Для студентов МАИ по предмету Проектирование и технология радиоэлектронных средств (РЭС)Контрольные вопросы по лабамКонтрольные вопросы по лабам 2015-11-21СтудИзба

Лабораторная работа: Контрольные вопросы по лабам

Описание

Контрольные вопросы по лабораторной №1 Линия передачи

1. Что понимается под термином регулярная линия передачи?
2. Что такое волновое сопротивление линии передачи (дать математическое и физическое толкование этого сопротивления)?
3. Для чего стремятся обеспечить в линии передачи как можно более высокое значение Кбв?
4. Постройте график распределения напряжения вдоль линяй, нагруженной на емкость. Поясните, какие изменения произойдут в распределении напряжения при увеличении или уменьшении емкости; чему равен Кбв?
5. Постройте график распределения напряжения вдоль линии, нагруженной на индуктивность. Поясните, какие изменения произойдут в распределении напряжения при увеличении или уменьшении индуктивности; чему равен Кбв?
6. Постройте график распределения напряжения в линии, нагруженной на активное сопротивление, величина которого больше волнового сопротивления линии. Постройте аналогичный график для сопротивления, величина которого меньше волнового сопротивления линии. Поясните, чем отличаются графики, чему равен Кбв?
7. Постройте график распределения напряжения в линии передачи, нагруженной на комплексное сопротивление с положительной реактивной составляющей, а затем - с отрицательной. Поясните, чем отличатся графики.
8. Постройте график распределения напряжения в линии при Кбв = 0,5. В соответствии с графиком напряжения постройте графики активной и реактивной составляющей входного сопротивления линии в зависимости от ее длины; чему равно в долях волнового сопротивления входное сопротивление линии в сечениях экстремумов напряжения?
9. Постройте график распределения напряжения в линии при Кбв < 1. Покажите на графике область, где находится сечение с входным сопротивлением (проводимостью) линии, обеспечивающим согласование с помощью параллельного короткозамкнутого шлейфа, длина которого может изменяться в пределах от нуля до четверти длины волны.
10. Каким образом практически производится согласование линии передачи с помощью шлейфа для получения более высокого Кбв?
11. Чему равно входное сопротивление четвертьволнового отрезка линии с = 200 Ом, если он нагружен на активное сопротивление Rн = 100 0м?
12. Определите с помощью круговой диаграммы входное сопротивление линии длиной 0,6 (волновое сопротивление линии 100 0м, нагрузкой является активнее сопротивление величиной 60 0м).
13. Определите с помощью круговой диаграммы входное сопротивление нагрузки линии с волновым сопротивлением 100 0м, если Кбв в линии равен 0,5, а минимум напряжения расположен на расстоянии 0,15 от места включения нагрузи.
14. Определите с помощью круговой диаграммы величину Кбв в линии и расстояние от нагрузка до значения, соответствующего положению первого минимума напряжения, если волновое сопротивление линии = 50 0м, сопротивление нагрузка Zн = 75 + j 150 0м, длина волны в линии k = 50 см.

Контрольные вопросы по лабораторной №2 Симметричный вибратор

1. Начертить эпюры распределения тока для вибраторов длиной...
2. Пояснить, как изменяется диаграмма направленности вибратора при изменении его длины. Нарисовать диаграмму направленности полуволнового вибратора в экваториальной и меридиональной плоскостях.
3. Построить графики активной и реактивной частей входного сопротивления вибратора в зависимости от его относительной длины при изменении последней от 2l/= 0 до 2l/ = 1,5.
4. Что называется резонансной длиной вибратора? Каково входное сопротивление вибратора при наименьшей и последующей резонансной длине?
5. Что называется действующей длиной вибратора? Определить действующую длину симметричного полуволнового вибратора при длине волны = 31 см.
6. Определить мощность, излучаемую полуволновым симметричным вибратором, если амплитуда тока на входных клеммах равна 10 А.
7. Пояснить, что такое волновое сопротивление, сопротивление излучения, сопротивление потерь и активная часть входного сопротивления вибратора. Как выразить через указанные сопротивления КПД вибратора?
8. Построить график изменения сопротивления излучения вибратора при изменении его относительной длины от 2l/= 0 до 2l/ = 1,5.
9. В чем состоит различие между симметричным и несимметричным вибраторами?
10. Как влияет диаметр вибратора на его резонансную длину?
11. Как влияет диаметр вибратора на его входное сопротивление?
12. Объяснить, что такое плоскость поляризации излученного антенной поля? Как экспериментально определить плоскость поляризации поля симметричного вибратора?
13. С какой целью применяется в экспериментальной установке U-колено. Пояснить принцип его работы.
14. Какой элемент установки служит измерительной линией? Какие параметры этой линии влияют на точность измерений Кбв?
15. Объяснить принцип работы металлических изоляторов, используемых в установке.
16. В чем заключается сущность шунтового питания вибратора, применяемого в установке?
17. Как экспериментально находят входное сопротивление вибратора?
18. Как экспериментально находят малые значения Кбв?
19. Что называется амплитудной и фазовой характеристиками излучения? Как снимает амплитудную диаграмму направленности?

Характеристики лабораторной работы

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
379
Скачиваний
25
Размер
11,71 Kb

Список файлов

ReadMe

Файлы скачаны со студенческого портала для студенты "Baumanki.net"

Файлы представлены исключительно для ознакомления

Не забывайте, что Вы можете зарабатывать, выкладывая свои файлы на сайт

Оценивайте свой ВУЗ в различных голосованиях, в том числе в досье на преподавателей!

Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее