Главная » Учебные материалы » Дипломы и ВКР » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » МГТУ им. Н.Э.Баумана » 12 семестр (4 семестр магистратуры) » Проектирование пневмогидравлической подвески для самоходной артиллерийской установки САУ 2С19 “МСТА-С” массой 42,5 тонны
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Дипломы и ВКРПроектирование пневмогидравлической подвески для самоходной артиллерийской установки САУ 2С19 “МСТА-С” массой 42,5 тонныПроектирование пневмогидравлической подвески для самоходной артиллерийской установки САУ 2С19 “МСТА-С” массой 42,5 тонны
2015-07-22СтудИзба

Проектирование пневмогидравлической подвески для самоходной артиллерийской установки САУ 2С19 “МСТА-С” массой 42,5 тонны

Описание

Введение.


Сегодняшняя тенденция увеличения средней и максимальной скоростей движения ВГМ с одновременным ростом требований по комфортабельности езды обуславливает необходимость совершенствования конструкции подвески в направлении обеспечения плавности хода ВГМ. В наибольшей степени всем этим требованиям отвечает пневмогидравлическая подвеска, характеристика которой близка к идеальной. И хотя у подвесок с ПГР имеется ряд недостатков, таких как: не очень высокая надежность, высокая стоимость изготовления, нестабильность параметров рабочего упругого тела (газа) вследствие нагрева в процессе работы, эти подвески находят широкое применение.

В данном дипломном проекте рассмотрена замена торсионной подвески на пневмогидравлическую подвеску для САУ 2С19 «МСТА-С».

«Мста-С» предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны. Она может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях (подъем орудия до +50°). При стрельбе используются как выстрелы из боеукладки, так и подающиеся с грунта, без потери в скорострельности.

Бронированный корпус САУ по конструкции и геометрии подобен корпусу танка Т-72, за некоторыми исключениями. Так, бронирование самоходки более слабое, чем у танка. Поскольку оно должно обеспечивать защиту экипажа, вооружения, боезапаса и оборудования только от бронебойных пуль и осколков, лобовая часть не имеет комбинированного бронирования и сделана из гомогенной бронестали. Верхний (подбашенный) лист корпуса рассчитан под погон диаметром 2444 мм, а нижняя часть корпуса отличается в связи с применением в подвеске торсионных валов и балансиров от танка Т-80. В корпусе смонтированы двигатель, трансмиссия, приводы управления и подвеска.

Двигатель—марки В-84А. Это У-образный 12-цилиндровый высокоскоростной 4-тактный дизель жидкостного охлаждения мощностью 840 л.с., способный работать на шести видах топлива. Его коробка передач имеет семь передач переднего хода и одну заднего. (Может быть установлен также двигатель В-46-6, задросселированный до 780 л.с.) Электрооборудование включает в себя четыре аккумуляторные батареи напряжением 27 В.

Ходовая часть САУ аналогична танковой (Т-80) и состоит (применительно к одному борту) из шести опорных катков, направляющего колеса с механизмом натяжения гусеницы, ведущего колеса со съемными зубчатыми венцами и пяти поддерживающих роликов. Подвеска независимая с длинными торсионами, из-за чего соответствующие катки правого и левого бортов расположены несоосно (катки левого борта смещены вперед на 110 мм). Первый, второй и шестой катки имеют регулируемые телескопические амортизаторы, стопорящиеся во время стрельбы для гашения колебаний. При этом отпадает необходимость в использовании стабилизирующих сошников. Гусеница шириной 580 мм, оснащенная резинометаллическими шарнирами и обрезиненной беговой дорожкой, тоже заимствована у Т-80.

В предлагаемой пневмогидравлической подвеске мы используем двухкамерную ПГР. Рабочие камеры заполнены газом-азотом под разными давлениями. Т.к. САУ 2С19 «МСТА-С» предназначена для стрельбы из стационарного положения, стрельба обеспечивается опусканием ВГМ на верхние ограничители хода подвески, что позволяет избежать использования механизма блокировки рабочей жидкости, что в свою очередь удешевляет конструкцию и разгружает уплотнения при стрельбе, а также использование данной схемы уменьшает время на окапывание ВГМ.

Также в данном дипломном проекте предложена замена червячного механизма натяжения на гидравлический, что не только необходимо для осуществления вышеприведенной схемы стрельбы, но и позволяет обеспечить более стабильное натяжение гусениц во время движения машины.

Характеристики ВКР

Учебное заведение
Просмотров
1003
Покупок
1
Размер
2,18 Mb

Список файлов

  • Пример дипломного проекта
  • Гидравлическая схема 1.dwg 85,68 Kb
  • Каток_2A1.dwg 822,28 Kb
  • Механизм натяжения.dwg 709,62 Kb
  • Направл. колесо..dwg 317,34 Kb
  • ПГР (лист 2).dwg 218,41 Kb
  • Рессора с рычагом (вид с боку)_2A1.dwg 415,27 Kb
  • Скоростные характеристики.dwg 61,28 Kb
  • Технология сборки гидроцилиндра (лист 1).dwg 154,7 Kb
  • Технология сборки гидроцилиндра (лист 2).bak 235,83 Kb
  • Технология сборки гидроцилиндра (лист 2).dwg 234,69 Kb
  • ФСА ПГР (лист А1).bak 125,51 Kb
  • ФСА ПГР (лист А1).dwg 127,95 Kb
  • Характеристики подвески_2A1.dwg 104,4 Kb
  • Ходовая часть(лист 2).dwg 491,96 Kb
  • диплом1.dwg 310,22 Kb
  • для_принтера
  • РЕЦЕНЗИЯ.doc 22,5 Kb
  • РПЗ диплом.doc 680,5 Kb
  • Рамка с основной надписью.bak 79,22 Kb
  • Рамка с основной надписью.dwg 79,75 Kb
  • Технологическая карта сборки.dwg 106,4 Kb
  • Экология.doc 33 Kb
  • Экономическая часть.doc 172 Kb
  • рессора.dwg 492,18 Kb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 300 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее