1 (Раздаточные материалы)

PDF-файл 1 (Раздаточные материалы) Бухгалтерский учет (64246): Другое - 11 семестр (3 семестр магистратуры)1 (Раздаточные материалы) - PDF (64246) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

Файл "1" внутри архива находится в папке "Раздаточные материалы". PDF-файл из архива "Раздаточные материалы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "бухгалтерский учет" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Бухгалтерский учёт и аудитЛекция 1Сущность и организация учета1. Понятие об учете, история его возникновения и развития2. Роль и значение учета в системе управления фирмой3. Функции учета4. Предмет и метод бухгалтерского учёта5. Сравнительная характеристика управленческого и финансового учета1До сих пор доподлинно неизвестно, кто был изобретателем учета. Можно толькопредположить, что система двойной записи, из которой выросла вся учетная деятельность,постепенно стала возникать в Северной Италии 13-14 вв., так как первое свидетельствополной системы двойной бухгалтерии обнаружено в муниципальных записях Генуи за1340 год.Первая же систематизация учета была осуществлена знаменитым Лукой Пачоли,францисканским монахом, математиком римского Университета.

В своей книге “Summade Arithmetica, Geometrica, Proportioni et Proportionalita” («Арифметика, Геометрия,Пропорция и пропорциональность») вышедшей в Венеции в 1494 году, Пачоли одинраздел посвятил двойной бухгалтерии, этот раздел “Particularis de Computis Scripturis”(«Трактат о счетах и записях») явился первой публикацией, актуальной и по сей день, гдераскрывается смысл учетных записей.

Лука Пачоли сделал самое главное для развитиябизнеса. Он дал понятный всем язык описания фактов хозяйственной жизни,международный язык предпринимателей всех уровней, используемый по сей день.Владея данными учета, возможно:•обеспечивать контроль за наличием и движением имущества и использованиемвсех видов ресурсов;•вовремя предупреждать отрицательные факты в хозяйственной жизни, находитьи мобилизовывать резервы;•получать полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах ифинансовых результатах деятельности;•грамотно проводить расчеты с финансовыми органами.1Современный работник учета – это контролер, финансист и аналитик.

Главнаязадача учета - обеспечить информацией, полезной для принятия решений. Следуетподчеркнуть с самого начала, что учет( англ. accounting)– это не итог, а средстводостижения результата. Итоговый продукт учетной информации – это хозяйственноерешение, скорректированное путем использования этой информации, кем бы и где бы эторешениенепринималосьправительственными(собственниками,чиновниками,работникамименеджерами,илидругимикредиторами,группами,заинтересованными в работе фирмы). «Издержки, цены, объем продаж, прибыль ирентабельность инвестиций – все это учетные понятия, термины.

Инвесторы, кредиторы,управляющие – все, кто имеет финансовую заинтересованность в работе данной фирмы,нуждаются в ясном понимании учетных терминов и концепций, если хотят пониматьпроисходящие процессы и эффективно взаимодействовать друг с другом.Следует разделять понятия «учет» и «счетоводство» (bookkeeping- буквально –умение вести книги) – это процесс ведения учета, средство регистрации хозяйственныхопераций и хранения учетной документации, то есть механическая, многократноповторяемая работа, которая – лишь часть учетной деятельности. Кроме нее учетвключает создание информационной системы, удовлетворяющей пользователя. Главнаяцель учетной работы - анализ, интерпретация и использование информации.

Учетныхработников интересует выявление тенденций хозяйственных процессов на основеобрабатываемой ими информации и эффект от использования различных альтернатив.Учет предполагает составление смет, анализ издержек, аудиторские проверки, расчетналогов и налоговое планирование.Большинствофирмиспользуеттакженефинансовуюинформацию.Дляудовлетворения различных информационных потребностей, как правило, создаетсяуправленческая информационная система, состоящая из взаимосвязанных подсистем,содержащих необходимую для управления фирмой информацию, при этом учетнаясистема является одной из важнейших, так как играет ведущую роль в управлениипотоком экономических данных и направлении их в подразделения фирмы, а также вовнешнюю среду. Можно сказать, что учет – это финансовый центр управленческойинформационной системы, он позволяет управленческому аппарату и внешнимпользователям иметь полную картину хозяйственной жизни фирмы.Рассмотрим пример : ЗАО «Комфорт» является официальным дилером фирмыпроизводителя «Терра».

Последняя представляет собой компанию, в которой всесотрудники работают на достижение единого результата. Руководители же и работники2«Комфорта» нацелены на получение наибольшей прибыли. «Комфорт» приобретает уфирмы «Терра» климатические установки и продает их своим клиентам, в связи с чемпорой пользуется банковскими кредитами. В процессе своей деятельности «Комфорт»нанимает персонал, приобретает ресурсы, оплачивает расходы по аренде, покупаетлицензии и.т.д. Схему взаимодействия фирмы с внешней средой и основных потоковинформации, обрабатываемых учетом можно представить так:АкционерыИнвестицииДивидендыТовары и услугиПокупателиПокупка товаровЗАО «Комфорт»Денежные средстваПоставщикиОплата товаровЗаймыВыплатапроцентов идолговБанкиЧтобы успешно конкурировать с другими фирмами, «Комфорт» долженпредлагать потребителям именно ту продукцию, которая пользуется наибольшимспросом.

Качество принимаемых решений зависит от получаемой информации. Основнымпоставщиком которой являются отдел учета и финансовый отдел. Учет – одна извспомогательных функций бизнеса. В отличие, например, от реализации, учет прямо неспособствует притоку денежных средств. Но выгода от функционирования учета намногопревышает затраты на его содержание. Допустим, генеральный директор ЗАО «Комфорт»должен определить, сколько менеджеров по продажам ему необходимо нанять и какопределять размер начисляемой им зарплаты (оклад, система комиссионных, оклад +комиссионные и.т.д.).

Решить этот вопрос позволяет информация, которую емупредоставит служба учета.3Предположим, объем продаж климатических установок, производимых фирмой«Терра» в течение последних 10 месяцев непрерывно падает. Руководство фирмы«Комфорт» решает, что положение может улучшиться, если начать продавать установкифирмы «Бриз». Принятие этого решения будет зависеть не только от позиции руководствакомпании, но и от мнения других ее сотрудников. Менеджеры по продажам могутвысказать свою точку зрения относительно их возможностей продавать установки новоймарки, работники гарантийной мастерской – относительно времени, которое импотребуется на освоение ремонта нового типа машин.

Генерального директора преждевсего заинтересуют перспективы повышения прибыли. И только работник учета, изучивполученные от всех подразделений данные, может дать окончательный ответ на вопрос,сколько будет стоить такая переориентация, и подготовить информацию для финансовыхуправляющих, которые уже будут делать вывод о целесообразности перехода на продажуустановок «Бриз».2.

Роль и значение учета в системе управления фирмой.Теперь следует подробнее рассмотреть место и роль учета в системе управленияфирмой. Так процессуправления происходит в течение определенного временногопериода, в нем, как правило, выделяют 3 классических этапа:•Предварительное управление•Оперативное управление•КонтрольПредставим в виде схемы место учета в процессе управления123ПредварительноеОперативное управлениеКонтрольуправление•выработка целей•организация•учет•прогнозирование•мотивация•анализ•планирование•распорядительство•собственно контрольТаким образом, учет является частью управленческого процесса и одной из егообщих функций. Для управления реальным экономическим объектом необходимо4оценивать его состояние, а это достигается путем наблюдения, измерения, регистрации исистематизации данных об объекте и затем создания его информационной модели.Учет в системе управления фирмой обеспечивает:-сбор (наблюдение и измерение);-регистрацию,-систематизацию данных об уже свершившихся фактах хозяйственнойжизни и на этой основе формирование информационной модели о фактическихпроцесса и фактическом состоянии фирмы.ХозяйственнаядеятельностьфирмырешенияЛицо,принимающеерешение(1)(2)Сборинформации(5)(6)Обратная связьСистематизацияинформации(3)Регистрацияинформации(4)Так, схематично, можно представить процесс формирования в системе учетаинформационной модели о фактическом состоянии объекта управления, то есть фирмы.3.

Функции учета.Первая функция состоит в количественном отражении и качественнойхарактеристикефактического состояния хозяйственной деятельности фирмы. Здесьглавное требование учету - обеспечение идентификации, адекватности модели реальномуобъекту. Ясно, что модель не может быть тождественна реальной фирме, так какпоследняя обладает огромным количеством характеристик. Но для управления важнообладать информацией только о наиболее существенных из них.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее