Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум

С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 9

PDF-файл С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 9 Базы данных (8288): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии) - PDF, страни2017-06-07СтудИзба

Описание файла

Файл "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум" внутри архива находится в папке "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии". PDF-файл из архива "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "базы данных" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "базы данных" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Одна внешняясущность может одновременно предоставлять входы (функциони­руя как поставщик) и принимать выходы (функционируя как по­лучатель). Внешние сущности изображаютсякак прямоугольники (рис. 3.4) и обычно разме­щаются у краев диаграммы. Одна внешняяКлиентсущность может быть размещена на одной итой же диаграмме в нескольких экземплярах.Этот прием полезно применять для сокраще­Рис. 3.4. Обозначениения количества линий, соединяющих объектывнешней сущностина диаграмме.3.2.3Стрелки (потоки данных)Стрелки описывают передвижение (поток) объектов от одной час­ти системы к другой.

Поскольку все стороны обозначающего функ­циональный блок DFD прямоугольника равнозначны (в отличие отIDEFO), стрелки могут начинаться и заканчиваться в любой части бло­ка. В DFD также используются двунаправленные стрелки, которыенужны для отображения взаимодействия между блоками (например,диалога типа приказ — результат выполнения). На рис. 3.5 двунаправ­ленная стрелка обозначает взаимный обмен информацией между де­партаментами маркетинга и рекламы и пластиковых карт.50Департаментмаркетингаи рекламыOp.оДепартамент по работес пластиковымикартамиРис. 3.5. Двунаправленный поток между блоком и внешней сущностью3.2.4 I Хранилища данныхВ то время как потоки данных представляют объекты в процессеих передвижения, хранилища данных моделируют их во всех осталь­ных состояниях. При моделировании производственных систем хра­нилищами данных служат места временного складирования, гдехранится продукция на промежуточных стадиях обработки.

В инфор­мационных системах хранилища данных пред­Заказыставляют любой механизм, который поддержи­вает хранение данных для их промежуточ­ной обработки. На рис. 3.6 приведен пример Рис. 3.6. Обозначениеобозначения хранилищ данных на DFD-диахранилища данныхна DFD-диаграммеграммах.3.2.5Ветвление и объединениеСтрелки на DFD-диаграммах могут быть разбиты (разветвлены)на части, и при этом каждый получившийся сегмент может быть пере­именован таким образом, чтобы показать декомпозицию данных, пе­реносимых данным потоком (рис.

3.7).Почтовыйиндекс[Ор.Записатьадрес клиента1АдресклиентаГородУлица^Ор.2Проверитьпочтовый индексОр.з]ПроверитьгородОр.4]ПроверитьулицуРис. 3.7. Разветвление стрелки, иллюстрирующее декомпозицию данных51[Ор.2Проверитьпочтовый индекс[ор.3Проверитьгород[ор.4ПроверитьулицуКорректныйпочтовыйиндексПроверенноеназваниегородаКорректныйадресОр.клиента1ОбработказаказаПровереннаяулицаРис.

3.8. Объединение потока в одинСтрелки могут и соединяться между собой (объединяться) дляформирования так называемых комплексных объектов. Пример тако­го объединения приведен на рис. 3.8.3.33.3.1Построение диаграммпотоков данныхДва подхода к построению DFD-моделейДиаграммы DFD можно строить с использованием подхода, ана­логичного структурному методу анализа и проектирования, приме­няемому в IDEFO.

Вначале строится модель физической реализацииреальной системы, которая используется пользователями в настоящеевремя. Затем создается логическая модель текущего состояния систе­мы для моделирования основных требований существующей систе­мы. После этого создается новая логическая модель для отраженияосновных параметров предлагаемой разрабатываемой системы.

Нако­нец, создается новая физическая модель, реализующая логическуюмодель новой системы.В настоящее время при разработке информационных систем за­воевывает все большую популярность альтернативный подход, из­вестный как разделение событий, в котором для моделирования сис­темы строится несколько моделей DFD. Вначале строится логическаямодель, отображающая систему как набор действий и описывающая,что должна делать система.52Затем строится модель окруэюения, описывающая систему какобъект, отвечающий на события, порождаемые внешними сущностя­ми. Такая модель обычно состоит из описания назначения системы,одной диаграммы контекстного уровня и списка событий.

Контекст­ная диаграмма содержит один функциональный блок, представляю­щий систему в целом, и внешних сущностей (окружения), с которымисистема взаимодействует.На заключительном этапе создается модель поведения, показы­вающая, как система обрабатывает те или иные события. Эта модельначинается с единственной диаграммы с одним функциональным бло­ком на каждый ответ системы на событие, описанное в модели окру­жения. Хранилища данных в модели поведения используются для мо­делирования данных, которые должны сохраняться в промежуткахмежду обработкой событий. Потоки применяются для соединенияэлементов диаграмм между собой и для проверки согласованностимоделей поведения и окружения.При подготовке такого рода моделей к различным презентациямобычно необходима их "чистка".

При этом может применяться каксоздание упрощенных родительских диаграмм посредством объеди­нения нескольких функциональных блоков в один, так и декомпози­ция некоторых элементов для более ясного восприятия модели.3.3.2Нумерация объектовВ DFD каждый номер функционального блока может включать всебя префикс, номер родительской диаграммы и собственно номеробъекта (рис. 3.9). Номер объекта уникальным образом идентифици­рует функциональный блок на диаграмме. Номер родительской диа­граммы и номер объекта в совокупности обеспечивают уникальнуюидентификацию каждого блока модели.Уникальные номера присваиваются также каждому хранилищуданных и каждой внешней сущности вне зависимости от расположе­ния объекта на диаграм„ ^..^jr^ПрефиксНомер объектаме. Каждый номер храни•-^...,^^^^^лища данных содержитА 3 7префикс D (от английско^го Data Store) и уникальНомер диаграммыный номер хранилища вРис.

3.9. Компоненты номерамодели (например, D3).функционального блока DFD53Аналогично каждый номер каждой внешней сущности содержитпрефикс Е (от английского External entity) и уникальный номер сущ­ности в модели (например, Е5).Итак, диаграммы потоков данных (DFD) обеспечивают удобныйспособ описания передаваемой информации как между частями моде­лируемой системы, так и между системой и внешним миром. Это ка­чество определяет область применения DFD — они используются длясоздания моделей информационного обмена организации, напримермодели документооборота.

Кроме того, различные вариации DFD ши­роко применяются при построении корпоративных информационныхсистем.4ПРОГРАММНОЕОБЕСПЕЧЕНИЕIDEF-МОДЕЛИРОВАНИЯГЛАВА4.1Platinum BPWin — руководствопользователя программногопакета компьютернойподдержки технологиимоделированияIDEFв этом подразделе приведено описание работы с наиболее попу­лярным в настоящее время пакетом IDEF-моделирования PlatinumBPWin. С использованием BPWin получено большинство иллюстра­ций этой книги.

В приложении приведено краткое описание работы сдругим пакетом, поддерживающим технологию IDEF-моделирова­ния — DesignЯDEF.Рис. 4.1. Главное окно "Наставника"55Platinum BPWin имеет в своем составе программу "Наставник",позволяющую быстро ознакомиться как с основами IDEF-моделирования, так и с их реализацией в BPWin. Приведенное ниже описаниеработы с BPWin по сути является сокращенным вариантом учебногокурса, предлагаемого пользователям программой "Наставник". Нарис. 4.1 изображено главное окно этой программы.Обучающая программа построена на выполнении типичных дляBPWin задач делового моделирования. Каждый раздел обучающейпрограммы строится на информации, полученной при изучении предьщущего раздела, поэтому рекомендуется изучать их в предлагаемойпоследовательности.

Рассмотрим последовательно разделы, предла­гаемые "Наставником".4.1.1Краткий обзорЭтот подраздел предназначен для тех, кто плохо знаком с деловыммоделированием. Он начинается с обзора, охватывающего базовыеидеи делового моделирования и основную терминологию. Каждыйподраздел этой темы также содержит описание типовых меню и диа­логов, с которыми придется работать при выполнении различных за­дач.

Для более подробных пояснений по содержанию экранов доста­точно просто щелкнуть на соответствующей области.iri; Kl^dH i'rr-jif»irtiii^..'ISf ln^(>««iv »M*~*A •«*• *«>i#'^l»*» t лРис. 4.2. Кнопка "Try It"56После ознакомления с крат­Step 2: Name the Context Activityким обзором можно приступитьNotice that а blank activity box has beenк выполнению заданий на типо­created and the title bar shows the newmodel name and:вой модели, предоставляемой[(A-0) - Order Fulfillment]совместно с обучающей про• Right-click on the context activity.The shortcut menu ia di^layed.фаммой. Для этого на послед­• Select Name Editor...ней странице изучаемой темыThe IDEFO Name Properties dialogbox is displayed.

The cursor is in theвсегда появляется Кнопка "Tryname entry field.It" — "попробовать" (рис. 4.2).• Type:PROCESS[Enter k e y ]Щелчок на ней позволяет пе­OSSERрейти к пс'шаговому выполне­then press OK.нию практических упражнений.^•The (Enter key] places each word ona separate line.Типовые модели подготавлива­The coniexi activity is now named.ются и используются совместноClick Next Step >с тренировочными упражне­|4PfwSt»p,4c^lij»lj|H»KtSt«|>^jниями.После нажатия кнопки "TryРис. 4.3.

Подсказка "Наставника"It" обучающая программа пред­ставляет набор последователь­ных подсказок (Que Cards) для облегчения выполнения задания, приэтом в качестве наглядных примеров используется типовая модель(рис. 4.3).В "Наставнике" имеется также возможность перейти непосредст­венно к выполнению практических упражнений без просмотра теоре­тического материала. Для этого достаточно нажать кнопку Try It в лю­бом разделе главного меню "Наставника".4.1.2Проверка правильностивыполнения заданияВ "Наставнике" существует возможность проверки правильностивыполнения каждой задачи — для этого достаточно нажать кноп­ку "Check". Проверка покажет, как должна выглядеть модель в слу­чае, если были бы выполнены все рекомендации обучающей програм­мы.

Чтобы возвратиться к кнопке "Try It", на подсказке достаточнозакрыть окно просмотра результатов работы. Чтобы возвратиться кобучающей программе, достаточно щелкнуть по кнопке "Done" окна"Try It".574.1.3Зачем нужно усовершенствованиебизнес-процессов?Сегодня в сложном и постоянно изменяющемся мире интересыделовых людей должны быть сосредоточены на процессе удовлетво­рения потребностей клиентов. Работаете ли Вы в маленькой или боль­шой организации, процесс производства, поставки товаров или услугопределяют качество и в конечном итоге успех Вашего бизнеса.Усовершенствование бизнес-процессов включает отображение имоделирование всех стадий деятельности компании для лучшего по­нимания и усовершенствования проводимых операций. Можно моде­лировать деятельность организации в целом или ее части, напримерпроцесс формирования требований к принятым в организации инфор­мационным технологиям.4.1.4Деловое моделированиеМоделирование — один из наиболее эффективных методов дляпонимания и установления связи между деловыми правилами и биз­нес-процессами компании.

В процессе моделирования устраняютсяпосторонние детали, а важная информация выдвигается на первыйплан для упрощения изучения системы.Графика (блоки и стрелки) используется для улучшения понима­ния структуры модели, поэтому большинство людей думают о моде­лях как об иллюстрированных представлениях. С использованием мо­делирования бизнес-процессов Вы можете оценить систему такшироко, чтобы все аспекты работы вашей организации могли бытьпроанализированы, поняты и, возможно, что наиболее важно, сообще­ны другим.4.1.5Что такое BPWin?BPWin — мощный инструмент моделирования для анализа, доку­ментирования и понимания комплексных бизнес-процессов.Моделирование полезно:• для устранения избыточных или ненужных блоков (функций);58дл^ сокращения затрат;для совершенствования работы компании;для повышения качества обсл>^ивания клиентов.4.1.6Модель BPWinС использованием BPWin строятся диаграммы бизнес-процессов,ясно показываюпще бизнес-процессы (блоки), результаты их работыи ресурсы, необходимые для их функционирования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее