Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум

С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 2

PDF-файл С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 2 Базы данных (8288): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии) - PDF, страни2017-06-07СтудИзба

Описание файла

Файл "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум" внутри архива находится в папке "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии". PDF-файл из архива "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "базы данных" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "базы данных" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Понятия «бизнес-процессы»,«процессно-стоимостной подход», «структурный системный анализ»,«функциональное моделирование», «информационное моделирова­ние», «реинжиниринг» и многие другие, с ними связанные, уверенновходят в лексикон аналитиков всех уровней. Соответственно расши­ряется спектр компьютеризованных инструментальных методов ана­лиза экономических процессов и бизнес-процессов в частности.Перечень специальностей, где активно используются новейшиетехнологии, первоначально ориентированный в основном на специ­альности «Информационные системы в экономике», «Менеджмент»,постоянно расширяется.

В этом списке в данный момент уже нашлисебе место такие специальности, как «Бухгалтерский учет и аудит»,«Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Антикризисное управ­ление», «Маркетинг» и т.д.В Финансовой академии при Правительстве Российской Федера­ции создан новый институт «Математические методы и антикризис­ное управление» для подготовки специалистов квалификации «эконо­мист-математик».

Разработаны требования к рабочим программам врамках единой концепции формирования у слушателей навыков при­менения инструментальных методов структурного системного анали­за экономических процессов, включая аспирантские и магистерскиепрофаммы по специальности 08.00.13 «Математические и инстру­ментальные методы в экономике».Соответствующие рабочие программы выглядят, конечно, по-раз­ному в соответствии с различием требований для разных категорийслушателей: студентов, аспирантов, магистрантов или слушателейсистем дополнительного образования. В зависимости от спецификииспользуются какой-либо из блоков общего направления либо их ком­бинации (см.

таблицу). Количество часов, выделяемых на практику,составляет около половины общего количества для каждого блока(как правило, 68 ч.).Представляемое учебное пособие (практикум), как видно из таб­лицы, имеет свою нишу в учебно-методическом комплексе. Техноло7гия его использования зависит от ситуации: в аудиторной работе онслужит естественной поддержкой лекционной части дисциплины, а впроцессе самостоятельной работы слушателей — руководством кприобретению соответствующих навыков моделирования.Структура программ дисциплин по инструментальным методамМетодо­логичес­кая ос­новаИнструмен­тальная под­держкаIDEFO,IDEF3,DFD,BPWin 2.5,Design/IDEF,Visio 2000341618Реферат,зачетИнформационное IDEFI,IDEF1X,моделированиебизнес-процессовERWin 3.5.2.341618ЗачетРеинжиниринг иоптимизациябизнес-процессовBPWin 2.5,ERWin 3.5.2,Design/ IDEFНаименованиедисциплиныСтруктурныйанализ бизнеспроцессовIDEF,Design/IDEFОбъемФормаВсего Лек­ Прак­ итоговогоции тикум контроля13418Курсоваяработа,экзамен 1Упражнения рассчитаны на использование версий BPWin 2.4(1998 г.) / BPWin 4.0 (2000 г.).

При этом для выполнения заданий вполном объеме рекомендуется использовать набор рабочих файловBPWin, размещенных на сайте Финансовой академии www.fa.ru.Версия BPWin 1.8 (1995 г.) может использоваться параллельно, вкачестве вспомогательного средства для получения практических на­выков работы в среде моделирования IDEFO.Авторы считают своим приятным долгом выразить благодарностьсотрудникам фирмы Interface, дистрибьютеру программного продук­та BPWin 4.0,. за помощь при внедрении этого продукта в учебныйпроцесс Финансовой академии при Правительстве Российской Феде­рации.1МЕТОДОЛОГИЯ ОПИСАНИЯБИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ IDEF3ГЛАВАIDEF3 — способ описания процессов, основной целью которогоявляется обеспечение структурированного метода, используя кото­рый эксперт в предметной области может описать положение вещейкак упорядоченную последовательность событий с одновременнымописанием объектов, имеющих непосредственное отношение к про­цессу.Технология IDEF3 хорошо приспособлена для сбора данных, тре­бующихся для проведения структурного анализа системы.

В отличиеот большинства технологий моделирования бизнес-процессов, IDEF3не имеет жестких синтаксических или семантических офаничений,делающих неудобным описание неполных или нецелостных систем.Кроме того, автор модели (системный аналитик) избавлен от необхо­димости смешивать свои собственные предположения о функциони­ровании системы с экспертными утверждениями в целях заполненияпробелов в описании предметной области. На рис. 1.1 изображен при­мер описания процесса с использованием методологии IDEF3.Проверитьбалансна счетеНапечататьи выдать чекJ411.&кU2-Проверитьданные ^^чекаЛПроверитьстатусклиента12-1±.J2Подготовитьсуммуналичными1^ПИРис.

1.1. Описание процесса в методологии IDEF3J3Технология IDEF3 также может быть использована как метод про­ектирования бизнес-процессов.ГОЕРЗ-моделированиеорганично до­полняет традиционное моделирование с использованием стандартаIDEFO. В настоящее время оно получает все большее распространениекак вполне жизнеспособный путь построения моделей проектируе­мых систем для дальнейшего анализа имитационными методами.Имитационное тестирование часто используют для оценки эксплуата­ционных качеств разрабатываемой системы, более подробно методыимитационного анализа будут рассмотрены позднее.1.1Синтаксис и семантикамоделей IDEF31.1.1 I Модели IDEF3Основой модели IDEF3 служит так называемый сценарий бизнеспроцесса, который выделяет последовательность действий или под­процессов анализируемой системы.

Поскольку сценарий определяетназначение и границы модели, довольно важным является подборподходящего наименования для обозначения действий. Для подборанеобходимого имени применяются стандартные рекомендации попредпочтительному использованию глаголов и отглагольных сущест­вительных. Например, "Обработать заказ клиента" или "Применитьновый дизайн" — вполне подходящие названия сценариев.Точка зрения для большинства моделей должна быть явным обра­зом документирована. Обычно это название набора должностных обя­занностей человека, являющегося источником информации о модели­руемом процессе.Для системного аналитика также важно понимание цели моде­лирования — набора вопросов, ответами на которые будет служитьмодель, границ моделирования (какие части системы войдут в модельа какие не будут в ней отображены) и целевой аудитории (для когоразрабатывается модель).1.1.2ДиаграммыКак и в любой рассматриваемой в этой книге технологии модели­рования действий, главной организационной единицей модели IDEF3является диаграмма.

Взаимная организация диаграмм внутри модели10IDEF3 особенно важна в случае, когда модель заведомо создается дляпоследующего опубликования или рецензирования, что являетсявполне обычной практикой при проектировании новых систем. В этомслучае системный аналитик должен позаботиться о таком информаци­онном наполнении диаграмм, чтобы каждая из них была самодоста­точной и в то же время понятной читателю.1.1.3Единица работы. ДействиеАналогично другим технологиям моделрфования действие, или втерминах IDEF3 "единица работы" (Unit of Work — UOW) — другойважный компонент модели. Диаграммы IDEF3 отображают действиев виде прямоугольника. Как уже отмечалось, действия именуются сиспользованием глаголов или отглагольных существительных, каж­дому из действий присваивается уникальный идентификационныйномер.

Этот номер не используется вновь даже в том случае, если впроцессе построения модели действие удаляется. В диаграммахIDEF3 номер действия обычно предваряется номером его родителя(рис. 1.2).. Название действияОбработатьзаказ клиентаНомер действияНомер родительского действияРис. 1.2. Изображение и нумерация действия в диаграмме IDEF31.1.4СвязиСвязи выделяют существенные взаимоотношения между дейст­виями. Все связи в IDEF3 являются однонаправленными, и, хотястрелка может начинаться или заканчиваться на любой стороне блока,обозначающего действие, диаграммы IDEF3 обычно организовыва­ются слева направо таким образом, что стрелки начинаются на правойи заканчиваются на левой стороне блоков.

В табл. 1.1 приведены тривозможных типа связей.11Таблица 1.1Типы связей в модели IDEF3РГзображение••"'•'•"•'"" ^•НазваниеВременное пред­шествование(Temporal prece­dence)НазначениеИсходное действие должно завершитьсяпрежде, чем конечное действие сможет |начатьсяОбъектный поток(Object flow)Выход исходного действия являетсявходом конечного действия.

Из этого, вчастности, следует, что исходное дей­ствие должно завершиться прежде, чемконечное действие сможет начатьсяВид взаимодействия между исходным иконечным действиями задается анали­тиком отдельно для каждого слз^ая ис­пользования такого отношения|Нечеткое отноше­ние (Relationship)Связь типа "Временное предшествование". Как видно из назва­ния, связи этого типа отражают, что исходное действие должно пол­ностью завершиться, прежде чем начнется выполнение конечногодействия. Связь должна быть поименована таким образом, чтобы че­ловеку, просматривающему модель, была понятна причина ее появле­ния. Во многих случаях завершение одного действия инициирует на­чало выполнения другого, как показано на рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее