Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету МатериаловедениеВопросы для защиты лабораторных работВопросы для защиты лабораторных работ 2013-10-05СтудИзба

Вопросы/задания: Вопросы для защиты лабораторных работ

Описание

Работа №5,6

  1. Какие фазы содержатся в сплавах железа с углеродом, какова кристаллическая структура и свойства этих фаз?
  2. Что представляет собой эвтектическое превращение в сплавах железа с углеродом?
  3. Что представляет собой эвтектоидное превращение в сплавах железа с углеродом?
  4. Каким образом появляется цементит в сплавах железа с углеродом? Укажите все пути образования цементита.
  5. Что такое перлит, как он образуется, каковы его свойства.
  6. Что представляет собой вторичный цементит, как он образуется, каким образом влияет на свойства сплавов железа с углеродом?
  7. Чем стали отличаются от чугунов? Какие структурные составляющие в до- и заэвтектоидных сталях и в доэвтектических белых чугунах?
  8. Какие чугуны являются белыми? Чем характеризуются свойства этих чугунов, как они практически используются?
  9. Какие чугуны являются серыми? Чем они отличаются от белых чугунов? Какие структурные составляющие содержатся в серых чугунах? В чем состоят преимущества и недостатки серых чугунов? Как маркируют серые чугуны? Как их используют?
  10. Что представляет собой графитизация чугунов, от каких факторов она зависит? Какой может быть структура металлической основы серых чугунов и как получить желаемую структуру?
  11. От каких факторов зависит прочность серых чугунов? Как влияют графитные включения на механические свойства серых чугунов?
  12. Какую форму графита содержат высокопрочные чугуны? Как обычный чугун сделать высокопрочным? Какую структуру имеет металлическая основа этого чугуна? В чем состоят преимущества и недостатки высокопрочных чугунов? Как маркируют высокопрочные чугуны? Как их используют?
  13. Какие чугуны являются ковкими? Какую форму графита содержат ковкие чугуны? Как формируется структура ковкого чугуна? Как происходит графитизация при отжиге белого чугуна? В чем состоят преимущества и недостатки ковких чугунов? Как маркируют ковкие чугуны? Как их используют?
  14. Чем объясняется различие механических свойств серого, высокопрочного и ковкого чугуна?

Работа№7

  1. Опишите механизм пластической деформации металлов и сплавов.
  2. Объясните, что такое наклеп и чем он вызывается. Нарисуйте и поясните зависимость прочности металла от плотности дефектов.
  3. Опишите характер изменения микроструктуры металла в процессе пластической деформации и приведите график изменения его основных свойств в зависимости от степени деформации.
  4. Объясните на примере пластической деформации, почему прочностные свойства и пластичность металла имеют противоположный характер изменения.
  5. Опишите структурные изменения, протекающие в деформированном металле при его нагреве. Явление возврата и его стадии. Отличительные особенности процессов первичной и собирательной рекристаллизации.
  6. Нарисуйте график изменения основных свойств холоднодеформи- рованного металла при нагреве и поясните характер влияния температуры.
  7. Объясните, как определяется и от каких факторов зависит температура начала рекристаллизации деформированного металла? Как выбрать температуру рекристаллизационного отжига?
  8. Поясните, в чем особенность критической степени деформации и каковы ее характерные величины? Приведите график изменения размера зерна металла, формирующегося при рекристаллизации, в зависимости от степени предшествующей деформации.
  9. Дайте определение холодной и горячей пластической деформации металлов. В чем принципиальное отличие этих видов деформации? Укажите основные области их применения в инженерной практике.
  10. Каким образом можно снять наклеп холоднодеформированного металла и восстановить его пластичность?
  11. Пользуясь справочными данными, определите для выбранного металла следующие показатели:
• температуру рекристаллизации, °С;
• температуру рекристаллизационного отжига, °С;
• если этот металл деформировать при заданной температуре t, окажется деформация холодной или горячей? Будет ли деформация сопровождаться наклепом?

Справочные данные:
МеталлSnZnAlFeTiCuNiCrWMo
Температура плавленя, °С2324196601539166010831475187534102620

Коэффициент, учитывающий степень чистоты металла:
К=0,1…0,2(для особо чистых металлов); К=0,3…0,4(для металлов технической чистоты).
Примечание: Металл, степень его чистоты и температуру деформации t, °С задает преподаватель.

Работа №8

  1. Какие сплавы являются стареющими?
  2. Из каких технологических операций складывается упрочняющая термическая обработка стареющих сплавов?
  3. Каким образом выбирают температуры закалки стареющих сплавов?
  4. Какую структуру имеют стареющие сплавы после закалки? Особенности свойств сплавов в закаленном состоянии.
  5. Какие выбирают температуры старения? Физическая сущность процессов, происходящих при старении.
  6. Какие типы выделений могут образовываться при старении?
  7. Условия формирования когерентных, полукогерентных и некогерентных выделений при старении.
  8. Влияние типа выделений на свойства сплавов после старения.
  9. Кинетика изменений свойств при старении для разных температур старения.
  10. Понятия естественного и искусственного старения.
  11. От чего зависит степень упрочнения сплавов при старении?
  12. Какую термическую обработку проводят для обеспечения технологической пластичности стареющих сплавов?

Работа№9

  1. Провести фазовый анализ области сталей на диаграмме состояния сплавов системы железо-углерод.
  2. Дать характеристику твердых фаз и структурных составляющих, которые могут присутствовать в сталях. Указать, какие из фаз стабильны при комнатной температуре.
  3. Пояснить назначение термокинетических диаграмм распада переохлажденного аустенита.
  4. Показать на термокинетической диаграмме доэвтектоидной стали области перлитного, бейнитного и мартенситного превращений. Объяснить механизм протекания указанных превращений. Дать характеристику свойств структур перлитного типа, бейнита и мартенсита.
  5. Сформировать условия осуществления мартенситного превращения в углеродистых сталях.
  6. Пояснить назначение предварительной термической обработки сталей. Указать основные операции, а также условия их проведения.
  7. Пояснить, какие операции относятся к окончательной термической обработке сталей. Указать их назначение и условия проведения.
  8. Обосновать выбор закалочных температур для до- и заэвтектоидных сталей и охарактеризовать закалочные среды, которые используются при выполнении операции закалки.
  9. Указать причины возникновения закалочных напряжений и указать все способы их уменьшения.
  10. Объяснить, какие структурные изменения происходят при нагреве закаленных сталей и каким образом они влияют на свойства сталей.
  11. Указать виды отпуска о области их применения в технике.
  12. Пояснить, какая термическая обработка называется улучшением и с какой целью она выполняется.

Характеристики вопросов/заданий

Учебное заведение
Программы
Просмотров
1534
Скачиваний
714
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
6,82 Kb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Вам все понравилось? Получите кэшбэк - 40 рублей на Ваш счёт при покупке. Поставьте оценку и напишите положительный комментарий к купленному файлу. После Вы получите деньги на ваш счет.

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Рейтинг5,00
    0
    0
    0
    0
    3
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5119
    Авторов
    на СтудИзбе
    445
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее