. 2. Клинико-морфологические особенности послеоперационного периода у крыс и собак после спленэктомии. 3. Структурно-функциональная характеристика в организме крыс с разлиными методами аутолиенотрансплантацией селезенки. Сравнительная эффективность методов аутолиенотрансплантации селезенки у крыс и патологическая модель септических процессов.
Методология и методы исследования. Моделирование патологических процессов у крыс проводили современными методами, что позволило контролировать их генез. Клинические, биохимические, морфологические методы отражают состояние организма животных при постспленэктомическом синдроме. Доказана видовая особенность в генезе тромбоцитоза, лейкопении и эритропении после аутолиенотрансплантации. Полученные данные являются базой для возможной оценки эффективности лекарственных средств.
Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции молодых ученых ФГОУ ВПО МГАВ- МиБ имени К.И. Скрябина [Москва, 2012]; XX Международном ветеринарном конгрессе [Москва, 2012]; Международной научно - практической конференции: Современная наука: теоретический и практический взгляд, [Уфа, 2014]; Международной научной конференции: Современные аспекты сельскохозяйственной микробиологии, М.: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева [Москва, 2016]; расширенном заседании кафедр: МГАВМиБ- MBA имени К.И. Скрябина [Москва, 2017].
Производственные испытания проходили на базе СББЖ г. Москвы.
Внедрение результатов исследований. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы и внедрена на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО МГАВМиБ - MBA имени К.И. Скрябина. Разработанные методики лечения используются в СББЖ г. Москвы.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 6 научных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результатов исследований, обсуждения результатов исследований и заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 200 источников, из которых 78 зарубежных изданий, иллюстрирована 69 рисунками, 22 таблицами.

Характеристики диссертации

Просмотров
118
Покупок
0
Размер
6,58 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5139
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее