Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Хирургическое лечение собак декоративных пород медиальным вывихом коленной чашки
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияХирургическое лечение собак декоративных пород медиальным вывихом коленной чашкиХирургическое лечение собак декоративных пород медиальным вывихом коленной чашки
2019-07-02СтудИзба

Диссертация: Хирургическое лечение собак декоративных пород медиальным вывихом коленной чашки

Описание

Актуальность проблемы. Среди неинфекционных патологий мелких домашних животных, большой процент занимают заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе и коленного сустава. В популяции собак массой тела до 4 кг, вывих коленной чашки диагностируют у 47-64% животных. В связи с возросшим спросом на декоративные породы собак, наблюдается увеличение случаев инбридинга, которые зачастую приводят к генетически обусловленным нарушениям различных органов и систем, в том числе и патологическому вывиху коленной чашки. Leighton R.L. (1978) отмечает, что у кошек данная патология встречается в разы реже чем у собак, а генетическая детерминанта практически не прослеживается. Коленный сустав является чрезвычайно сложной анатомической структурой: дистальный эпифиз бедренной кости и бедренно-чашечный сустав в норме обеспечивают равномерное распределение вектора механических нагрузок по касательной к поверхности эпифиза, а также образование устойчивых к износу поверхностей сочленяющихся элементов скелета (Слесаренко Н. А., 2006, Капустин Р.Ф., 1997). Изменения в распределении векторов нагрузки на латеральный и медиальный мыщелки дистального эпифиза бедренной кости при вывихе коленной чашки, в период статики и динамики конечности, приводят к перераспределению нагрузок на его компоненты, развитию патологических процессов. Вместе с тем, как в отечественной, так и в иностранной литературе нет полных сведений о характере патологических изменений в разных структурах коленного сустава, при вывихе коленной чашки у декоративных пород собак. Известно, что при хирургическом лечении животных с вывихомколенной чашки, наблюдается до 50% послеоперационных осложнений, связанных, в первую очередь, с рецидивом заболевания, что обусловливает высокую актуальность изучения коленного сустава в целом, и разработку новых способов лечения медиального вывиха коленной чашки в частности (Крючков Д.В. 2011, Миронов С.П. 1999, Митин В.Н. 1986, Fossum T.W. 2013, Harsen G. 2006). Представленные в современной литературе данные о методах хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки, ориентированы на устранение только вывиха коленной чашки, без учёта всего комплекса изменений в коленной суставе, при такой патологии. В настоящее время актуальной задачей ветеринарной травматологии является поиск нового, основанного на исследовании этиологии и патогенеза, комплексного подхода к лечению такой патологии (Самошкин И.Б. 2010, Bojrab M. 1990, Brinker W.O. 2006). Необходимо разработать такую схему оперативного лечения вывиха коленной чашки, которая позволяла бы решать проблему и профилактировать послеоперационные осложнения, в том числе и рецидив заболевания. На основании актуальности исследования нами сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования: на основании результатов клинико-морфологических исследований разработать способ хирургической коррекции вывиха коленной чашки у декоративных пород собак и оценить его эффективность в сравнении с другими способами лечения данной патологии.
Задачи исследования: 1. Изучить распространённость и предрасположенность собак различных пород к вывиху коленной чашки. 2. Провести макро- и микро-морфологические исследования компонентов коленного сустава при вывихе коленной чашки и выявить закономерности патологических изменений. 3. На основании результатов клинических, морфологических, рентгенографических исследований коленного сустава при вывихе коленной чашки у собак представить схемы-модели определения стадийности заболевания и пути хирургической коррекции патологии. 4. Провести сравнение эффективности методов оперативной коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак с использованием транспозиции гребня большеберцовой кости и модифицированного метода корригирующей лавсаномиопластики. 5. Разработать методические рекомендации по диагностике и лечению медиального вывиха коленной чашки у собак.
Научная новизна. Представлены новые данные о распространённости и встречаемости медиального патологического вывиха коленной чашки у собак с учётом породных, возрастных и половых особенностей. На основании выявленных анатомических изменений стато-локомоторного аппарата тазовой конечности, установлены закономерности структурных перестроек в коленном суставе, приводящие к патологическому вывиху коленной чашки. Доказано, что одной из причин медиального вывиха коленной чашки является недостаток поддержки коленной чашки со стороны двухглавой мышцы бедра, и изменение позиции четырёхглавой мышцы бедра; вторичные диспластические изменения дистальной части бедренной кости и проксимальной части костей голени, приводящие к деформации всей конечности в целом. Выявлены патогномоничные признаки состояния структур коленного сустава при вывихе коленной чашки 2-3 степени, характеризующиеся развитием гипертрофического синовита, остеоартроза и нарушениями кровоснабжения субхондральной кости, что представляет несомненный интерес для дальнейшего развития ветеринарной ортопедии и травматологии. Впервые на основании комплексных исследований представлена научно обоснованная методика хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у собак.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Данные о распространённости и встречаемости вывиха коленной чашки у собак в условиях Московского региона. 2. Особенности дифференциальной диагностики и рентгенодиагностики вывиха коленной чашки при различной степени заболевания. 3. Результаты морфологических исследований аппарата тазовой конечности у собак, прижизненно страдающих вывихом коленной чашки, а так же морфологические изменения компонентов коленного сустава при данной патологии. 4. Методика определения степени хромоты у животных с медиальным вывихом коленной чашки, в том числе и в послеоперационный период. 5. Методика хирургической коррекции привычного патологического медиального вывиха коленной чашки 1-3 степени у собак, с помощью бедроберцовой стабилизации, разработанная на основе корригирующей лавсаномиопластики коленного сустава.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные данные о структурных преобразованиях аппарата тазовой конечности, а также результаты микроморфологических исследований компонентов коленного сустава дают предпосылки для более детального изучения механизмов перестройки статолокомоторного аппарата тазовой конечности при различных патологических процессах. Уточнённая рентгенографическая семиотика и модифицированная методика стадирования медиального вывиха коленной чашки имеет широкий практический потенциал и может быть применена в практике. Впервые научно обоснована методология проведения хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у карликовых пород собак, основанная на детальном изучении этиопатогенеза заболевания. Методика хирургической коррекции вывиха коленной чашки у собак методом бедроберцовой стабилизации, заключающаяся в комплексном применении методов остеохондропластики блока бедренной кости, латеральной фиксации голени, миопластики коленной ветви двуглавого мускула бедра и дубликатуре капсулы коленного сустава, при клинических испытаниях показала высокую надёжность и простоту использования. Методика доступна для широкого применения в ветеринарной хирургии и не требует наличия дополнительного оборудования.
Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на II Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2011); III Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2013). Научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Москва, 2013) IV Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2014).
Внедрение результатов исследований. На основании изученных результатов изданы учебно-методические указания «Диагностика, лечение и профилактика вывиха коленной чашки», рекомендованные УМО высших учебных заведений РФ в области ветеринарии и зоотехнии. Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов». Производственные испытания проходили на базе Ветеринарного центра ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им К.И. Скрябина, г. Москва, на 14 собаках; ООО «ВетВилль», г Москва, на 17 собаках. В отзывах из трёх ветеринарных клиник отмечена эффективность и клиническая значимость разработанных методов, возможность их практического применения. Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору кафедры анатомии и гистологии животных им. проф. А.Ф. Климова, Бархуновой Елене Николаевне, Шатилову Алексею Владимировичу и Качалиной Елене Владиславовне за помощь в работе.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В диссертации не использованы материалы соавторов изданных научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результатов исследований, обсуждения результатов исследований и заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 125 источника, из которых 70 отечественных и 55 зарубежных изданий, приложения, работа иллюстрирована 43 рисунками, 10 таблицами.

Характеристики диссертации

Просмотров
73
Покупок
0
Размер
2,61 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5120
    Авторов
    на СтудИзбе
    444
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее