Текcт лекций КГ, страница 4

PDF-файл Текcт лекций КГ, страница 4 Основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (ОКиТПРЭС) (6404): Книга - 6 семестрТекcт лекций КГ: Основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (ОКиТПРЭС) - PDF, страница 4 (6404) - СтудИзба2015-11-24СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Текcт лекций КГ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (окитпрэс)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "основы конструирования и технологии рэс" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Эту же связь характеристик объекта проектирования можно отобразить исоставив математическую модель (систему уравнений).Примером достаточно полной ГМ конструкции изделия может служить его чертеж.Чертеж предназначен для хранения и передачи проектной информации от конструкторатехнологам, рабочим. Чертежи составляются по единым правилам, определенным ГОСТами идругими документами, и ориентированы на пространственное восприятие образов человеком.Для человека, далекого от черчения и техники чертеж представляет собой нагромождениелиний, стрелочек, цифр, букв (если он, конечно, знает что такое цифра, буква, стрелка). И толькодля технически грамотного человека понятно, например, что поверхность, заштрихованная подуглом 45" показывает границы сечения металлического объекта плоскостью, толстые линии этовидимые границы объекта, а линии со стрелочками и цифрами посередине это размерные линии.Даже в изображении графика функции без определенных знаний правил рисования графиковможно не увидеть взаимосвязи между величинами и не отличить линии графика от осейкоординат, хотя это кажется нам со школьной скамьи очевидным.С точки зрения объектного проектирования ГМ самого изделия и чертеж этого изделияэто практически равнозначные объекты проектирования.

Чертеж создается, как правило, набазе ГМ изделия. В Автокад 2000 создание модели изделия и модели чертежа изделиясовмещены в одном процессе редактирования и обе модели могут храниться в едином файле. Сэтой целью в рабочей зоне введены закладки «модель» и «лист».ГМ ( а соответственно и координаты всех ГП) в ЭВМ хранится и передается в цифровомвиде, и, значит, без ошибок. Поэтому отсутствует необходимость проставления размеров, которыебыли обязательны для чертежей на бумаге для исключения ошибки измерения размера начертеже.

Размеры и размерные линии являются избыточной информацией в ГМ в ЭВМ т.к.размеры уже заложены в координатах ГП, и в Автокаде размеры могут проставляться вполуавтоматическом режиме, извлекая информацию о размере из самого графическогопримитива. Пользователю необходимо указать только, между какими точками надо проставить9размер, а размерную линию со стрелками и размерное число Автокад нарисует сам. Размерыпроставляют только в ГМ чертежа объекта т.к. чертеж затем будет выведен на бумажныйноситель (фактически в аналоговой форме) и читаться человеком.ГМ, создаваемая с помощью САПР, служит для хранения и передачи информации наразличных стадиях проектирования от одной программы к другой, например, от графическогоредактора к программе подготовки информации для генератора изображения для выпускафотошаблона. Для ЭВМ ничего "очевидного" не бывает и без определенных правил и соглашенийпо составлению ГМ программы не "поймут" друг друга.

Эти правила составления ГМзакладываются в алгоритме и тексте программы и отражаются в формате данных (базы данных)которыми обмениваются программы. По этим правилам программа, например, должна отличитьпо каким-то формальным признакам линию границы микросборки от линии определяющейграницы резистора или размерной линии.Для создания графической модели сложного объекта (конструкция РЭА) используются:- соглашение о соответствии единицы длины ГМ реальным размерам объекта;- соглашения о соответствии ГП элементам объекта (или элементам физической модели)- расслоение модели;- иерархический подход;- атрибуты;5.2 Единицы длиныГМ составляется в некоторых абстрактных единицах длины (дискретах).

Именно в этихединицах в ГМ определены координаты всех ГП. Соглашение о соответствии этих единиц длиныГМ реальным размерам объекта (размерность) позволяет определить реальные размеры объекта.В некоторых САПР это соглашение уже жестко определено: например ГМ может составляется вмиллиметрах, метрах, дискретах (по 1.25мм). Так в САПР печатных плат "Магистр" ГМсоставляется в дискретах; в САПР БИС "КУЛОН"- в микронах. В некоторых САПР этосоглашение записано в базу данных как один из параметров ГМ, и его можно менять по выборупользователя, например в САПР PCAD единица длины ГМ равна 0.01 дюйма или 0.01мм. Жесткаяпривязка единицы длины ГМ реальным размерам (мировой системе координат) определяетсяневысокой разрядностью целочисленных ячеек памяти для хранения координат, что в то же времяобеспечивает высокое быстродействие этих САПР.В Системе Автокад вследствие большого диапазона возможных значений, работа можетвестись в реальных размерах (в мировой системе координат).

Но в каких единицах вестипроектирование?. Для создания модели здания удобнее работать в метрах или в футах, вмашиностроении в миллиметрах или дюймах, при проектировании БИС, чтобы не работать сдробными числами, не в миллиметрах. а в микронах или даже в нанометрах или ангстремах. Дляастрономов актуально создавать ГМ астрономических объектов в световых годах, парсеках.Однако чертежи этих же объектов (зданий, микросхем и т.д.) удобнее проектировать вмиллиметрах.

Поэтому соответствие единиц меры длины ГМ реальным размерам возложено напользователя и сам пользователь решает и помнит чему равна единица длины в ГМ егообъекта проектирования (обычно мм, микроны).5.3 Соответствие ГП объектуСоглашения о соответствии определенных графических примитивов графической моделиконструктивным параметрам объекта (размеры, геометрия, форма, контур платы, зоныразмещения и трассировки, конфигурация различных слоев топологии, и т.д.) представляют собойчасть правил составления ГМ.

Такое соглашение позволяет упростить написание различныхпрограмм автоматической обработки графической модели объекта, облегчитьдиагностирование ошибок в ГМ. Например, такое соглашение может выглядеть так:- "полосковыелинии связи и другие области металлизации в слое металлизации должны быть описаны толькокомандой PLINE с ненулевой шириной или замкнутым контуром из линий LINE и ломаныхPLINE c нулевой шириной".

При таком соглашении все другие примитивы (TEXT, CIRCLE,10TRASE, POINT,... кроме LINE, PLINE, INSERT) не могут определять топологию проводящегослоя и программами дальнейшей обработки ГМ (контроль топологии, выпуска фотошаблонов)игнорируются. Если дальнейшей обработки ГМ не предполагается, то разрабатывать соглашенияо соответствии ГП объекту не требуется, и остаются в силе только правила и требования ГОСТов.Например.

видимый контур объекта отображается линиями двойной ширины, невидимые линиипунктирными линиями и т.д.В Система Автокад соглашения о соответствии ГП реальному объекту должно бытьразработано пользователем до начала разработки ГМ, и обычно составляется один раз длягруппы объектов или класса проектируемой аппаратуры.В специализированных САПР модель строится из проблемно-ориентированныхпримитивов. Например, в САПР PCAD модель схемы и печатной платы строится из такихэлементов как проводник, шина, элемент, имя цепи, хотя, например, проводник и шина внешневыглядят как обычные линии.5.4 Расслоение ГПСлой можно рассматривать как один из параметров ГП, наравне с такими параметрами ГПкак координаты.

Понятие слоя может быть очень близко к смысловому понятию слова "слой",например в модели многослойной печатной платы, а может не иметь ничего общего собщепринятым смысловым содержанием слова "слой". В связи с наличием у ГП параметра слойможно разделить ГП на слои, т.е. произвести операцию расслоения . "Расслоение" графическихпримитивов в соответствии с принятыми в конкретной САПР соглашениями о соответствииграфической модели, расположенной на определенном слое, ее физическому эквивалентупозволяет:- группировать однородную по содержанию информацию;- разбивать модель на разные физические слои объекта (фольга, диэлектрик и т.д.) что даетвозможность отфильтровать информацию при обработке информации, относящейся к одномуфизическому слою (например, при выпуске фотошаблонов);- иметь одну единую модель объекта и на ее базе выпускать различные чертежи: на сборочномчертеже можно погасить слои топологии, а на топологических чертежах подложки послойновысвечивать только один физический слой (это один или несколько слоев модели)- выводить не экран только необходимую информацию, погасив ненужные слои;- ускорить работу САПР, заморозив некоторые слои;Одному физическому слою может соответствовать один (как правило) или несколько слоевграфической модели.Соглашения о назначении количества слоев графической модели , их имени и содержания,т.е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее