Для студентов МАИ по предмету Инженерная геологияИнженерная геология. Вопросы-2010Инженерная геология. Вопросы-2010 2015-11-27СтудИзба

Вопросы/задания: Инженерная геология. Вопросы-2010

Описание

Вопросы в виде изображений отсканированных

Характеристики вопросов/заданий

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
201
Скачиваний
2
Размер
1,57 Mb

Список файлов

  • Вопросы к зачету
  • 1.jpg 457,34 Kb
  • 2.jpg 794,49 Kb
  • 3.jpg 508,88 Kb
  • Thumbs.db 17,5 Kb
1

Распознанный текст из изображения:

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Геологический факультет МГУ, кафедра инженерной и экологической геологии,

Тел. 939-14-46

Автор — проф. Трофимов Виктор Титович

Курс читается в 5 семестре для студентов специальности «Геология»

Объем курса — 32 часа лекций

Форма контроля. Курс завершается зачетом

Аннотация. Цель курса состоит в изучении основных теоретических положений

инженерной геологии, методов и методик инженерно-геологических исследований

Инженерная геология относится к дисциплинам геолого-минералогического цикла

наук, изучающим современное состояние и динамику верхних горизонтов земной коры в

связи с инженерной деятельностью человека. Она включает три основных раздела:

грунтоведение, инженерную геодинамику и региональную инженерную геологию.

Основными задачами курса являются; ознакомление с современной структурой

инженерной геологии, ее теоретическими и практическими задачами: изучение основных

положений грунтоведения, инженерной геологии и региональной инженерной геологии—

трех научных направлений современной инженерной геологии, освоение принципов и

методики инженерно-геологических исследований.

Содержание курса

1. Инженерная геология — наука геологического цикла. Объект, задачи и

содержание инженерной геологии. Этапы развития и современная структура инженерной геологии. Связь инженерной геологии с другими науками (геологическими, техническими

и др.).

Определение понятия «инженерно-геологические условия». Характеристика главнейших элементов, формирующих инженерно-геологические условия. Инженерная деятельность человека как геологический фактор. Динамичность геологической среды.

Роль и задачи инженерной геологи в решении народнохозяйственных задач (освоение территорий, планирование и проектирование различных инженерных объектов) рационального использования и охраны геологической среды.

2. Грунтоведение как научное направление инженерной геологии. Объект, задачи и структура грунтоведения.

Состав и строение грунтов. Особенности инженерно-геологического изучения состава, строения и оценки горных пород, осадков, почв и техногенных геологических

2

Распознанный текст из изображения:

образований. Характеристика породообразующих минералов (первичные силикаты, простые соли, глинистые минералы) и органической составляющей грунтов, их влияние на строение и свойства грунтов. Газы, воды, обменные катионы и живая компонента в грунтах, их влияние на строение и свойства грунтов. Структурные и текстурные особенности грунтов.

Свойства грунтов. Классификация свойств грунтов. Характеристика физических, физико-химических и физико-механических свойств грунтов. Понятие о классификационных, нормативных и расчетных показателях.

Скальные грунты. Дисперснь>е грунты.

Классификация грунтов.

Многолетнемерзлые грунты. Зависимость их свойств от состава, строения и состояния. Искусственные (техногенные) грунты.

Понятие о массиве грунтов. Факторы, определяющие свойства массивов. Методы изучения и инженерно-геологической оценки массивов горных пород.

3. Инженерная геодинамика как научное направление инженерной геологии. Обьект, задачи и содержание инженерной геотектоники. Особенности изучения

геологических процессов и явлении при инженерно-геологических исследованиях. Понятие об антропогенных (инженерно-геологических) процессах. Факторы, определяющие развитие геологических процессов. Классификация геологических процессов в инженерно-геологических целях.

Эндогенные процессы и вызванные ими явления. Новейшие и современные тектонические движения, их инженерно-геологическое значение, методы изучения и оценка. Сейсмичность как одна из форм проявления современных тектонических движений. Инженерно-геологические основы сейсмического микрорайонирования. Влияние деятельности человека на сейсмичность территории.

Экзогенные процессы и вызванные ими явления. Выветривание горных пород. Мерзлотные процессы. Заболачивание. Суффозия. Карет. Обвалы, оползни и осыпи, курумы, сели, снежные лавины. Особенности инженерно-геологического изучения и оценки экзогенных процессов и явлений. Меры борьбы с экзогенными процессами и явлениями.

Инженерно-геологические (антропогенные) процессы и явления. Вопросы влияния инженерных сооружений и строительных работ на геологическую среду. «Краткая характеристика процессов и явлений, возникающих в основании инженерных сооружений и на их склонах (уплотнение, выпирание и сдвиг пород, прорыв напорных вод в котлованы, плывунные, пучинные и просадочные явления и др.). Вопросы управления этими процессами, охраны геологической среды.

3

Распознанный текст из изображения:

4. Региональная инженерная геология как научное направление инженерной геологии. Объект, задачи и структура региональной инженерной геологии.

Теоретические основы региональной инженерной геологии. Изучение закономерностей формирования и изменения инженерно-геологических условий как главная теоретическая задача региональной инженерной геологии. Региональные, зональные геологические и техногенные факторы инженерно-геологических условий. Учение о формациях и его значение в региональной инженерной геологии. Особенности изучении рельефа, подземных вод и геологических процессов при региональных инженерно-геологических исследованиях. Принципы, признаки и системы инженерно- геологического районирования территории. Типологическая характеристика инженерно- геологических территориальных единиц регионов, зон, подзон, областей, районов. Инженерно-геологическое районирование территории России.

5. Основные положения методики инженерно-геологических исследований. Стадии изысканий. Общая структура методов инженерно-геологических исследований.

Инженерно-геологическая карта как графоматематическая модель. Типы, масштабы и содержание инженерно-геологических карт. Практическое применение инженерно-геологических карт. Карты оценки степени измененности геологической среды.

Литература

Помтадзе В.Д. Инженерная геология. Специальная инженерная геология. Л., Недра, 1978 Сергеев Е.М. Инженерная геология. М., МГУ, 1982

Сергеев Е.М, и др. Грунтоведение. М., МГУ, 1983,

Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее