Главная » Учебные материалы » Медицина » Ответы (шпаргалки) » Несколько классов/семестров » К экзамену » Ответы к тесту «Особенности терапии артериальной гипертензии у пациентов в пожилом и старческом возрасте гериатрический подход»
Для студентов по предмету МедицинаОтветы к тесту «Особенности терапии артериальной гипертензии у пациентов в пожилом и старческом возрасте гериатрический подход» Ответы к тесту «Особенности терапии артериальной гипертензии у пациентов в пожилом и старческом возрасте гериатрический подход»
2020-10-06СтудИзба

Ответы к тесту «Особенности терапии артериальной гипертензии у пациентов в пожилом и старческом возрасте гериатрический подход»

Описание


Ответы к тесту «Особенности терапии артериальной гипертензии у пациентов в пожилом и старческом возрасте гериатрический подход»

Правильные ответы будут выделены жирным

1. У вас наблюдается пациентка 80 лет, которая длительное время страдает артериальной гипертензией. Цифры АД у нее от 140 до 160 мм рт.ст., она принимает два гипотензивных препарата ингибитор ангиотензин-превращающего фермента и тиазидный диуретик в минимальной дозе. Пациентка пожаловалась, что за последние 3 мес упала несколько раз, одно из падений закончилось переломом лучевой кости в типичном месте. Анализируя лабораторные данные, вы обнаружили содержание альбумина 30 г/л. Масса тела у пациентки снизилась за 3 мес на 3 кг. При осмотре вы обнаружили, что у нее АД в положении лежа 150/80 мм рт.ст., а в вертикальном положении 140/70 мм рт.ст. Вы считаете, что падения обусловлены:
1) Ортостатической гипотонией;
2) Ортостатической гипертонией;
3) Приемом гипотензивных препаратов;
4) Недостаточностью питания;
5) Связаны с возрастом

2. У мужчины, 75 лет, в анамнезе гипертоническая болезнь. Он давно принимает амлодипин 5 мг, эналаприл 5 мг и гидрохлоротиазид 25 мг. При очередном обследовании он сообщил, что у него появились отеки на ногах, а анализ крови впервые показал содержание глюкозы в крови 7 ммоль/л. При объективном осмотре АД 110/75 мм рт.ст. Что надо сделать с учетом появившихся изменений в его статусе?
1) Отменить амлодипин;
2) Отменить гидрохлоротиазид;
3) Заменить амлодипин на моксонидин;
4) Отменить амлодипин и гидрохлоротиазид;
5) Отменить амлодипин и гидрохлоротиазид, но увеличить дозу эналаприла.

3. У женщины, 79 лет, с длительным анамнезом гипертензии, САД постоянно на уровне 110-120 мм рт.ст., она принимает три гипотензивных препарата. Дочь пожаловалась, что мама стала забывчивой, перестала читать, много спит, мало гуляет, потому что у нее кружится голова. Вы осмотрели пациентку и не нашли неврологических симптомов. Какое первоочередное мероприятие в плане вашего наблюдения?
1) Постепенно отменить гипотензивные препараты и проследить за динамикой состояния;
2) Отменить гипотензивные препараты, назначить магнитно-резонансную томографию головного мозга;
3) Назначить магнитно-резонансную томографию головного мозга, не отменяя препараты, и действовать по результатам;
4) Назначить компьютерную томографию головного мозга и консультацию невролога;
5) Назначить мемантин.

4. Вы принимаете пациентку, 79 лет, которая отмечает ухудшение состояния за последние 3 мес: частые головокружения, слабость, отсутствие аппетита. Она потеряла в весе 4 кг за 3 мес. Вы решаете выполнить ей гериатрический осмотр. По результатам тестов у нее 7 кг динамометрия обеих рук, тест Встань и иди 16 с, тандемный шаг не выполнила. Она получает гипотензивные препараты трех классов. АД 130/80 мм рт.ст.
Какова ваша тактика в отношении лечения артериальной гипертензии?
1) Цифры АД хорошие, ничего не менять;
2) Ухудшение функционального статуса требует пересмотра гипотензивной терапии;
3) Функциональный статус удовлетворительный, оставим прежнее лечение;
4) Ухудшение функционального статуса связано со снижением массы тела, терапию АГ не менять;
5) Провести ортостатическую пробу, затем оценить необходимость терапии.

5. У вас на приеме пациентка, 76 лет. Много лет она замечала повышение АД, лечилась нерегулярно самыми разными препаратами. Последнее назначение терапевта индапамид, АД сохраняется на уровне 170/90 мм рт.ст. У нее отмечаются отеки на ногах, гипертрофия левого желудочка, при ультразвуковом исследовании сердца обнаружено расширение размеров левого предсердия, замедление времени диастолического наполнения левого желудочка, концентрическая гипертрофия левого желудочка, фракция выброса (ФВ) по Тейхгольцу 53%. В крови повышение содержания глюкозы до 6,8 ммоль/л натощак. Гериатрический осмотр установил нормальную скорость ходьбы, незначительное снижение памяти. В анамнезе есть указание на аллергическую реакцию в виде отека лица при употреблении в пищу яблок, обработке картофеля.
Выберите начало гипотензивной терапии с учетом особенностей анамнеза, данных обследования.
1) Периндоприл с амлодипином 10/5 мг;
2) Периндоприл с гидрохлоротиазид 10 и 25 мг соответственно;
3) Кандесартан 4 мг;
4) Торасемид 10 мг;<
5) Кандесартан 8 мг, торасемид 5 мг.

6. У вас на приеме пациентка, 76 лет. Ее беспокоят слабость, забывчивость, сонливость. Она страдает гипертонической болезнью много лет, перенесла инфаркт миокарда несколько лет назад. По данным ультразвукового исследования сердца: снижение фракции выброса до 48%, расширение левого предсердия, незначительная митральная регургитация. Содержание общего холестерина в крови 5,8 ммоль/л, холестерин липопротеинов низкой плотности 3,6 ммоль/л. Последнее время АД сохраняется на уровне 120/70 мм рт.ст. Вы проводите пациентке гериатрический осмотр. Тест Встань и иди выполняет за 18 с, оценка по шкале MMSE (в пер. с англ. Mini Mental state examination Краткая шкала оценки умственного статуса) 24 балла, тест рисования часов 7 баллов. Она принимает бисопролол 5 мг, амлодипин 10 мг и индапамид 1,5 мг.
Какова ваша лечебная тактика?
1) Продолжать подобранную терапию, так как АД соответствует нормальным цифрам; добавить симвастатин;
2) Заменить амлодипин и индапамид на кандесартан, добавить розувастатин;
3) Отменить все гипотензивные препараты и начать новое наблюдение за динамикой АД;
4) Заменить амлодипин на другой препарат, так как он не показан пожилым людям;
5) Отменить индапамид и бисопролол, добавить розувастатин.

7. У вас на приеме пациентка, 78 лет, с дочерью. Дочь сообщает, что мама стала часто падать даже при передвижении в условиях квартиры, особенно часто при подъеме с постели. У пациентки индекс массы тела 32 кг/м2, варикозное расширение вен нижних конечностей, сахарный диабет. Артериальное давление в течение дня 140-150 мм рт.ст., из препаратов получает индапамид 1,5 мг.
Ваше первоочередное мероприятие?
1) Добавить к терапии еще один гипотензивный препарат;
2) Провести ортостатическую пробу и холтеровское мониторирование электрокардиограммы;
3) Оценить скорость ходьбы и тест Встань и иди;
4) Не меняя гипотензивную терапию, назначить суточное мониторирование АД;
5) Провести ортостатическую пробу, оценить риск падений.

8. У пациентки, 80 лет, АД держится на уровне 150-160 мм рт.ст. Индекс массы тела 19 кг/м2, скорость ходьбы 0,6 м/с, время теста Встань и иди 24 с. Она страдает полиартритом и принимает постоянно большие дозы мелоксикама. В анамнезе инсульт, после реабилитации восстановилась почти полностью. Ей назначен терапевтом индапамид.
Какова ваша тактика терапии у пациентки?
1) Отменить мелоксикам, так как он стал причиной повышенного АД;
2) Добавить к терапии амлодипин, так как он назначается пожилым;
3) Заменить индапамид на кандесартан 8 мг;
4) Заменить индапамид на периндоприл с амлодипином;
5) Добавить периндоприл 5 мг.

9. Женщина, 65 лет, наблюдается длительное время с артериальной гипертензией 2-й степени, постоянное АД 160-170 мм рт.ст. Она жалуется, что не может ничем снизить давление, хотя на вопрос, что вы постоянно принимаете, отвечает, что ей ничего не помогает, поэтому она чередует препараты. Иногда забывает принять что-то, тогда АД скачет. Сейчас она ограничилась 10 мг эналаприла. Ее беспокоят также забывчивость, утомляемость, а также периодически онемение руки справа. При обследовании обнаружена диастолическая дисфункция, гипертрофия левого желудочка, дислипидемия (общий холестерин 6,8 ммоль/л, холестерин липопротеинов низкой плотности 4,2 ммоль/л), индекс массы тела 31 кг/м2, содержание глюкозы в крови 4,8 ммоль/л. При магнитно-резонансной томографии головного мозга выявлены следы лакунарного инсульта.
Какая антигипертензивная терапия должна быть назначена?
1) Сохранить монотерапию ингибитором ангиотензин-превращающего фермента в дозе 10 мг;
2) Добавить к эналаприлу 10 мг гидрохлоротиазида 12,5 мг;
3) Назначить комбинацию кандесартана 16 мг в комбинации с гидрохлоротиазидом 12,5 мг, отменить эналаприл;
4) Отменить эналаприл, назначить кандесартана в дозе 16 мг;
5) Повысить дозу эналаприла до 20 мг/сут.

Характеристики ответов (шпаргалок)

Предмет
Просмотров
102
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
10,76 Kb

Список файлов

  • Ответы к тесту «Особенности терапии артериальной .doc 44,5 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 230 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее