Главная » Учебные материалы » География » Диссертации » СПбГУ » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Морфометрические и гидрохимические характеристики водоёмов полигонально-тундровых ландшафтов северо-востока Якутии
Для студентов СПбГУ по предмету ГеографияМорфометрические и гидрохимические характеристики водоёмов полигонально-тундровых ландшафтов северо-востока ЯкутииМорфометрические и гидрохимические характеристики водоёмов полигонально-тундровых ландшафтов северо-востока Якутии
2019-06-29СтудИзба

Диссертация: Морфометрические и гидрохимические характеристики водоёмов полигонально-тундровых ландшафтов северо-востока Якутии

Описание

Актуальность исследования. Ландшафты северных регионов в условиях криолитозоны характеризуются широким распространением водоёмов разного происхождения. Большая часть из них – термокарстовые озёра, представляющие несомненный интерес как специфические водные объекты тундровой зоны с экстремальными условиями среды. Кроме собственно термокарстовых озёр в тундре широко распространены мелкие полигональные водоёмы, которые в процессе активизации (протаивания льда) термокарстовых процессов могут образовывать крупные водные объекты. Изучение первоначальных параметров полигональных водоёмов представляют интерес в лимнологии и в природопользовании. Несмотря на все это, лимнологические свойства тундровых водоёмов в условиях сплошного распространения многолетней мерзлоты изучены далеко не достаточно, особенно это касается Северо-Востока России. Наличие многолетней мерзлоты, её зональные и региональные особенности ограничивают промышленное освоение криолитозоны. Морфометрические параметры полигональных водоёмов служат косвенным источником информации о состоянии мёрзлых грунтов, характере протекания термокарстовых процессов, позволяют сделать вывод о возможных сценариях развития водных объектов, что даёт возможность планировать экономическое развитие региона и обеспечить устойчивое существование традиционных видов природопользования.
Объектом исследования являются мелководные полигональные водоёмы, расположенные в низовьях рек Индигирка и Колыма, на о. Большой Ляховский и на п-ове Фаддеевский (о. Котельный, Новосибирские о-ва).
Предмет исследования морфометрические и гидрохимические параметры труднодоступных и малоизученных полигональных водоёмов.
Цель работы: выявить основные морфометрические и гидрохимические особенности полигональных водоёмов.
Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании современных морфометрических и гидрохимических особенностей полигональных водоёмов и определении связи этих особенностей с ландшафтными типами района исследований.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: - проанализировать изученность мелководных полигональных водоёмов, расположенных на территориях полигонально-тундровых ландшафтов арктической зоны Евразии и Северной Америки; - дать характеристику морфометрических и гидрохимических параметров изученных водоёмов по типам ландшафтов; - выявить основные морфометрические и гидрохимические особенности водоёмов по точкам (Кыталык, Походск, о. Большой Ляховский и на п-ове Фаддеевский) исследования с применением статистических программ.
Методы исследования. В работе применён комплекс методов по сбору полевого материала, его камеральной и аналитической обработке. Исследования базируются на стандартных лимнологических, гидрохимических, сравнительно-географических, геоинформационных методах и методе математической статистики.
Научная новизна работы состоит в том, что: а) впервые для труднодоступных полигональных водоёмов Северо-Востока Якутии произведён расчёт ряда морфометрических характеристик (показатель удлинённости, изрезанности, объём водоёма и др.) водного зеркала по типам ландшафтов; б) впервые проведена оценка взаимной обусловленности морфометрических и гидрохимических параметров полигональных водоёмов Северо-Востока Якутии, в том числе по типам ландшафтов, а также с учётом их островного и материкового месторасположения; в) впервые выполнена оценка качества вод полигональных водоёмов по значениям нормативов предельно-допустимых концентраций для рыбохозяйственного назначения (ПДКрыб.хоз.).
Основные положения, выносимые на защиту: 1. По основным химическим свойствам вода изученных водных объектов материковой части района исследования характеризуется как сульфатно-гидрокарбонатная, а островных водоёмов как хлоридно-гидрокарбонатная. 2. Полигональные водоёмы по морфометрическим параметрам и их сочетаниям не демонстрируют закономерных соответствий значениям основных гидрохимических характеристик. 3. По морфометрическим параметрам выделены и охарактеризованы стадии развития (зарождение-эволюция-деградация) полигональных водоёмов Севера Якутии, связанные с особенностями и характером протаивания повторно-жильного льда.
Теоретическая значимость работы состоит в получении новых сведений о морфометрических и гидрохимических параметрах слабоизученных термокарстовых полигональных водоёмов севера Якутии; установлении отсутствия взаимосвязей и взаимной обусловленности сочетаний значений, морфометрических и гидрохимических характеристик полигональных водоёмов; обнаружении различий основных физико-химических показателей водоёмов (ионный состав, концентрация кремния) Новосибирских островов и объектов, расположенных на «материковой» части Якутии; пионерном вычислении расчётных морфометрических характеристик для полигональных водоёмов. Результаты исследований существенно расширили знания о морфометрических и гидрохимических параметрах полигональных водоёмов Евразии.
Практическое значение. Современные физико-химические параметры изученных водоёмов могут использоваться как фоновые данные для дальнейшего проведения биомониторинга. Материалы исследования применимы во время проведения водохозяйственных мероприятий по обеспечению перспективных населённых пунктов водой, пригодной для хозяйственно-гигиенического использования, а также для целей рыбного хозяйства в качестве информационной базы о морфометрических, физико-химических и гидрохимических характеристиках биотопов. Результаты исследований используются для практических работ по спецкурсу «Охрана водных ресурсов и их рациональное использование в условиях криолитозоны» для студентов, обучающихся по специальности «Природопользование».
Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на республиканских, российских и международных конференциях различного уровня: на международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (Москва, 2013-2016 г.); на первой международной конференции «Paleolimnology of Northern Eurasia. Proceedings of the International Conference» (г. Петрозаводск, 2014 г.); международной научно-практической конференции LXVII Герценовские чтения (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); на второй международной конференции «Paleolimnology of Northern Eurasia. Experience, Methodology, Current Status: Proceedings of the International Conference» (г. Якутск, 2016 г.); IV республиканской научно-практической конференции «География и краеведение в Якутии (г. Якутск, 2016).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, в том числе 4 в научных журналах, включённых в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.
Личный вклад автора. Диссертация выполнена автором в совместной российскогерманской лаборатории по изучению экологического состояния Арктики (Биологический мониторинг – БиоМ) кафедры экологии Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова в рамках проектов: РФФИ № 11-04-91332- ННИО «Полигоны в болотах тундры: динамика и ответ на изменчивость климата в полярных регионах» (2011-2013 гг.); РФФИ 12-05-98546-р_восток_а «Палеогеография позднего плейстоцена и голоцена озера Большое Токо (Становой хребет) по палеоботаническим и геохимическим данным» (2012-2014 гг.); РФФИ № 13-05-00327 «Палеоэкология и палеогеография озёр Новосибирских островов» (2013-2015 гг.), РФФИ-регион №15-45-05063 р_восток_а «Палеоэкологические исследования голоценовой истории озёр бассейна реки Индигирка» (2015-2017 гг.); Проектная часть государственного задания в сфере научной деятельности Министерства образования и науки РФ по заданию № 5.184.2014/К (2014-2016 гг.); Министерства образования и науки РФ «Программа развития СВФУ Мероприятие 2.8. «Биомониторинг тундровых экосистем Северо-Востока России в условиях глобального изменения климата и интенсификации антропогенного процесса (мониторинг, экология, палеогеография, модель и технологии природопользования)» (2010-2014 гг.); за счёт экспедиционных грантов Института полярных и морских исследований имени А. Вегенера (AWI, Германия). Автор принимал участие в сборе полевого материала, химикоаналитических работах, самостоятельно произвёл вычисление расчётных морфометрических характеристик водоёмов, осуществил статистическую обработку данных, а также сам выполнил всю работу по оформлению результатов исследования.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы (132 источника, в том числе 29 иностранных). Общий объём работы 125 страниц, включая 38 рисунков и 22 таблицы.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
121
Покупок
0
Размер
4,54 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5138
    Авторов
    на СтудИзбе
    442
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее