Аэродинамика самолета, страница 9

PDF-файл Аэродинамика самолета, страница 9 Аэродинамика (6424): Книга - 7 семестрАэродинамика самолета: Аэродинамика - PDF, страница 9 (6424) - СтудИзба2015-11-25СтудИзба

Описание файла

Файл "Аэродинамика самолета" внутри архива находится в папке "Аэродинамика самолета". PDF-файл из архива "Аэродинамика самолета", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "аэродинамика" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "аэродинамика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Кроме того, уменьшениескорости при отрыве на взлете и при посадке увеличивает безопасность их выполнения и сокращаетрасходы на строительство взлетно-посадочных полос.Итак, механизация крыла служит для улучшения взлетно-посадочных характеристик самолетапутем увеличения максимального значения коэффициента подъемной силы крыла Cумакс.Суть механизации крыла состоит в том, что с помощью специальных приспособленийувеличивается кривизна профиля (в некоторых случаях и площадь крыла), вследствие чего изменяетсякартина обтекания. В результате получается увеличение максимального значения коэффициента подъемнойсилы.Эти приспособления, как правило, выполняются управляемыми в полете: при полете на малыхуглах атаки (при больших скоростях полета) они не используются, а применяются лишь на взлете, напосадке, когда увеличение угла атаки не обеспечивает получения нужной величины подъемной силы.Существуют следующие виды механизации крыла: щитки, закрылки, предкрылки, отклоняемыеноски крыла, управление пограничным слоем, реактивные закрылки.Щиток представляет собой отклоняющуюся поверхность, которая в убранном положениипримыкает к нижней, задней поверхности крыла.

Щиток является одним из самых простых и наиболеераспространенных средств повышения Сумакс.Увеличение Сумакс при отклонении щитка объясняется изменением формы профиля крыла, котороеможно условно свести к увеличению эффективного угла атаки и вогнутости (кривизны) профиля.При отклонении щитка образуется вихревая зона подсасывания между крылом и щитком.Пониженное давление в этой зоне распространяется частично на верхнюю поверхность профиля у заднейкромки и вызывает отсос пограничного слоя с поверхности, лежащей выше по течению. За счетотсасывающего действия щитка предотвращается срыв потока на больших углах атаки, скорость потока надкрылом возрастает, а давление уменьшается.

Кроме того, отклонение щитка повышает давление под крыломза счет увеличения эффективной кривизны профиляf эф и эффективного угла атаки α .эфАЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА36Благодаря этому выпуск щитков увеличивает разность относительных давлений над крылом и подкрылом, а следовательно, и коэффициент подъемной силы Су.На Рис.

50 показан график зависимости Сy от угла атаки для крыла с различным положением щитка:убранное, взлетное δщ = 15°, посадочное δщ = 40°.При отклонении щитка вся кривая Сущ = f(α) смещается вверх почти эквидистантно кривой Су = f(α) основного профиля.Из графика видно, что при отклонении щитка в посадочное положение (δщ = 40°) приращение Сусоставляет 50-60%, а критический угол атаки при этом уменьшается на 1-3°.Для увеличения эффективности щитка конструктивно его выполняют таким образом, что приотклонении он одновременно смещается назад, к задней кромке крыла.

Тем самым увеличиваютсяэффективность отсоса пограничного слоя с верхней поверхности крыла и протяженность зоны повышенногодавления под крылом.При отклонении щитка одновременно с увеличением коэффициента подъемной силы увеличиваетсяи коэффициент лобового сопротивления, аэродинамическое качество крыла при этом уменьшается.Закрылок. Закрылок представляет собой отклоняющуюся часть задней кромки крыла либоповерхность, выдвигаемую (с одновременным отклонением вниз) назад из-под крыла.

По конструкциизакрылки делятся на простые (нещелевые), однощелевые и многощелевые.Рис. 47 Профиль крыла со щитком, смещающимся назадРис. 48 Закрылки: а - нещелевой; б - щелевойНещелевой закрылок увеличивает коэффициент подъемной силы Сy за счет увеличения кривизныпрофиля. При наличии между носком закрылка и крылом специально спрофилированной щелиэффективность закрылка увеличивается, так как воздух, проходящий с большой скоростью черезсужающуюся щель, препятствует набуханию и срыву пограничного слоя.

Для дальнейшего увеличенияэффективности закрылков иногда применяют двухщелевые закрылки, которые дают прирост коэффициентаподъемной силы Сy профиля до 80%.Увеличение Сумакс крыла при выпуске закрылков или щитков зависит от ряда факторов: ихотносительных размеров, угла отклонения, угла стреловидности крыла. На стреловидных крыльяхэффективность механизации, как правило, меньше, чем у прямых крыльев. Отклонение закрылков, так жекак и щитков, сопровождается не только повышением Сy, но в еще большей степени приростом Сx, поэтомуаэродинамическое качество при выпущенной механизации уменьшается.Критический угол атаки при выпущенных закрылках незначительно уменьшается, что позволяетполучить Сумакс при меньшем подъеме носа самолета (Рис.

51).АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА37Рис. 49 Профиль крыла с щиткомРис. 50 Влияние выпуска щитков на кривую Су=f(α)Рис. 51 Поляра самолета с убранными и выпущенными щиткамиПредкрылок представляет собой небольшое крылышко, находящееся впереди крыла (Рис. 52).Предкрылки бывают фиксированные и автоматические.Фиксированные предкрылки на специальных стойках постоянно закреплены на некоторомудалении от носка профиля крыла. Автоматические предкрылки при полете на малых углах атаки плотноприжаты к крылу воздушным потоком. При полете на больших углах атаки происходит изменение картиныраспределения давления по профилю, в результате чего предкрылок как бы отсасывается. Происходитавтоматическое выдвижение предкрылка (Рис.

53).При выдвинутом предкрылке между крылом и предкрылком образуется суживающаяся щель.Увеличиваются скорость воздуха, проходящего через эту щель, и его кинетическая энергия. Щель междупредкрылком и крылом спрофилирована таким образом, что воздушный поток, выходя из щели, с большойскоростью направляется вдоль верхней поверхности крыла. Вследствие этого скорость пограничного слояувеличивается, он становится более устойчивым на больших углах атаки и отрыв его отодвигается набольшие углы атаки. Критический угол атаки профиля при этом значительно увеличивается (на 10°-15°), аCумакс увеличивается в среднем на 50% (Рис.

54).Обычно предкрылки устанавливаются не по всему размаху, а только на его концах. Это объясняетсятем, что, кроме увеличения коэффициента подъемной силы, увеличивается эффективность элеронов, а этоулучшает поперечную устойчивость и управляемость. Установка предкрылка по всему размаху значительноувеличила бы критический угол атаки крыла в целом, и для его реализации на посадке пришлось бы стойкиосновных ног шасси делать очень высокими.АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА38Рис. 52 ПредкрылокРис.

53 Принцип действия автоматического предкрылка: а - малые углы атаки; б – большие углыатакиФиксированные предкрылки устанавливаются, как правило, на нескоростных самолетах, так кактакие предкрылки значительно увеличивают лобовое сопротивление, что является помехой для достижениябольших скоростей полета.Отклоняемый носок (Рис. 55) применяется на крыльях с тонким профилем и острой переднейкромкой для предотвращения срыва потока за передней кромкой на больших углах атаки.Изменяя угол наклона подвижного носка, можно для любого угла атаки подобрать такоеположение, когда обтекание профиля будет безотрывным.

Это позволит улучшить аэродинамическиехарактеристики тонких крыльев на больших углах атаки. Аэродинамическое качество при этом можетвозрастать.Искривление профиля отклонением носка повышает Сумакс крыла без существенного изменениякритического угла атаки.АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА39Рис. 54 Кривая Су =f (α) для крыла с предкрылкамиРис. 55 Отклоняемый носок крылаУправление пограничным слоем (Рис. 56) является одним из наиболее эффективных видовмеханизации крыла и сводится к тому, что пограничный слой либо отсасывается внутрь крыла, либосдувается с его верхней поверхности.Для отсоса пограничного слоя или для его сдувания применяют специальные вентиляторы либоиспользуют компрессоры самолетных газотурбинных двигателей.Отсасывание заторможенных частиц из пограничного слоя внутрь крыла уменьшает толщину слоя,увеличивает его скорость вблизи поверхности крыла и способствует безотрывному обтеканию верхнейповерхности крыла на больших углах атаки.Сдувание пограничного слоя увеличивает скорость движения частиц воздуха в пограничном слое,тем самым предотвращает срыв потока.Управление пограничным слоем дает хорошие результаты в сочетании с щитками или закрылками.Рис.

56 Управление пограничным слоемРис. 57 Реактивный закрылокРеактивный закрылок (Рис. 57) представляет струю газов, вытекающую с большой скоростью поднекоторым углом вниз из специальной щели, расположенной вблизи задней кромки крыла. При этом струягаза воздействует на поток, обтекающий крыло, подобно отклоненному закрылку, вследствие чего передреактивным закрылком (под крылом) давление повышается, а позади его понижается, вызывая увеличениескорости движения потока над крылом. Кроме того образуется реактивная сила Р, создаваемая вытекающейструёй.Эффективность действия реактивного закрылка зависит от угла атаки крыла, угла выхода струи θ ивеличины силы тяги Р. Их используют для тонких, стреловидных крыльев малого удлинение Реактивныйзакрылок позволяет увеличить коэффициент подъемной силы Cумакс в 5-10 раз.АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА40Для создания струи используются газы, выходящие из турбореактивного двигателя.ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЦЕНТРА ДАВЛЕНИЯ КРЫЛА И САМОЛЕТАЦентром давления крыла называется точка пересечения равнодействующей аэродинамическихсил с хордой крыла.Положение центра давления определяется его координатой ХД - расстоянием от передней кромкиХД= Х Д.крыла, которое может быть выражено в долях хорды ВНаправление действия силы R определяется углом ϕ, образуемым с направлением невозмущенноговоздушного потока (Рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее