Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум

С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 7

PDF-файл С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 7 Базы данных (8288): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии) - PDF, страни2017-06-07СтудИзба

Описание файла

Файл "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум" внутри архива находится в папке "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии". PDF-файл из архива "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "базы данных" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "базы данных" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Существенные затраты на разработку контекстной диаграммывполне оправданы, поскольку она является своего рода "точкой отсче­та" для остальных диаграмм модели и вносимые в нее изменения кас­кадом отражаются на все лежащие ниже уровни.Когда границы моделирования понятны, становятся ясными ипричины, по которым некоторые объекты системы не вошли в модель.2.2.6Выбор наименованияконтекстного блокаРекомендуемой последовательностью действий при построениимодели "с нуля" являются: формулирование цели моделирования, вы­бор точки зрения, определение границ моделирования. Наименованиеконтекстного блока — функционального блока самого высокогоуровня — обобщает определение границ моделирования.Правила подбора имени для контекстного блока в целом не отли­чаются от общих правил наименования функциональных блоков,поэтому для них обычно подбирают обобщающие названия, типа"Управление отделом по работе с клиентами", "Обработка заказов"и т.п.382.2.7Определение стрелок на контекстнойдиаграммеСтрелки диаграмм IDEFO обычно проще проектировать в следую­щем порядке: выход, вход, механизм исполнения, управление.

Каж­дый функциональный блок обозначает отдельную функцию, и этафункция часто имеет ясно и кратко описываемые результаты работы.Наличие неясностей при анализе выходов того или иного функцио­нального блока — возможный сигнал необходимости проведения ре­инжиниринга рассматриваемого бизнес-процесса.Определение выходов. После идентификации возможных выхо­дов полезно провести анализ модели на предмет покрытия ею всехвозмоэюных сценариев поведения процесса.

Это означает, что если су­ществует вероятность возникновения той или иной ситуации в ходепроцесса, модель отражает возможность возникновения такой ситуа­ции. Многие начинающие аналитики забывают отразить негативныерезультаты работы функциональных блоков. Например, блок "Про­вести экзамен по вождению" определенно произведет поток водите­лей, только что получивших права, но вполне правомерно ожидать ипотока лиц, не сдавших экзамен. Негативные результаты часто ис­пользуются в качестве обратных связей, анализ на их наличие долженпроводиться для каждого блока. Важным также является необходи­мость включения в модель спорных стрелок, принятие решения о на­личии которых в модели вполне можно переложить на плечи рецензи­рующих модель экспертов.Определение входов.

Входы можно рассматривать как особымобразом преобразуемые функциональными блоками для производст­ва выхода сырье или информацию. В производственных отраслях оп­ределить, как входное сырье преобразуется в готовую продукцию,обычно довольно просто. Однако при моделировании информацион­ных потоков входной поток данных может представляться не потреб­ляемым и не обрабатываемым вообще. Случаи, когда входящие и ис­ходящие стрелки называются в точности одинаково, крайне редки и восновном указывают на бесполезность данного блока для системы вцелом или на некорректный выбор имени для исходящей стрелки.

Ре­шением может служить применение более подробного описания длявходящих и исходящих потоков данных. Например, вход может иметьназвание "Предварительный диагноз пациента", а выход — "Уточнен­ный диагноз пациента".39Определение механизмов исполнения. После создания входов ивыходов можно приступить к рассмотрению механизмов исполнения,или ресурсов, относящихся к функциональному блоку. В понятие ме­ханизма исполнения входят персонал, оборудование, информацион­ные системы и т.п. Например, функциональный блок "Собрать де­таль" может потребовать использования какого-либо оборудования,например гаечного ключа. При приеме экзаменов на водительскиеправа механизмом исполнения является инспектор ГИБДД. Как пра­вило, определить механизмы исполнения для функциональных бло­ков довольно просто.Определение управления.

Должно быть определено управление,контролирующее ход работы функционального блока. Все функцио­нальные блоки в IDEFO должны иметь хотя бы одно управление. Вслучаях, когда не ясно, относить ли стрелку к входу или к управле­нию, следует ее рисовать как управление. Важно помнить, что управ­ление можно рассматривать как особую форму входа функционально­го блока.Когда контекстная диаграмма представляется завершенной, по­пробуйте задать следующие вопросы:• Обобщает ли диаграмма моделируемый бизнес-процесс?• Согласуется ли диаграмма с границами моделирования, точкойзрения и целью моделирования?• Подходит ли выбранный уровень детализации стрелок для контек­стного блока? (Обычно на контекстной диаграмме рекомендуетсярисовать не более шести стрелок каждого типа.)2.2.8Нумерация блоков и диаграммВсе функциональные блоки IDEFO нумеруются. В номерах до­пускается использование префиксов произвольной длины, но в по­давляющем большинстве моделей используется префикс А.

Номерблока проставляется за префиксом. Контекстный блок всегда имеетномер АО.Префикс повторяется для каждого блока модели. Номера исполь­зуются для отражения уровня декомпозиции, на котором находитсяблок. Блок АО декомпозируется в блоки А1, А2, A3 и т.д. А1 декомпо­зируется в А11, А12, А13 и т.д. А11 декомпозируется в А111, А112,А113 и т.д. Для каждого уровня декомпозиции в конец номера добав­ляется одна цифра.402.2.9Связь между диаграммойи ее родительскимфункциональным блокомФункциональный блок декомпозируется, если необходимо де­тально описать его работу. При декомпозиции блока полезно рассмот­реть его жизненный цикл, это поможет определить функциональныеблоки получающейся "детской" диаграммы. Например, жизненныйцикл блока "Поджарить бифштекс" может выглядеть как следующаяпоследовательность: "Подготовить продукты", "Отбить мясо", "Разо­греть масло" и т.д.При моделировании IDEFO важно иметь в виду, что граница дет­ской диаграммы есть граница родительского функционального блока.Это означает, что вся работа выполняется блоками самого нижнегоуровня.

В отличие от иерархии, применяемой в сфуктурном програм­мировании, блоки верхнего уровня не являются субъектами управле­ния для блоков нижнего уровня. Это означает, что в IDEFO дети — этоте же объекты, что и их родители, только показанные с большей дета­лизацией. Действия генерального директора компании на диаграммахIDEFO могут отражаться рядом с действиями простых рабочих.На концах граничных стрелок (начинающихся или заканчиваю­щихся за пределами диаграммы) детских диаграмм помещаются кодыICOM, чтобы показать, где находится соответствующая стрелка народительской диаграмме (рис. 2.13). Они нужны для проверки целост­ности модели и могут быть полезны, когда порядок расположениястрелок на детской диаграмме отличается от порядка их расположе­ния на родительской диаграмме. Код ICOM состоит из латинской бук­вы I, С, О или М и числа, показывающего расположение стрелки на ро­дительской диаграмме в порядке сверху вниз или слева направо.С1С2''1а^•1Рис.

2.13.1СОМ-КОДЫ на фаничных стрелках412.2.10Два подхода к началу моделирования("в ширину" и "в глубину")Модели могут проектироваться с использованием подхода "в ши­рину", когда каждая диаграмма максимально детализируется передсвоей декомпозицией, и с подходом "в глубину", когда сначала опре­деляется иерархия блоков, а затем создаются соединяющие их стрел­ки. Естественно, возможно применение комбинации этих подходов,причем иерархия блоков может иногда немного измениться после то­го, как нарисованы стрелки.

Это происходит из-за того, что созданиестрелок может изменить понимание внутренней архитектуры модели­руемого объекта.2.2.11Когда остановиться?Сформулированная цель моделирования содержит вопросы, накоторые должна отвечать модель. Когда становится возможным полу­чение ответов на них с помощью модели, модель считается удовлетво­ряющей поставленным требованиям и рассматривается как завершен­ная.

При построении декомпозиции первого уровня нужно следить затем, чтобы все блоки на диаграмме лежали внутри определенных ра­нее границ моделирования. Перед декомпозированием блока нужноудостовериться, не приведет ли это к превышению установленной ра­нее глубины детализации для данной модели. Еще одно правило со­стоит в том, что моделирование IDEFO должно продолжаться до техпор, пока стрелки предшествования (вход и выход) преобладают надиаграммах.При необходимости дальнейшей детализации отдельных процес­сов могут быть использованы диаграммы IDEF3.2.2.12Другие диаграммы IDEFOВ дополнение к контекстным диаграммам и диаграммам декомпо­зиции при разработке и представлении моделей могут применятьсядругие виды IDEFO-диаграмм.Дерево модели.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее