Аэродинамика самолета, страница 50

PDF-файл Аэродинамика самолета, страница 50 Аэродинамика (6424): Книга - 7 семестрАэродинамика самолета: Аэродинамика - PDF, страница 50 (6424) - СтудИзба2015-11-25СтудИзба

Описание файла

Файл "Аэродинамика самолета" внутри архива находится в папке "Аэродинамика самолета". PDF-файл из архива "Аэродинамика самолета", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "аэродинамика" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "аэродинамика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 50 страницы из PDF

Под дальностью полета понимают расстояние от места вылета до местапосадки вдоль маршрута полета по земной поверхности (Рис. 216).Продолжительность полета - время пребывания самолета в воздухе с момента вылета домомента посадки.Обычно рассматриваются следующие виды дальности: техническая, практическая и тактическая.Техническая дальность и продолжительность - дальность и продолжительность полетаодиночного самолета до полного израсходования топлива.Практическая дальность и продолжительность - дальность и продолжительность полета сучетом гарантийного 7 - 10% остатка топлива (от полной заправки).Тактическая дальность - дальность полета с учетом запаса топлива на выполнение задания, несвязанного с продвижением по маршруту.Рис.

216 Траектория полета самолета на дальностьТраектория полета самолета на дальность состоит из трех участков: набора высоты,горизонтального полета на заданной высоте и снижения с этой высоты.Дальность и продолжительность полета определяются прежде всего запасом топлива ирежимом полета (высотой и скоростью). Каждому режиму полета соответствует определенный расходтоплива на один километр пути и за один час полета. Так, например, при полете самолета Л-29 на высоте5000 м без подвесных баков с полным запасом топлива 775 кг при номинальном режиме работы двигателятехническая дальность равна 625 км, продолжительность - 1 ч 13 мин. А при полете на высоте 9000 м нарежиме максимальной дальности техническая дальность равна 880 км, продолжительность полета - 2 ч 04мин.Таким образом, от того, какой режим полета установил летчик, будут зависеть и дальность ипродолжительность полета.Основными величинами, определяющими дальность и продолжительность полета, являютсякилометровый и часовой расходы топлива.

Зная километровый и часовой расходы топлива при данномварианте заправки самолета, можно рассчитать дальность и продолжительность полета.ЧАСОВОЙ РАСХОД ТОПЛИВАРис. 217 Зависимость часового расхода топлива от скорости и высоты полетаКоличество топлива, расходуемое за один час полета, называется часовым расходом. Измеряетсячасовой расход в килограммах на час полета Сh кг топл./ч или в литрах Сhл/ч.Зная удельный вес топлива, развиваемую двигателем на данном режиме полета тягу (или мощностьдля поршневого двигателя) и удельный расход топлива, часовой расход можно определить по формуле:Сh=CpCh=Се⋅ Pnγ⋅ Neγ⎫;⎪⎪⎬;⎪⎪⎭ (14.1)где Ср, Се- удельные расходы топлива ТРД и поршневого двигателей;АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА197PП, Ne - тяга и мощность ТРД и ПД;γ - удельный вес топлива, г/см3.Из формулы видно, что часовой расход топлива прямо пропорционален удельному расходу топливаPП = С Xρυ 2S2, увеличивается си развиваемой тяге (или мощности). Потребная тяга Р, согласно формулеувеличением скорости и уменьшается с подъемом на высоту, что и сказывается на часовом расходе топлива.Удельный расход топлива с изменением высоты полета уменьшается, хотя и незначительно, а сувеличением скорости полета возрастает тоже в небольших пределах.

Увеличение удельного веса топливауменьшает часовой расход, если измерять его в литрах в час, что сказывается на потребной емкоститопливных баков, не оказывая влияния на расход топлива, измеряемый в килограммах в час (Рис. 217).Определив часовые расходы топлива для различных режимов полета, можно найти такой режим,полет на котором будет наиболее продолжителен. Тем самым будет найден режим наибольшейпродолжительности полета.По кривым Жуковского (см. Рис. 216 и Рис.

219) нетрудно определить, что наименьшая потребнаятяга для всех высот полета будет соответствовать наивыгоднейшей скорости полета (полету нанаивыгоднейшем угле атаки), а для самолетов с поршневыми двигателями наименьшая потребная мощностьсоответствует экономическому углу атаки ( α эк) и соответственно - экономической скорости полета.Рис. 218 Зависимостьотношения Pп/v от высоты искорости полетаРис. 219 Кривые потребныхмощностей для различныхскоростей и высот полетаРис. 220 Зависимость СКмин отвысоты полета для самолетовс ТРД и ПДИз анализа кривых Жуковского можно сделать вывод, что с поднятием на высоту потребная тяга нанаивыгоднейшей скорости (для данной высоты) и часовой расход будут зависеть в основном от удельногорасхода топлива (Ср), который, как было отмечено ранее, с поднятием на высоту уменьшается.Следовательно, часовой расход топлива самолетов с ТРД с поднятием на высоту при полете нанаивыгоднейшей скорости изменяется пропорционально изменению удельного расхода топлива, т.

е.уменьшается.Например, минимальный часовой расход топлива самолета Л-29 при полете без подвесных баков навысоте 500 м составляет 391 кг/ч, а на высоте 8000 м он равен 279 кг/ч. А это означает, что при данномзапасе топлива продолжительность полета с поднятием на высоту увеличивается.КИЛОМЕТРОВЫЙ РАСХОД ТОПЛИВАКоличество топлива, расходуемое на один километр воздушного пути, называется километровымрасходом топлива.CК =где υСhυ= CP ⋅PПυ,(14.2)- скорость полета, км/ч.Километровый расход топлива, как видно из формулы (14.2), зависит от величины удельного⎛ РП ⎞⎟⎜расхода топлива Ср и от соотношения ⎝ υ ⎠ .

Так как удельный расход топлива изменяется незначительно,РПто очевидно, что километровый расход будет определяться отношениемυ. Наименьшее значениеАЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА198РПвеличины υ можно найти по кривым Жуковского путем проведения касательной из начала координат ккривой потребных тяг (Рис. 218).РПtgϕ =РПυ . При увеличении высоты полета угол срОтношение υ есть не что иное, какзначительно уменьшается, следовательно, уменьшается и километровый расход топлива СК.

Основнойвывод состоит в том, что при полете самолета с ТРД на наивыгоднейшей скорости при поднятии на высотукилометровый расход топлива уменьшается, а следовательно, дальность полета увеличивается. Расчетами ипрактикой установлено, что увеличение высоты от 0 до 12 км километровый расход уменьшается в 2-3 раза.Километровый расход топлива самолета с поршневым двигателем определяется по формулеСК =Chυ=CeN Пυ=Сe N e,⋅ηВ υ(14.3)где Ne - эффективная мощность на валу двигателя;ηВ- коэффициент полезного действия винта.Анализ формулы (14.3) показывает, что километровый расход топлива будет определяться вNПосновном соотношением υ и величиной Се. Величинаскоростиполета увеличивается (Рис.

219).NПМинимальное значение отношенияυNПυна неизменной высоте при увеличении= tg ϕ будет найдено проведением касательной из началаNПкоординат к кривой NП. Скорость полета, соответствующая (скоростью полета.υ) мин, называется наивыгоднейшейNПКак видно из графика, величина ( υ ) мин для всех высот остается неизменной, поэтому можносчитать, что километровый расход топлива самолета с поршневым двигателем с поднятием на высотузависит в основном от удельного расхода топлива Се.Удельный же расход Се при поднятии до расчетной высоты полета (расчетная высота двигателя)уменьшается, а выше ее увеличивается.

В результате получается, что наименьший километровый расходтоплива самолета с поршневой силовой установкой будет вблизи расчетной высоты. Следовательно, инаибольшая дальность полета самолета с ПД будет иметь место вблизи расчетной высоты полета нанаивыгоднейшей скорости (Рис. 220).ВЛИЯНИЕ ПОЛЕТНОГО ВЕСА И ТЕМПЕРАТУРЫ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА НА ДАЛЬНОСТЬ ИПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПОЛЕТАPП =Так как в горизонтальном полетеCh =GrСАМОЛ , то из формулы (14.1) найдемCP ⋅ GrСАМОЛ(14.4)где G - вес самолета, кг;rc-та - аэродинамическое качество самолета.GПри увеличении полетного веса самолета величина rСАМОЛ увеличивается, следовательно,увеличиваются часовой и километровый расходы топлива, что ведет к уменьшению дальности ипродолжительности полета.АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА199Если полетный вес самолета увеличивают наружной подвеской грузов (подвесные топливные баки,бомбы и т.

п.), то дальность и продолжительность уменьшаются в большей степени, так как увеличиваетсялобовое сопротивление самолета, а его аэродинамическое качество уменьшается.Километровый расход топливаСк =C P ⋅ PПυот температуры наружного воздуха практически неСРзависит, так как потребная тяга от температуры не зависит, а соотношение υ при изменении температурывоздуха остается постоянным. Следовательно, и дальность полета при изменении температуры остаетсяпостоянной.При повышении температуры наружного воздуха удельный расход топлива увеличивается,следовательно, увеличивается часовой расход топлива, а продолжительность полета уменьшается..

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее