Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету Современная философия и методология наукиФилософия. Энциклопедический словарь (ред. Ивин) 2004Философия. Энциклопедический словарь (ред. Ивин) 2004 2020-08-20СтудИзба

Книга: Философия. Энциклопедический словарь (ред. Ивин) 2004

Описание

Описание файла отсутствует

Характеристики книги

Учебное заведение
Просмотров
359
Скачиваний
24
Размер
2,03 Mb

Список файлов

Философия. Энциклопедический словарь (ред. Ивин) 2004

OCR: Ихтик (г.Уфа)

ihtik.lib.ru, ihtik@ufacom.ru

Исходный бумажный оригинал книги предоставлен Дмитрием Михайличенко (г.Уфа)

Философия: Энциклопедический словарь / Под ред. А.А. Ивина. — М.: Гардарики, 2004. — 1072 с.

ISBN 5-8297-0050-6 (в пер.)

В Словаре, включающем более 1500 статей, рассматриваются понятия и проблемы современной философии, ее главные направления и основные разделы. Большое число статей посвящено истории философии и философам, оказавшим существенное влияние на развитие философии и всей общественной мысли. Особое место занимают материалы об отечественной философии и ее наиболее видных представителях. Ряд статей касается терминов социальных и гуманитарных наук, тесно связанных с философией. Введены также статьи, показывающие взаимосвязь философии с такими науками, как социология, политология, история, лингвистика, экономическая наука.

Словарь снабжен Тематическим рубрикатором статей.

Рассчитан на широкий круг читателей.

УДК 1(03)

ББК 87я2

Ф51

Научные консультанты:

д-р филос. наук В. Д. Губин (онтология, антропология);

д-р филос. наук И.П. Меркулов (эпистемология);

д-р филос. наук А.Л. Никифоров (философия науки);

д-р филос. наук Р.Г. Апресян (аксиология, этика);

д-р филос. наук А.С. Панарин (социальная философия);

д-р филос. наук В.В. Бычков (эстетика);

д-р филос. наук А.С. Карпенко (логика);

д-р филос. наук А. Л. Доброхотов (история философии);

д-р филос. наук Л. М. Руткевич (история философии)

Справочное издание

ФИЛОСОФИЯ

Энциклопедический словарь

Редакторы Л. Б. Родкина, О.М. Фролова

Художественный редактор И.С. Соколов

Корректоры О.В. Мехоношина, Е.К. Шарикова

Компьютерная верстка Т.А. Антоновой

Гигиенический сертификат 77.99.02.953.Д.001977.03.02 от 21.03.02

Изд. лиц. № 066160 от 02.11.98.

Подписано в печать 24.09.2003. Формат 84x108/16.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 112,56. Гарнитура Ньютон.

Тираж 3000 экз. Заказ 678

УИЦ «Гардарики»

101000, Москва, Лубянский пр., д. 7, стр. 1

Тел.:(095)921-0289, 925-6840

Факс:(095)921-1169

Отпечатано с готовых диапозитивов

в ОАО «Можайский полиграфкомбинат»

143200, г. Можайск, ул. Мира, 93

© «Гардарики», 2004

© Коллектив авторов, 2004

От издательства

«Философский энциклопедический словарь» содержит около 1500 статей, включающих как основные философские термины, так и большое число персоналий.

Предыдущий «Философский энциклопедический словарь», написанный отечественными авторами, был издан в 1983 г. (переиздан в 1989 г.). С тех пор и страна, и отечественная философия кардинально изменились. Назрела потребность в новом универсальном словаре, охватывающем в одном томе всю мировую философию, начиная с античности и кончая последними десятилетиями 20 в. В предлагаемом издании основное внимание уделяется понятиям и проблемам современной философии.

При отборе статей за основу принято обычное деление философии на онтологию, эпистемологию, аксиологию, антропологию, социальную философию, этику, эстетику, философию религии и историю философии (западноевропейская античная философия, западноевропейская средневековая философия, западноевропейская философия Нового времени, современная западная философия, русская философия, китайская философия, индийская философия и др.). Из проблем логики и теории аргументации в Словаре рассматриваются только темы, представляющие непосредственный философский интерес.

В Словаре применена единая система отсылок: отсылочными являются все слова, набранные в статьях курсивом.

Состав статей о ныне живущих отечественных философах определен независимой экспертной комиссией, сформированной издательством.

Список сокращений

австр. — австрийский

амер. — американский

англ. — английский

антич. — античный

араб. — арабский

букв. — буквально

в., вв., — век, века

вост. — восточный

в т.ч. — в том числе

втор. пол.... в. — вторая половина ... века (и т.п.)

газ. — газета

г., гг. — год, годы

гл. обр. — главным образом

гос-во — государство

греч. — греческий

дат. — датский

Др. — Древний (Рим и т.п.)

др.-греч. — древнегреческий

др.-евр. — древнееврейский

др. — другой

евр. — еврейский

жур. — журнал

зап. — западный

изд. — издание

инд. — индийский

иран. — иранский

ин-т — институт

ирл. — ирландский

исп. — испанский

ит. — итальянский

к.-л. — какой-либо

кит. — китайский

кн. — книга

к.-н. — какой-нибудь

лат. — латинский

млн — миллион

млрд — миллиард

напр. — например

нач. — начало

нидер. — нидерландский

н.э. — наша эра

пер. — перевод

пол. — польский

проф. — профессор

РАН — Российская академия наук

р. — родился

рус. — русский

санскр. — санскрит

сер. — середина

с. — страница

см. — смотри

собр. — собрание

соч. — сочинение

ср. — сравни

ст. — статья

т., тт. — том, тома

т.е. — то есть

т.зр. — точка зрения

т.н. — так называемый

т.о. — таким образом

тыс. — тысяча

ун-т — университет

филос. — философский

фин. — финский

фр. — французский

центр. — центральный

чеш. — чешский

ч.-л. — что-либо

чл.-корр. — член-корреспондент

швейц. — швейцарский

шотл. — шотландский

юж. — южный

яп. — японский

АББАНЬЯНО (Abbagnano) Никола (1901 —1990) — ит. философ, основоположник «позитивного экзистенциализма», представляющего собой оригинальное переосмысление основных тем нем. и фр. экзистенциализма — концепций М. Хайдеггера, К. Ясперса, Г. Марселя, Ж.П. Сартра и др. А. как бы снимает упреки и обвинения в адрес традиционного экзистенциализма в антиинтеллектуализме, иррационализме или идеализме, полагая, что те элементы экзистенциализма, которые дают основание для критики, в его собственной концепции превращаются в элементы положительного и конкретного анализа, без которых нельзя понять рациональности мира. «Позитивный экзистенциализм», по мнению А., становится своеобразной «вечной философией» человеческого существования, которая помогает человеку понять самого себя, др. людей, существующий мир. Она не сводится лишь к выработке понятий, к конструированию систем, но означает также фундаментальный выбор, решение, заботу, страдание, т.е., согласно А., благодаря философии человек может жить подлинной жизнью и быть самим собой. Неопределенность и свобода, по А., составляют подлинное бытие человека, субстанцию человеческого Я, которая является и условием реальности, и условием человеческой судьбы, а также основой сосуществования с др. людьми. Только благодаря сосуществованию человек может реализовать свое Я. А. считает, что самой существенной характеристикой природы и конституции человека является время, поскольку оно раскрывает перед ним бесконечное количество возможностей. Взаимопереливы прошлого и будущего образуют историчность человеческого бытия, которая реализует одновременно человеческое Я и субстанцию экзистенции, или субстанцию существования. Историчность рождается из напряжения между текущим и преходящим временем и вечностью, которые

одновременно и связаны с историчностью, и противопоставляются ей. Проблемы истории — это не проблемы исторической реальности или исторического суждения, а проблемы существования сущего, или человека. Благодаря истории человек рождается и формируется как истинная личность. Центральное место в философии А. занимает проблема свободы. Свобода существования имеет смысл лишь в отношении к бытию. Быть или не быть свободным — человек решает в ходе своего свободного выбора, который помогает ему стать самим собой. С т.зр. А., человек как существование есть органическая часть мира как тотальности. Неприятие мира есть отказ от подлинного существования, принятие же мира создает, по А., подлинную основу чувственности как условия телесности. Природу А. считал объективным порядком вещей, в котором совпадают реальность и инструментальность, ибо человек взаимодействует с вещами и непосредственно, и опосредованно, при помощи техники. Настоящая техника, по А., представляет собой «встречу» между природой и человеком. Но если техника, по А., лишь инструмент воздействия человека на вещи, то искусство — это возвращение к природе, и в качестве такового оно есть история. Возвращаясь к природе, полагает А., человек спасает природу от времени и «встраивает» ее в историю. Искусство как возвращение к природе является подлинно свободным выбором, следовательно, в искусстве человек утверждает свою свободу. «Позитивный экзистенциализм», с т.зр. А., раскрывает перед человеком безграничные горизонты возможностей. В этом смысле «позитивный экзистенциализм» А. считает подлинным гуманизмом.

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее