Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум

С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 4

PDF-файл С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 4 Базы данных (8288): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии) - PDF, страни2017-06-07СтудИзба

Описание файла

Файл "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум" внутри архива находится в папке "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии". PDF-файл из архива "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "базы данных" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "базы данных" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

В противном случае состязание будет нечестным.Рис. 1.14 иллюстрирует модель этого примера, построенную с ис­пользованием синхронного соединения.Выстрелитьиз стартовогопистолета1.21Начатьсостязания1.11|&,11чЗапуститьсекундомер1.31Начать забег1.411Рис.

1.14. Синхронное соединениеЗаметим, что синхронное разворачивающее соединение не обяза­тельно должно иметь парное себе сворачивающее соединение. Дейст­вительно, начинающиеся одновременно действия вовсе не обязаныоканчиваться одновременно, как это видно из примера с состязания­ми. Также возможны ситуации синхронного окончания асинхронноначавшихся действий.19Парность соединений.

Все соединения на диаграммах должныбыть парными, из чего следует, что любое разворачивающее соедине­ние имеет парное себе сворачивающее. Однако типы соединений во­все не обязательно должны совпадать. На рис. 1.15 разворачивающее"И"-соединение имеет парное сворачивающее "ИЛИ"-соединение.Интерпретация соединения Л аналогична случаю, показанному нарис. 1.11. Соединение J2 интерпретируется следующим образом: по­сле включения пожарной сигнализации и (или) вызова пожарных и(или) начала тушения производится запись в журнал.Включитьпожарнуюсигнализацию12Обнаружение—мпожараL 1ВL_JлСделать записьв журналедежурстваНабрать 011Л-.ТJ21^XПриступитьк тушениюпожара11.Рис.

1.15. Пример комбинации двух типов соединенийКомбинации соединений. Соединения могут комбинироватьсядля создания более сложных правил ветвления (рис. 1.16). Комбина-"^"^Lffk х_J4— •тРис. 1.16. Диаграмма IDEF3 с комбинацией соединений20ции соединении следует использовать с осторожностью, посколькуперегруженные ветвлением диаграммы могут оказаться сложнымидля восприятия.1.1.6УказателиУказатели — это специальные символы, которые ссылаются надругие разделы описания процесса. Они выносятся на диаграмму дляпривлечения внимания читателя к каким-либо важным аспектам мо­дели.Т а б л и ц а 1.4Типы указателей модели IDEF31Тип указателяНазначениеОБЪЕКТ (OBJECT)Для описания того, что в действии принимаетучастие какой-либо заслуживающий отдельного 1внимания объектССЫЛКА (GOTO)Для реализации цикличности выполнения дей­ствий.

Указатель ССЫЛКА может относиться и ксоединениюДля помещения на диаграмму дополнительногоэкземпляра уже существующего действия беззацикливания. Например, если действие "Подсчетналичных" выполняется несколько раз, в первыйраз оно создается как действие, а последующие егопоявления на диаграмме оформляются указате­лями и о в1ЕДИНИЦАДЕЙСТВИЯ (UnitBehavior — UOB)ЗАМЕТКА (NOTE)УТОЧНЕНИЕ! (Elaboration — ELAB)ofДля документирования любой важной информа­ции общего характера, относящейся к изображен­ному на диаграммах. В этом смысле ССЫЛКАслужит альтернативой методу помещения тек­стовых заметок непосредственно на диаграммахДля уточнения или более подробного описанияизображенного на диаграмме.

Указатели УТОЧ­НЕНИЕ обычно используются для описания ло­гики ветвления у соединений|Указатель изображается на диаграмме в виде прямоугольника, по­хожего на изображение действия. Имя указателя обычно включает еготип (например, ОБЪЕКТ, UOB и т.п.) и идентификатор. На рис. 1.17изображен указатель типа ОБЪЕКТ.21Провестипосадку1.1Объект/ПилотРис. 1.17. УказательОБЪЕКТОбъект/ПилотРис. 1.18. УказательОБЪЕКТ ссылаетсяна действиеНа рис. 1.18 показан пример отображения важного с точки зрениямодели отношения между действием и объектом.1.1.7Декомпозиция действийДействия в IDEF3 могут быть декомпозированы, или разложенына составляющие, для более детального анализа.

Декомпозироватьдействие можно несколько раз. Это позволяет документировать аль­тернативные потоки процесса в одной модели.Для корректной идентификации действий в модели с множествен­ными декомпозициями схема нумерации действий расширяется и на­ряду с номерами действия и его родителя включает в себя порядковыйномер декомпозиции. Например, в номере действия 1.2.5: 1 — номерродительского действия, 2 — номер декомпозиции, 5 — номер дейст­вия.1.2Требования IDEF3 к описаниюбизнес-процессовв этом подразделе мы рассмотрим построение ГОЕРЗ-диаграммына основе выраженного в текстовом виде описания процесса. Пред­полагается, что в построении диаграммы принимают участие ее автор(в основном как системный аналитик) и один или несколько экспер­тов предметной области, которые будут представлять нам описаниепроцесса.221.2.1Определение сценария, границмоделирования, точки зренияПеред тем как попросить экспертов предметной области подгото­вить описание моделируемого процесса, должны быть документиро­ваны границы моделирования, чтобы экспертам была понятна необхо­димая глубина и полнота требуемого от них описания.

Кроме того,если точка зрения аналитика на процесс отличается от обычной точкизрения для эксперта, это должно быть ясно и аккуратно описано.Вполне возможно, что эксперты не смогут сделать приемлемоеописание без применения формального опроса автором модели. В та­ком случае автор должен заранее приготовить набор вопросов такимже образом, как журналист заранее подготавливает вопросы для ин­тервью.1.2.2Определение действий и объектовРезультатом работы экспертов обычно является текстовый доку­мент, описывающий интересующий аналитика круг вопросов.

В до­полнение к нему может иметься письменная документация, позволяю­щая пролить свет на природу изучаемого процесса. Вне зависимостиот того, является ли информация текстовой или вербальной, она ана­лизируется и разделяется частями речи для идентификации спискадействий (глаголы и отглагольные существительные), составляющихпроцесс, и объектов (имена существительные), участвующих в про­цессе.В некоторых случаях возможно создание графической моделипроцесса в присутствии экспертов. Такая модель также может бытьразработана после сбора всей необходимой информации, что позволя­ет не отнимать время экспертов на детали форматирования получаю­щихся диаграмм.Поскольку модели IDEF3 могут одновременно разрабатыватьсянесколькими командами, IDEF3 поддерживает простую схему резер­вирования номеров действий в модели.

Каждому аналитику выделяет­ся уникальный диапазон номеров действий, что обеспечивает их неза­висимость друг от друга. В табл. 1.5 номера действий выделяютсякаждому аналитику большими блоками. В этом примере Иван исчер­пал данный ему вначале диапазон номеров и дополнительно получилвторой.23Т а б л и ц а 1.5Распределение диапазонов номеров IDEF3 между аналитикамиАналитикДиапазон номеров IDEF3ИванПетр1-99100-199НиколайИван200-299300-3991.2.3Последовательность и параллельностьЕсли модель создается после проведения интервью, аналитик дол­жен принять решения по построению иерархии участвующих в моде­ли диаграмм, например, насколько подробно будет детализироватьсякаждая отдельно взятая диаграмма.

Если последовательность или па­раллельность выполнения действий окончательно не ясна, экспертымогут быть опрошены вторично (возможно, с использованием черно­вых вариантов незаконченных диаграмм) для получения недостаю­щей информации. Важно, однако, различать предполагаемую (появ­ляющуюся из-за недостатка информации о связях) и явную (ясноуказанную в описании эксперта) параллельности.• * *Итак, IDEF3 — это способ описания бизнес-процессов, которыйнужен для описания положения вещей как упорядоченной последова­тельности событий с одновременным описанием объектов, имеющихнепосредственное отношение к процессу.

IDEF3 хорошо приспособ­лен для сбора данных, требующихся для проведения структурногоанализа системы. Кроме того, IDEF3 применяется при проведениистоимостного анализа поведения моделируемой системы.2МЕТОДОЛОГИЯФУНКЦИОНАЛЬНОГОМОДЕЛИРОВАНИЯ IDEFOГЛАВАМетодология функционального моделирования IDEFO — это тех­нология описания системы в целом как множества взаимозависимыхдействий, или функций. Важно отметить функциональную направ­ленность IDEFO — функции системы исследуются независимо от объ­ектов, которые обеспечивают их выполнение. "Функциональная" точ­ка зрения позволяет четко отделить аспекты назначения системы отаспектов ее физической реализации. На рис.

2.1 приведен пример ти­повой диаграммы IDEFO.Данные опоступленияхНачисленияОтсрочкиДанные о налогоплательщикахОбработкаданныхо поступленияхМетодо­логияВедениелицевых карточекналогоплательщиков юридических лицКарточкилицевых счетовПрочиедокументыПодготовкаотчетности,анализ ипрогнозированиеОтчет­ность3Рис.

2.1. Пример диаграммы IDEFOНаиболее часто IDEFO применяется как технология исследованияи проектирования систем на логическом уровне. По этой причине он,как правило, используется на ранних этапах разработки проекта, доIDEF3 моделирования для сбора данных и моделирования процесса"как есть". Результаты IDEFO анализа могут применяться при прове­дении проектирования с использованием моделей IDEF3 и диаграммпотоков данных.252.1Синтаксис и семантикамоделейIDEFO2.1.1 I Модели IDEFOIDEFO сочетает в себе небольшую по объему графическую нота­цию (она содержит только два обозначения: блоки и стрелки) со стро­гими и четко определенными рекомендациями, в совокупности пред­назначенными для построения качественной и понятной моделисистемы.Методология IDEFO в некоторой степени напоминает рекоменда­ции, существующие в книгоиздательском деле, часто набор напеча­танных моделей IDEFO организуется в брошюру (называемую в тер­минах IDEFO комплект), имеющую содержание, глоссарий и другиеэлементы, характерные для законченной книги.Первый шаг при построении модели IDEFO заключается в опреде­лении назначения модели — набора вопросов, на которые должна от­вечать модель.

Набор вопросов можно сравнить с предисловием, в ко­тором раскрывается назначение книги.Границы моделирования предназначены для обозначения шириныохвата предметной области и глубины детализации и являются логи­ческим продолжением уже определенного назначения модели. Какчитающий модель, так и непосредственно ее автор должны пониматьстепень детальности ответов на поставленные в назначении моделивопросы.Следующим шагом указывается предполагаемая целевая аудито­рия, для нужд которой создается модель.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее