Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Новый йодсодержащий препарат метрасил и его применение в терапии и профилактике послеродового эндометрита у коров
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияНовый йодсодержащий препарат метрасил и его применение в терапии и профилактике послеродового эндометрита у коровНовый йодсодержащий препарат метрасил и его применение в терапии и профилактике послеродового эндометрита у коров
2019-07-02СтудИзба

Диссертация: Новый йодсодержащий препарат метрасил и его применение в терапии и профилактике послеродового эндометрита у коров

Описание

Актуальность темы исследования. Перед животноводством нашей страны поставлена важная задача по обеспечению населения страны продуктами отрасли отечественного производства и хорошего качества. Решение данной задачи возможно только при устранении препятствий, которые сдерживают воспроизводство стада, обусловливая различные сроки бесплодия маточного поголовья, снижение выхода приплода, надоев молока, нередко и преждевременную выбраковку животных. В молочном скотоводстве важными факторами, влияющими на воспроизводство стада, являются патологии коров в родовом и послеродовом периодах из-за которых у коров развиваются эндометриты. Изучению послеродовых эндометритов коров обращено внимание как отечественных (Н. И. Полянцев с соавт. 2001; А. Г. Нежданов с соавт. 2006; А. Н. Турченко 2009; Л. Г. Войтенко, В. Я. Никитин 2011; А. Я. Батраков, С. В. Васильева 2012; И.Г. Конопельцев с соавт 2013), так и зарубежных (T. Nakaoetall 2010; N. Galonetall 2010). Согласно сообщению В. П. Иноземцева в соавт. (2000) заболеваемость коров в РФ при этой патологии в среднем доходит от 24,6 до 44%. В Республике Дагестан по отчетным данным ветспециалистов эндометриты диагностировали – от 19,0 до 24,0% и более коров. Общеизвестно, что в процессе научных исследований и практических экспериментов при изучении послеродовых катаральных и катарально-гнойных эндометритов у животных было опробировано много различных лекарственных препаратов – патогенетического, этиотропного и антимикробного действий. Однако поиск лекарственных средств с хорошей лечебно-профилактической эффективностью при эндометритах у коров, не оказывающих губительное влияние на слизистую оболочку матки, а также проявляющие бактерицидное и бактериолитическое влияние на условно-патогенную микрофлору представляют определенный научный и практический интерес.
Степень разработанности проблемы. Согласно сообщениям некоторых специалистов (Н. И. Полянцев, В. В. Подберезный 2004, Н. И. Полянцев, А. Г. Магомедов 2007, Ш. А. Джамалутдинов, М. Г. Халипаев 2006) заболеваемость коров послеродовыми эндометритами продолжает оставаться достаточно высокой. Ситуация требует изучения данной патологии у коров – ее распространенность, сезонность проявления, значение факторов микробной загрязненности родополовых путей, патологий в родовом периоде, а также эффективность лечения и сроки восстановления эндометрия при этом. В связи с вышеизложенным считаем, что проведение научных исследований и практическое апробирование разработок - новых эффективных, доступных средств с целью лечения и профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров, изучение гистоструктурных изменений в слизистой оболочке матки в период заболевания и в процессе ее восстановления по результатам лечения является актуальной задачей.
Цели и задачи исследования. При выполнении настоящей работы ставилась цель – разработать, испытать и предложить ветеринарной практике новый жидкий йодсодержащий препарат метрасил (патент 2569738 от 25 декабря 2014 г.) для лечения и профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров.
Задачи исследования. -Изучить распространение, этиологию, патогенез, клинические симптомы при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров в условиях хозяйствующих субъектов Республики Дагестан. -Изучить гематологические и биохимические показатели организма, а также патолого-анатомические и гистоструктурные изменения в половых органах у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите. -Разработать и испытать новый жидкий йодсодержащий препарат метрасил в качестве лечебного и профилактического средства при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров. -Изучить восстановление эндометрия в процессе лечения с применением нового препарата метрасил. -Определить фармако-токсикологические свойства препарата метрасил, его физическую стабильность и активность. -Обосновать экономическую эффективность внутриматочного применения йодсодержащего препарата метрасил для лечения и профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров.
Научная новизна. В условиях различных хозяйствующих субъектов в Республике Дагестан в разное время года 2012-2015гг нами изучены: -Распространенность, сроки проявления, клинические признаки послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров. -Видовой состав микроорганизмов, выделенных из истечений матки коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите, и их чувствительность к некоторым антибиотикам и к препарату «метрасил». -Разработана технология изготовления нового йодсодержащего препарата метрасил. -Схема и методика применения препарата метрасил для лечения и профилактики при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров. -Патологоанатомические и гистоструктурные изменения в половых органах у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите, а также при их лечении препаратом метрасил.
Научно-практическая значимость работы заключается в разработке: -Рецептуры и технологии изготовления и применения нового жидкого йодсодержащего препарата метрасил для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров. -Введения внутриматочно нового йодсодержащего препарата прошло апробацию в научно-хозяйственных опытах, результаты которых подтверждены широкими, производственными испытаниями и внедрены на молочном комплексе У. Буйнакского Кизилюртовского района, в Агрофирме имени А. Даниялова Гунибского района. -Полученные результаты научно-практических исследований используются при выполнении курсовых проектов, чтении лекций и проведении лабораторнопрактических занятий со студентами факультета Ветеринарной медицины по курсу 06.02.06 – «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных» и «Патологическая анатомия животных» в ДГАУ имени М. М. Джамбулатова; в бактериологическом отделе Республиканской ветлаборатории при изучении значения фактора загрязненности микроорганизмами половых органов животных; они вошли в Рекомендации по применению нового йодсодержащего препарата метрасил при эндометритах у коров, утвержденные НС Комитета по ветеринарии Республики Дагестан (протокол №9 от 12.06.2017), г. Махачкала - 2017.
Методология и методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнена согласно общепринятой методологии планирования опытов формированием из животных подобранных на основе принципа аналогов из числа животных с типичной картиной послеродового катарально-гнойного эндометрита, контролем служили коровы с нормально протекающим периодом инволюции половых органов после отелов. При выполнении работы руководствовались общепринятыми методами проведения клинических, акушерско-гинекологических, гематологических, биохимических, патоморфологических и гистоструктурных исследований животных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. - Распространение послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров и его влияние на их воспроизводительную функцию, и состояние общего клиникоморфологического статуса в условиях ОАО, СПК, КФХ и Агрофирм РД. -Изучение основных этиопатогенетических факторов развития послеродовых эндометритов у коров. -Идентификация видового состава микрофлоры из истечений матки коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите и определение его чувствительности к препарату метрасил и некоторым антибиотикам. -Рецептура и технология приготовления препарата метрасил, дозы и порядок его применения при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров. -Характер гистоструктурных изменений, происходящих в половых у коров с диагнозом послеродовой катарально-гнойный эндометрит, как при спонтанном его течении, так и в процессе лечения болезни с применением метрасила.
Степень достоверности и апробации результатов. Основные положения, заключение и сформированные в диссертационной работе практические рекомендации полностью вытекают из поставленных задач и цели. Клинические, гематологические биохимические, бактериологические, патоморфологические и фармако-токсические, исследования выполнены в соответствии с общепринятыми в настоящее время методами. Полученные при этом результаты работы неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях сотрудников кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии и отчѐтах перед членами учѐного совета факультета ветеринарной медицины Дагестанского ГАУ имени М. М. Джамбулатова.
Личный вклад соискателя. Клинические, гематологические, биохимические, бактериологические, фармако-токсические исследования и статистическая обработка полученного цифрового материала выполнены непосредственно автором. Патолого - анатомические и гистоструктурные изменения в половых органах коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом при их лечении проведены автором совместно с профессором кафедры микробиологии и патанатомии П. Д. Устархановым
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 научных статей и одна рекомендация, одно наставление, из них - 4 работы в изданиях рецензируемых журналов, рекомендованных перечнем ВАК Минобразования РФ – Вестник Оренбургского ГАУ, Вестник Российской академии с.-х. наук, ежеквартальный научно-практический журнал «Проблема развития АПК региона № 2 (22) и № 3 (23) – 2015 года»; получен патент РФ на изобретение № 2569738, заявка № 2014152904, приоритет изобретения 25 декабря 2014 года.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 194 источника, из которых – 48 иностранных авторов, и приложения. Работа иллюстрирована 8 – таблицами и 25 – микрофотографиями.

Характеристики диссертации

Просмотров
154
Покупок
0
Размер
4,5 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5120
    Авторов
    на СтудИзбе
    444
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее