Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Внутренний экзамен по математике

Внутренний экзамен по математике

PDF-файл Внутренний экзамен по математике Абитуриентам (9092): Другое - 1 семестрВнутренний экзамен по математике: Абитуриентам - PDF (9092) - СтудИзба2017-07-08СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Внутренний экзамен по математике", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "абитуриентам" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "абитуриентам" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1. Основные положенияНастоящая программа вступительного испытания по математикесформирована на основе федерального государственного образовательногостандарта среднего общего образования и федерального государственногообразовательного стандарта основного общего образования.Программа состоит из трёх разделов.В первом разделе перечислены основные математические понятия,которыми должен владеть поступающий как на письменном, так и на устномэкзамене.Второй раздел представляет собой перечень вопросов теоретическойчастиустногоэкзамена.Приподготовкекписьменномуэкзаменуцелесообразно познакомиться с формулировками утверждений из этогораздела.В третьем разделе указано, какие навыки и умения требуются отпоступающего на письменном экзамене.Объёмзнанийв программе,истепеньсоответствуютвладениякурсуматериалом,математикиописаннымсреднейшколы,Поступающий может пользоваться всем арсеналом средств из этого курса,включая и начала анализа.

Однако для решения экзаменационных задачдостаточно уверенного владения лишь теми понятиями и их свойствами,которые перечислены в настоящей программе. Объекты и факты, неизучаемые в общеобразовательной школе, также могут использоватьсяпоступающим, но при условии, что он способен их пояснить и доказывать.В связи с обилием учебников и регулярным их переизданиемотдельные утверждения второго раздела могут в некоторых учебникахназываться иначе, чем в программе, или формулироваться в виде задач, иливовсе отсутствовать.

Такие случаи не освобождают поступающего отнеобходимости знать эти утверждения.МИРЭАПрограмма вступительногоиспытания по математике27.09.2016 г.Система менеджмента качества обученияПрограммаСМКО МИРЭА 7.5.1/03.Пр.04-16стр.2 из 72. Основные математические понятия и факты2.1 Арифметика, алгебра и начала анализаНатуральные числа (N). Простые и составные числа. Делитель, кратное.Наибольший общий делитель, наименьшее общее кратное. Признакиделимости на 2, 3, 5, 9, 10.Целые числа (Z).

Рациональные числа (Q), их сложение, вычитание,умножение и деление. Сравнение рациональных чисел.Действительные числа (R), их представление в виде десятичныхдробей. Изображение чисел на прямой. Модуль действительного числа, егогеометрический смысл.Числовыевыражения.Выраженияспеременными.Формулысокращённого умножения. Степень с натуральным и рациональнымпоказателем. Арифметический корень. Логарифмы, их свойства. Одночлени многочлен.Многочлен с одной переменной. Корень многочлена на примереквадратного трёхчлена.

Понятие функции. Способы задания функции.Область определения. Множество значений функции.График функции. Возрастание и убывание функции; периодичность,чётность, нечётность.Достаточное условие возрастания (убывания) функции в промежутке.Понятие экстремума функции. Необходимое условие экстремума функции(теоремаФерма).Достаточноеусловиеэкстремума.Наибольшееи наименьшее значение функции на промежутке.Определение и основные свойства функций; линейной, квадратичнойу = ах2 + bх + с, степенной у = ахn (neN), у = k/х, показательной у = ах, а > 0,логарифмической, тригонометрической функций (у = sin х, у = cos х;у = tg x), арифметического корня у = х.

Уравнение. Корни уравнения.Понятие о равносильных уравнениях. Неравенства. Решения неравенства.МИРЭАПрограмма вступительногоиспытания по математике27.09.2016 г.Система менеджмента качества обученияПрограммаСМКО МИРЭА 7.5.1/03.Пр.04-16стр.3 из 7Понятие о равносильных неравенствах. Система уравнений и неравенств.Решения системы.Арифметическая и геометрическая прогрессии.

Формула n-го членаи суммы первых n членов арифметической прогрессии. Формула n-го членаи суммы первых n членов геометрической прогрессии. Синус и косинуссуммыиразностидвухаргументов(формулы).Преобразованиев произведение сумм sin α ± sin β; cos α ± cos β. Определение производной. Еёфизический и геометрический смысл. Производные функций у = sin х,у = соs х; у = tg х; у = аx; у = xn (nєZ), у = ln x.2.2 ГеометрияПрямая, луч, отрезок, ломаная; длина отрезка.

Угол, величина угла.Вертикальные и смежные углы. Окружность, круг. Параллельные прямые.Примеры преобразования фигур, виды симметрии. Преобразованиеподобия и его свойства.Векторы. Операции над векторами. Многоугольник, его вершины,стороны, диагонали.Треугольник. Его медиана, биссектриса, высота. Виды треугольников.Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.Четырехугольник: параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат,трапеция. Окружность и круг. Центр, хорда, диаметр, радиус. Касательнаяк окружности. Дуга окружности.

Сектор.Центральные и вписанные углы.Формулы площади: треугольника, прямоугольника, параллелограмма,ромба, квадрата, трапеции.Длина окружности и длина дуги окружности. Радианная мера угла.Площадь круга и площадь сектора.МИРЭАПрограмма вступительногоиспытания по математике27.09.2016 г.Система менеджмента качества обученияПрограммаСМКО МИРЭА 7.5.1/03.Пр.04-16стр.4 из 7Подобие. Подобные фигуры. Отношение площадей подобных фигур.Плоскость. Параллельные и пересекающиеся плоскости. Параллельностьпрямой и плоскости.

Угол прямой с плоскостью. Перпендикуляр к плоскости.Двугранныеуглы.Линейныйуголдвугранногоугла.Перпендикулярность двух плоскостей.Многогранники. Их вершины, грани, диагонали. Прямая и наклоннаяпризмы;пирамиды.Правильнаяпризмаиправильнаяпирамида.Параллелепипеды, их виды.Фигуры вращения: цилиндр, конус, сфера, шар.

Центр, диаметр, радиуссферы и шара. Плоскость, касательная к сфере.Формула площади поверхности и объёма призмы. Формулы площадиповерхности и объёма пирамиды. Формулы площади поверхности и объёмацилиндра. Формулы площади поверхности и объёма конуса. Формула объёмашара. Формула площади сферы.3. Основные формулы и теоремы3.1 Алгебра и начала анализаСвойства функции у = kx + b и её график. Свойства функции у = k/хи её график. Свойства функции у = ах2 + bх + с и её график. Свойства корнейквадратного уравнения. Разложение квадратного трёхчлена на линейныемножители. Свойства числовых неравенств.

Логарифм произведения,степени, частного.Определение и свойства функции у = sin x и у = cos x и их графики.Определение и свойства функции у = tg x и её график. Решение уравненийвида sin x = а, cos x = а, tgx = а. Формулы приведения.Зависимости между тригонометрическими функциями одного и того жеаргумента. Тригонометрические функции двойного аргумента. Производнаясуммы двух функций.МИРЭАПрограмма вступительногоиспытания по математике27.09.2016 г.Система менеджмента качества обученияПрограммаСМКО МИРЭА 7.5.1/03.Пр.04-16стр.5 из 73.2 ГеометрияСвойства равнобедренного треугольника.Свойства точек, равноудалённых от концов отрезка.Признаки параллельности прямых.Суммаугловтреугольника.Суммавнешнихугловвыпуклогомногоугольника.Признаки параллелограмма, его свойства.Окружность, описанная около треугольника.Окружность, вписанная в треугольник.Касательная к окружности и её свойство.Величина угла, вписанного в окружность.Признаки подобия треугольника.Теорема Пифагора.Формулы площадей параллелограмма, треугольника, трапеции.Формула расстояния между двумя точками плоскости.

Уравнениеокружности.Признак параллельности прямой и плоскости.Признак параллельности плоскостей.Теорема о перпендикулярности прямой и плоскости.Перпендикулярность двух плоскостей.Теоремы о параллельности и перпендикулярности плоскостей.Теорема о трех перпендикулярах.4. Основные умения и навыкиЭкзаменующийся должен уметь:− производить арифметические действия над числами, заданнымив виде обыкновенных и десятичных дробей;МИРЭАПрограмма вступительногоиспытания по математике27.09.2016 г.Система менеджмента качества обученияПрограммаСМКО МИРЭА 7.5.1/03.Пр.04-16стр.6 из 7.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее