Для студентов по предмету Теория государства и права (ТГП)Правосознание: вопросы теории и методологииПравосознание: вопросы теории и методологии
2023-07-20СтудИзба

ВКР: Правосознание: вопросы теории и методологии

Описание

ВКР по дисциплине "Теория государства и права".
Оригинальность работы по Антиплагиат.ру (бесплатная версия) 79,03% (проверен 19.07.2023)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ…………..

7

1.1. Понятие и содержание правосознания …..……...……….…………….

7

1.2. Структура и виды правосознания ……….…………………………….

12

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ …..

18

2.1. Методы научного познания правосознания……………………………

18

2.2. Методы исследования правосознания в обществе..…………………..

22

2.3. Факторы влияния на правосознание личности ……………………….

27

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ………

34

3.1. Глобальные и региональные проблемы правосознания………………

34

3.2. Опыт зарубежных стран по совершенствованию правосознания……

40

3.3. Возможные методы развития и укрепления правосознания в России .

45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …................................

56


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Избранная тема дипломной работы видится актуальной вследствие наличия комплекса причин, обуславливающих необходимость рассмотрения теоретических и методологических аспектов правосознания. Среди данных причин следует выделить то, что Россия на конституционном уровне закрепила правовой статус государства, что подразумевает безусловный приоритет права и закона в вопросе регулирования общественных отношений. Для построения правового государства требуется консолидация гражданского общества, достижение необходимого уровня единства, коллективного понимания указанного принципа, подчёркивающего, что никакие средства и методы регулирования общественных отношений кроме как право и закон, не могут рассматриваться как те, что соответствуют правовому, демократическому, социальному обществу.

Поскольку современное общество находится в исторической ситуации качественных изменений, переосмысление многих представлений о закономерностях и сущности социально-духовного бытия людей неизбежно. Чрезвычайно важно найти новые смысловые рамки, в рамках которых можно было бы понять сегодняшнюю реальность и воплотить на практике самые возвышенные идеи о праве. В связи с этим решение вопроса о природе и сущности правового сознания, как никогда, становится задачей мировоззренческого плана.

Изучение правового сознания, его теоретических и методологических основ, позволяет дать теоретическую и прикладную интерпретацию широкому кругу вопросов теории права, а потому объективно должно быть одним из ее основных направлений. Изучение проблем правового сознания имеет несомненное практическое значение, поскольку оно непосредственно ведет к пониманию и осмыслению целого ряда вопросов правового образования.

В складывающихся за последние годы условия развития России как правового государства отмечается наличие множества негативных факторов, препятствующих процессам развития гражданского общества с высоким уровнем правосознания. Проведение научно-теоретического исследования правосознания сегодня необходимо для обобщения и систематизации научных мнений о понятии искомой категории, методам её познания и изучения в обществе, выделения релевантных проблем и поиска мер по их устранению, что в конечном счёте позволит развить научные представления о понятии правосознания, управления данным феноменом в обновлённых условиях развития России.

Объект исследования – совокупность общественных отношений, возникающих в процессе управления правосознанием гражданского общества.

Предмет исследования – теоретические и методологические основы правосознания.

Цель работы – выработка на основе анализа теоретических и методологической основ правосознания возможных мер его совершенствования в России.

Задачи работы:

− исследовать понятие и содержание правосознания;

− выделить структуру и виды правосознания;

− рассмотреть методы научного познания правосознания;

− изучить методы исследования правосознания в обществе;

− исследовать факторы влияния на правосознание личности;

− выделить глобальные и региональные проблемы правосознания;

− рассмотреть опыт зарубежных стран по совершенствованию правосознания;

− предложить возможные методы развития и укрепления правосознания в России.

Методы исследования, применённые в данной работе обусловлены целью и задачами. Для обработки научных мнений относительно понятия и сущности правосознания, его методологии, выбраны методы анализа и синтеза, как ключевые средства формирования авторского представления о понятии правосознания. Обобщение и систематизация, как общенаучные методы исследования применялись в ходе построения списка использованных источников, группировки их видов по основным категориям. Системно-структурный метод исследования использовался для построения структуры дипломной работы, расположения пунктов её содержания. Формально-логический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы использовались в ходе изучения и анализа нормативных правовых актов России и зарубежных стран, посвящённых отдельным аспектам правового регулирования правосознания.

Теоретическая основа исследования. Обзор литературы, посвящённой вопросу изучения правосознания, свидетельствует о большом количестве научных трудов. Фундаментальное значение имеют труды таких известных учёных как А.П. Альбов, С.В. Бошно, Р.А. Ромашова и других. Исследователями сформулированы основные теоретические положения о правосознании, его функциях и иных элементах. Также важное значение принимают материалы периодической печати, посвящённые вопросу изучения правосознания в России. В частности, отмечаются работы Ю.А. Кузьмина, Н.А. Ряснянской, Е.Ю. Цуканова и других.

Несмотря на большое количество научных исследований, отмечается, что многие из них выполнены более пяти лет назад и современные геополитические изменения 2022 г. остаются мало исследованными.

Теоретическое значение дипломной работы выражено возможностью применения её результатов в ходе дальнейшей научно-исследовательской работы, посвящённой правосознанию.

Практическое значение дипломной работы представлено возможностью апробации результатов в ходе нормотворческой деятельности, посвящённой выработке практических мероприятий по разработке государственных программ и проектов, направленных на совершенствование правосознания гражданского общества России.

Структура работы: Данная работа состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников. Общий объём работы составляет 55 страниц.

В первой главе основное внимание уделяется раскрытию теоретических аспектов правосознания, обобщаются и систематизируются, анализируются научные взгляды учёных относительно понятия правосознания и его сущности.

Вторая глава дипломной работы посвящена методологии правосознания, выделяются методы его научного познания, исследования в гражданском обществе, отмечаются факторы, оказывающие влияние на правосознание.

Третья глава дипломной работы посвящена проблемам правосознания, обобщается и анализируется зарубежных опыт по управлению правосознанием общества, предлагаются авторские мероприятия по совершенствованию правосознания в России.


Характеристики ВКР

Семестр
Просмотров
1
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
107,28 Kb

Список файлов

  • Диплом.docx 107,28 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 2 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее