Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Видовой состав и свойства биопленкообразующих бактерий при хронических отитах у собак и совершенствование методов лечения больных животных
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияВидовой состав и свойства биопленкообразующих бактерий при хронических отитах у собак и совершенствование методов лечения больных животныхВидовой состав и свойства биопленкообразующих бактерий при хронических отитах у собак и совершенствование методов лечения больных животных
2019-07-02СтудИзба

Видовой состав и свойства биопленкообразующих бактерий при хронических отитах у собак и совершенствование методов лечения больных животных

Описание

Актуальность темы и степень ее разработанности. Хронические отиты собак представляют существенную проблему для ветеринарной медицины в результате широкого распространения болезни и сложностей лечения животных (Усевич В.М., 2010; Плешакова В.И., 2014; Scott D.W., 2001; Zur G., 2013). У собак при хронических отитах в 80% случаев выявляются биопленкообразующие бактерии, обладающие множественной лекарственной устойчивостью (Грязнева Т.Н., 2018; Bjarnsholt T., 2013 и др.). Биопленки – это сообщества микроорганизмов, которые окружены матриксом, состоящим из полимерных внеклеточных веществ, синтезируемых бактериями и прикрепленных к какой-либо биотической или абиотической поверхности. Важным свойством биопленок является высокая устойчивость находящихся в них микроорганизмов к различным факторам внешней среды, самым значимым из которых является антибиотикоустойчивость (Чеботарь И.В., 2012; Costerton J.W., 2015). В последние два десятилетия в нарастающих масштабах в медицине проводятся исследования роли биопленочных инфекций при различных патологиях (Сидоренко С.В., 2003; Божкова С.А., 2013; Trautner W.B., 2004; Stoodley P., 2011). В отечественной ветеринарии научные работы в данном направлении единичны. Недостаточно изучена этиология биопленочной инфекции, не разработаны методические подходы к разрушению биопленок и эффективные методы лечения собак с хроническими отитами, вызванными биопленкообразующими бактериями (Плешакова В.И., 2013; Уткина Т.М., 2014; Карабанов С.Ю., 2015). Поэтому, актуальным в научном и практическом аспектах является изучение видового состава и биологических свойств биопленкообразующих бактерий при хронических отитах у собак, разработка и усовершенствование методов лечения животных.
Степень разработанности проблемы. Теоретической базой для исследований послужили работы таких ученых, как Хмель И.А., 2011; Гостев В.В., Сидоренко С.В., Лямин А.В., Чеботарь И.В., Окулич В.К., Скородумов Д.И. 2012; Тец В.В., Чернявский В.И., 2013; Donlan R.M., 2002; Pace J.L., Finch R.G., 2006; Proal A., 2008; Percival S.L., Knottenbelt D.C., Cochrane C.A., Cruz H., Williams D.W. 2011 и др. В отечественной ветеринарии имеются отдельные работы по этиологии и специфике лечения животных с биопленочной инфекцией (Скородумов Д.И., 2012), которые не затрагивают проблему хронических отитов у собак. Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой микробиологии ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина».
Цель исследований – изучить видовой состав и свойства биопленкообразующих бактерий ушных каналов собак при хронических отитах и усовершенствовать методы лечения больных животных.
Для решения были поставлены следующие задачи: 1. Изучить видовой состав микрофлоры, а также различные ассоциации микроорганизмов в слуховом канале собак при хронических отитах. 2. Определить in vitro способность этиологически наиболее значимых и часто обнаруживаемых при отитах собак микроорганизмов к формированию биопленки. 3. Определить антибиотикочувствительность выделенных из слухового канала собак микроорганизмов, входящих в состав биопленки. 4. Создать биологические модели отитов с биопленочной инфекцией и определить на их основе эффективность различных схем антибиотикотерапии в сравнительном аспекте. 5. Разработать эффективный метод повышения антибиотикочувствительности бактерий в составе биопленки. 6. Определить бактерицидное действие антибиотиков и ферментного комплекса «Вобэнзим» в отношении биопленкообразующих бактерий, выделенных при хронических отитах у собак. 7. Провести клинические испытания нового метода лечения собак при хронических отитах с использованием антибиотиков и ферментного препарата «Вобэнзим» и внедрить его в ветеринарную практику.
Научная новизна. Впервые определены виды микроорганизмов, способных формировать биопленки при отитах собак, дана количественная оценка интенсивности образования ими биопленки в слуховом канале собак при воспалительных процессах. Впервые проведено сравнительное изучение бактерицидного действия различных антимикробных препаратов на культуры S. aureus, S. intermedius и P. aeruginosa, находящиеся в «планктонном виде» и в составе биопленки. Созданы биологические модели отитов с биопленочной инфекцией и определена эффективность различных схем антибиотикотерапии. Впервые визуализировано разрушение биопленки под действием антибиотиков и ферментов. Установлено in vitro снижение резистентности бактерий в фенотипе биопленки к антибиотикам в присутствии ферментного препарата «Вобэнзим». Предложен новый методический подход по повышению эффективности терапии собак при хронических отитах с использованием антибиотиков и ферментных препаратов.
Теоретическая и практическая значимость. На основе проведенных исследований определен состав микрофлоры, ассоциирующийся с хроническими отитами собак и способность отдельных ее представителей формировать биопленки, что послужило обоснованием для разработки нового метода лечения животных при данной патологии как биопленочной инфекции. В опытах на созданных биологических моделях отитов изучен патогенез болезни, выявлена высокая антибиотикорезистентность бактерий, находящихся в составе биопленки, определена в сравнительном аспекте эффективность различных схем антибиотикотерапии животных. Получен комплект фотографий, на которых поэтапно зафиксирован процесс разрушения биопленки антибиотиками и ферментами. Разработана схема лечения собак при отитах с использованием антибиотиков в сочетании с ферментным препаратом «Вобэнзим». Данная схема лечения животных прошла клинические испытания в ветеринарных клиниках Москвы, что подтверждено актами, утвержденными в установленном порядке, и внедрена в практику ветеринарии специалистами клиник «ВетТал» и «Крошка Ру» (г. Москва). Установлена безвредность и эффективнось применения ферментного препарата «Вобэнзим» при хронических отитах собак с биопленочной инфекцией, что подтверждено результатами исследований клинических, микробиологических и гематологических показателей организма экспериментальных животных. По результатам исследований составлен и утвержден отчет о научно-исследовательской работе «Изучение видового состава биопленкообразующих бактерий, выделенных от собак, больных хроническим отитом». Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре микробиологии ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина при преподавании студентам дисциплины «Ветеринарная микробиология и микология» и аспирантам – дисциплины «Экология бактерий».
Методология и методы исследований. Объектами количественных и качественных клинических, гематологических, микробиологических исследований выступали собаки разных пород и возрастов с поражением слухового канала, обусловленного биопленкообразующими микроорганизмами, а также лабораторные животные – биологические модели отита и разные виды бактерий и грибов, выделенные от животных. В качестве лабораторно-клинических методов использовались бактериологический и микологический методы исследований микрофлоры слухового канала больных хроническим отитом собак и биологических моделей, биохимический и гематологический методы анализа крови животных, а также иммунобиологический метод при изучении свойств биопленкообразующих бактерий.
Степень достоверности. Результаты работы были получены при использовании сертифицированного оборудования и приборов, прошедших поверку средств измерений, согласно ГОСТ 8.513-84, и определяются достаточным количеством проведенных исследований. Микробиологические исследования биоматериала проводились на базе лицензированной и аккредитованной лаборатории отдела санитарной и клинической микробиологии ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов». Полученные экспериментальные данные определяются достаточным количеством проведенных микробиологических и клинических исследований, на большой выборке животных. Результаты исследований обработаны методом статистического анализа.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в следующих областях исследований: природа и происхождение, структура, химический состав, морфологические, биологические, физико-химические свойства патогенных бактерий и грибов; теоретические и прикладные проблемы экологии микроорганизмов; культивирование бактерий и грибов; природа патогенности, явления, процессы и механизмы взаимодействия микро- и макроорганизмов на клеточном, тканевом, организменном, популяционном уровнях в условиях воздействия экзогенных факторов; методы выделения микроорганизмов из патологического материала, индикация патогенных микроорганизмов; средства и методы лечения и лекарственной профилактики инфекционных болезней животных. Работа соответствует паспорту специальности 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.
Апробация работы. Основные результаты работы изложены в отчетах НИР и доложены на XIII Междунар. научно-практич. конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2014); на международной конференции «Современные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (Москва, 2016) и на заседаниях ученых советов ветеринарно-санитарного факультета ФГБОУ ВО МГУПП (Москва, 2014, 2015) и факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2018), где получили положительную оценку.
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Ветеринария; Российский ветеринарный журнал; Ветеринария Кубани; Ветеринария, зоотехния и биотехнология), 1 статья опубликована в материалах международной научнопрактической конференции.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление микробиологических, гематологических и клинических исследований; создание биологических моделей отита с биопленочной инфекцией; разработка нового метода лечения собак с использованием антибиотиков и комплекса ферментов; проведение клинических испытаний препаратов в условиях ветеринарных клиник; анализ результатов исследований и обработка полученных данных. При выполнении работы консультативную помощь оказывали доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарносанитарной экспертизы и биологической безопасности ФГБОУ ВО МГУПП Скородумов Д.И. и заведующий лабораторией ветеринарной клиники «ВетТал» Тютюнников А.В., которым выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 146 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, список использованной литературы (206 источников, из них 70 отечественных и 136 иностранных авторов) и 10 стр. приложений. Работа содержит 29 таблиц и 30 рисунков.

Характеристики диссертации

Просмотров
134
Покупок
0
Размер
4,12 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5140
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее