Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум

С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 5

PDF-файл С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 5 Базы данных (8288): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии) - PDF, страни2017-06-07СтудИзба

Описание файла

Файл "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум" внутри архива находится в папке "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии". PDF-файл из архива "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "базы данных" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "базы данных" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Зачастую от выбора целевойаудитории зависит уровень детализации, с которым должна созда­ваться модель. Перед построением модели необходимо иметь пред­ставление о том, какие сведения о предмете моделирования ужеизвестны, какие дополнительные материалы и (или) техническаядокументация для понимания модели мог)гг быть необходимы целе­вой аудитории, какие язык и стиль изложения являются наиболееподходящими.Под точкой зрения понимается перспектива, с которой наблюда­лась система при построении модели. Точка зрения выбирается такимобразом, чтобы учесть уже обозначенные границы моделирования и26назначение модели.

Однажды выбранная точка зрения остается неиз­менной для всех элементов модели. При необходимости могут бытьсозданы другие модели, отображающие систему с других точек зре­ния. Вот несколько примеров точек зрения при построении моделей:клиент, поставщик, владелец, редактор.2.1.2ДействияДействие, обычно в IDEFO называемое функцией, обрабатываетили переводит входные параметры (сырье, информацию и т.п.) в вы­ходные. Поскольку модели IDEFO представляют систему как множе­ство иерархических (вложенных) функций, в первую очередь должнабыть определена функция, описывающая систему в целом — контек­стная функция.

Функции изображаются на диаграммах как поимено­ванные прямоугольники, или функциональные блоки. Имена функ­ций в IDEFO подбираются по сходным правилам с именами действий вIDEF3 — с использованием глаголов или отглагольных существи­тельных. Важно подбирать имена таким образом, чтобы они отражалисистему так, как если бы она обозревалась с точки зрения, выбраннойдля моделирования.Пример функционального блока приведенСверкана рис. 2.2.документовВыше мы определяли IDEFO модели как1иерархическое множество вложенных бло­ков. Любой блок может быть декомпозиро- **"^- ^-^l Функциональный^^^блок IDEFOван на составляющие его блоки. Декомпо­зицию часто ассоциируют с моделировани­ем "сверху вниз", однако это не совсем верно.

Функциональную де­композицию корректнее определять как моделирование "снаружи во­внутрь", в котором мы рассматриваем систему наподобие луковицы, скоторой последовательно снимаются слои.Границы и связи2,1.3Чтобы быть полезным, описание любого блока должно, как мини­мум, включать в себя описание объектов, которые блок создает в ре­зультате своей работы ("выхода"), и объектов, которые блок потреб­ляет или преобразует ("вход").В IDEFO также мрделируются управление и механизмы испол­нения. Под управлением понимаются объекты, воздействующие на27способ, которым блок преобразует вход в выход. Механизм ис­полнения — объекты, которые непосредственно выполняют преобра­зование входа в выход, но не потребляются при этом сами по себе.Для отображения категорий информации, присутствующих надиаграммах IDEFO, существует аббревиатура ICOM, отображающаячетыре возможных типа стрелок:I (Input) — вход — нечто, что потребляется в ходе выполненияпроцесса;С (Control) — управление — ограничения и инструкции, влияю­щие на ход выполнения процесса;О (Output) — выход — нечто, являющееся результатом выполне­ния процесса;М (Mechanism) — исполняющий механизм — нечто, что исполь­зуется для выполнения процесса, но не потребляется само по себе.Рис.

2.3 показывает 4 возможных типа стрелок в IDEFO, каждый из ти­пов соединяется со своей стороной функционального блока.^j\Стрелкавхода/СтрелкауправленияСтрелкавыходаФункциональныйблокЛ.0_ОЕi,"ъ^Стрелкамеханизмаиспол ненияРис. 2.3. Каждый тип стрелки соединяется со своей сторонойфункционального блокаДля названия стрелок, как правило, употребляются имена сущест­вительные. Стрелки могут представлять собой людей, места, вещи,идеи или собьггия.

Как и в случае с функциональными блоками, при­своение имен всем стрелкам на диаграмме является только необходи­мым условием для понимания читателем сути изображенного. От­дельное описание каждой стрелки в текстовом виде может оказатьсякритическим фактором для построения точной и полезной модели.Стрелки входа. Вход представляет собой сырье, или информа­цию, потребляемую или преобразуемую функциональным блоком дляпроизводства выхода. Стрелки входа всегда направлены в левую сто28рону прямоугольника, обозначающего в IDEFO функциональныйблок. Наличие входных стрелок на диаграмме не является обязатель­ным, так как возможно, что некоторые блоки ничего не преобразуют ине изменяют.

Примером блока, не имеющего входа, может служить"принятие решения руководством", где для принятия решения анали­зируется несколько факторов, но ни один из них непосредственно непреобразуется и не потребляется в результате принятия какого-либорешения.Стрелки управления. Стрелки управления отвечают за регули­рование того, как и когда выполняется функциональный блок, и, еслион выполняется, какой выход получается в результате его выполне­ния.

Так как управление контролирует поведение функциональногоблока для обеспечения создания желаемого выхода, каэюдый функ­циональный блок долэ/сен иметь, как минимум, одну стрелку управ­ления. Стрелки управления всегда входят в функциональный блоксверху.Управление часто существует в виде правил, инструкций, зако­нов, политики, набора необходимых процедур или стандартов. Влияяна работу блока, оно непосредственно не потребляется и не трансфор­мируется в результате.

Может оказаться, что целью функциональногоблока является как раз изменение того или иного правила, инструк­ции, стандарта и т.п. В этом случае стрелка, содержащая соответст­вующую информацию, должна рассматриваться не как управление, акак вход функционального блока.Управление можно рассматривать как специфический вид входа.В случаях, когда неясно, относить ли стрелку к входу или к управле­нию, предпочтительно относить ее к управлению до момента, пока не­ясность не будет разрешена.Стрелки выхода.

Выход — это продукция или информация, по­лучаемая в результате работы функционального блока. Каэюдый блокдолэюен иметь, как минимум, один выход. Действие, которое не произ­водит никакого четко определяемого выхода, не должно моделиро­ваться вообще (по меньшей мере, должно рассматриваться в качествеодного из первых кандидатов на исключение из модели).При моделировании непроизводственных предметных областейвыходами, как правило, являются данные, в каком-либо виде обраба­тываемые функциональным блоком.

В этом случае важно, чтобы на­звания стрелок входа и выхода были достаточно различимы по своему29смыслу. Например, блок "Прием пациентов" может иметь стрелку"Данные о пациенте" как на входе, так и на выходе. В такой ситуациивходящую стрелку можно назвать "Предварительные данные о паци­енте", а исходящую — "Подтвержденные данные о пациенте".Стрелки механизма исполнения. Механизмы являются ресур­сом, который непосредственно исполняет моделируемое действие. Спомощью механизмов исполнения могут моделироваться: ключевойперсонал, техника и (или) оборудование.

Стрелки механизма испол­нения могут отсутствовать в случае, если оказывается, что они неявляются необходимыми для достижения поставленной цели моде­лирования.Комбинированные стрелки. ВIDEFO существует пять основныхвидов комбинированных стрелок: выход — вход, выход — управле­ние, выход — механизм исполнения, выход — обратная связь науправление и выход — обратная связь на вход.Стрелка выход — вход применяется, когда один из блоков долженполностью завершить работу перед началом работы другого блока.Так, на рис. 2.4 формирование счета должно предшествовать приемузаказа.Позициизаказапринятьзаказ1РР-.Выписатьсчет2ОрРис.

2.4. Комбинация стрелок выход — входСтрелка выход — управление отражает ситуацию преобладанияодного блока над другим, когда один блок управляет работой другого.На рис. 2.5 принципы формирования инвестиционного портфеляуправляют поведением брокеров на бирже.Выбрать видыценных бумагдля инвестированияОр.Принципы формированияинвестиционного портфеля''1Приступитьк покупкеценных бумагОр.Рис.

2.5. Комбинированная стрелка выход — управление302Стрелки выход — механизм исполнения встречаются реже и отра­жают ситуацию, когда выход одного функционального блока приме­няется в качестве оборудования для работы другого блока. На рис. 2.6зажим, устройство, используемое для закрепления детали во времяее сборки, должно быть собрано для того, чтобы выполнить сборкудетали.Собрать детальОр___^2jIСобрать зажимЗажимОр1Рис. 2.6. Комбинированная стрелка выход — механизм исполненияОбратные связи на вход и на управление применяются в случаях,когда зависимые блоки формируют обратные связи для управляющихими блоков. На рис. 2.7 получаемая от брокеров информация о теку­щих биржевых курсах применяется для корректировки стратегии иг­ры на бирже.Информация о текущих курсахГВыбрать видыценных бумагдля инвестированияПринципы формированияинвестиционного портфеляПриступитьк покупкеценных бумагОрРис.

2.7. Комбинированная стрелка выход — обратная связь на управлениеСтрелка выход — обратная связь на вход обычно применяется дляописания циклов повторной обработки чего-либо. Рис. 2.8 может слу­жить примером применения стрелки такого типа. Кроме того, связивыход — обратная связь на вход могут применяться в случае, еслибракованная продукция может заново использоваться в качестве сы­рья, как это происходит, например, при производстве оконного стек31Деталь, нуждающаяся в повторной покраскеОкрашеннаядетальОчиститьи покраситьдеталь10D.JПровестиконтролькачества работГотоваяпродукция ^2pp.Рис. 2.8.

Комбинированная стрелка выход — обратная связь на входла, когда разбитое в процессе производства стекло перемалывается ипереплавляется заново вместе с обыкновенным сырьем.Разбиение и соединение стрелок. Выход функционального блокаможет использоваться в нескольких других блоках. Фактически чутьли не главная ценность IDEFO заключается в том, что эта методологияпомогает выявить взаимозависимости между блоками системы. Соот­ветственно IDEFO предусматривает как разбиение, так и соединениестрелок на диаграмме.

Разбитые на несколько частей стрелки могутиметь наименования, отличающиеся от наименования исходнойстрелки. Исходная и разбитые (или объединенные) стрелки в совокуп­ности называются связанными. Такая техника обычно применяетсядля того, чтобы отразить использование в процессе только частисырья или информации, обозначаемых исходной стрелкой (рис. 2.9).Аналогичный подход применяется и к объединяемым стрелкам.Учредительныеи финансовые документыИзъятьдокументациюдля проверкиОрФинансовыедокументь11'г1Провести проверкуправильностиначисления налоговОр2Проверитьправильностьпостановки на учетОр3Рис. 2.9.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее