Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Pushkareva - Политический менеджмент

Pushkareva - Политический менеджмент (Pushkareva - Политический менеджмент.pdf)

PDF-файл Pushkareva - Политический менеджмент (Pushkareva - Политический менеджмент.pdf) Политические технологии (63872): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Pushkareva - Политический менеджмент (Pushkareva - Политический менеджмент.pdf) - PDF (63872) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Pushkareva - Политический менеджмент.pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политические технологии" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Вестник Московского университета. Серия 21.Управление (государство и общество)№3 – 2005 г.Пушкарева Г.В.∗ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВАВ последнее время в категориальном аппарате современного научного знания появилосьнемало понятий, обозначающих специфические виды управленческих отношений:государственный менеджмент, стратегический менеджмент, политический менеджмент,антикризисный менеджмент и т.д. Введением новых понятий, их теоретическойконцептуализацией наука отвечает на процесс усложнения управленческих отношений вобществе.

В основе этого процесса лежит ряд факторов, связанных с одной стороны, сизменениями в обществе, с дальнейшей дифференциацией социальных связей, ломкойтрадиционалистских основ социальной жизни, появлением новых социальных групп,изменениями в ценностных ориентациях людей и т.д., а с другой – с постояннымсовершенствованием самих управленческих отношений, поиском новых форм и методовуправленческого воздействия, призванных обеспечивать эффективное решение поставленныхзадач с учетом происходящих социальных изменений.Введение каждого нового понятия, претендующего на право обозначать специфическийвид управленческих отношений, сопровождается научными дискуссиями, в ходе которыхотрабатывается и уточняется содержание понятия, обосновывается необходимость егоприменения, определяется предметное поле анализа. Одним из таких понятий, находящимсяв процессе своей научной идентификации, является «политический менеджмент».

Влитературе можно встретиться как с неоднозначными его трактовками, так и стерминологической путаницей, когда понятия «политический менеджмент», «политическоеуправление», «политический маркетинг», «политический PR» нередко воспринимаются дажев научной среде как взаимозаменяемые. В данной статье автор ставит перед задачу уточнитьсодержание понятия «политический менеджмент», определить его онтологические основанияи обозначить его место в системе управленческих отношений современного общества.Научная концептуализация понятия «политический менеджмент» началась только впоследнее десятилетие. На наш взгляд, это в значительной мере связано со сложившейсятрадицией разделения политики и управления.

Данная дихотомия, обозначенная ещеВ.Вильсоном, с одной стороны, обусловила самостоятельное развитие наукигосударственного управления, но с другой стороны, обернулась ослаблением внимания кдругим видам управленческих отношений, складывающимся в политической сфере.Политическая наука изучала главным образом объективные процессы саморегуляцииполитической сферы, а проблематика управления и управленческих технологий в политикеоказалась на периферии политологического знания.Стремление восполнить этот пробел побудило ряд российских ученых обратиться кпонятию «политический менеджмент», открывая тем самым путь к теоретическойконцептуализации тех видов управленческих отношений в политической сфере общества,которые оказались вне зоны пристального внимания научного сообщества.

Однако насколькопротиворечиво шел процесс определения предметного поля политического менеджментаможно увидеть по представленным в литературе определениям этого понятия. Так,∗Пушкарева Галина Викторовна – доктор политических наук, и.о. профессора кафедры политического анализаФГУ МГУ им.

М.В. Ломоносова.© ФГУ 20051Вестник Московского университета. Серия 21.Управление (государство и общество)№3 – 2005 г.Л.В.Сморгунов высказал мнение, что «политический менеджмент - это система управленияотношениями действующих политических акторов (граждан, лидеров, политических групп идр.), возникающими в процессе выбора ими решений относительно публично-правовойсферы».1 При этом он предложил различать широкое значение понятия «политическийменеджмент» и узкое. В первом случае, по его мнению, оно «охватывает управлениепроцессами прямой и представительной демократии, международными политическимиотношениями, а также менеджериальные подходы к сфере государственного управления»; вовтором – теорию и практику «управления массовыми политическими кампаниями иполитическими процессами влияния гражданского общества на государство».2И.В.Тихомирова и В.Б.Тихомиров определили политический менеджмент как «управлениеполитическими событиями, ориентированное на реализацию определенных политическихинтересов тех или иных участников этих событий».3 Согласно Т.В.Ляпиной, «политическийменеджмент – это наука и искусство управления политическим поведением».4Д.В.Ольшанский видит в политическом менеджменте «такую организацию и управлениеполитическим процессом, которые делают политический процесс и, в частности,деятельность политика (партии, организации) максимально эффективными в сложившихсяусловиях»5.При всех нюансах перечисленных авторских интерпретаций предметного поляполитического менеджмента можно говорить и о совпадающих позициях.

Во-первых,признается, что не только управляющий субъект, но и объект управленческого воздействияотносятся к классу политических явлений – политический процесс, политические события,политическое поведение. В литературе, правда, встречается и иное видение объектауправленческого воздействия, например, общественные и экономические процессы.6 Но нанаш взгляд, именно ограничение управленческих отношений рамками политической сферыявляется одним из веских оснований введения нового понятия. Для обозначения иныхспектров управленческих отношений в науке уже существуют такие понятия, какгосударственное управление, государственная политика, политическое управление.Последнее понятие не следует воспринимать как русифицированный вариант политическогоменеджмента. Политическое управление в отечественной литературе интерпретируется какпроцесс политического влияния на общество, на социальные, экономические культурныепроцессы.

Как отмечает Дубатова Т.Е., «политическое управление как вид деятельностипредполагает определение стратегических и тактических целей развития общества».7Поскольку государственное управление выделилось в самостоятельную отрасль научногознания, ряд авторов попытались концептуализировать процессы направленногополитического влияния в рамках управленческих процессов, инициируемых государством,путем введения понятия «политико-административное управление».8 Однако содержательная1Сморгунов Л.В. Теоретические вопросы политического менеджмент//Политический менеджмент:электоральный процесс и технологии. Спб.: Изд-во С-Петерб.

Ун-та, 1999, с.6.2Там же, с.6–7.3Политическая энциклопедия. В 2-х т. М.: Мысль, 1999, т.1, с.689.4Цит. по: Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб: Питер, 2003, с.41.5Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб: Питер, 2003, с.41.6Политология. Отв. Ред. В.Д.Перевалов. М.: НОРМА-ИНФРА, 1999, с.348.7Дубатова Т.Е. Роль прогнозирования в политическом управлении // Политическое управление. М.: Изд-воРАГС, 1998, с.15.8Политико-административное управление // Под общ.ред. В.С.Комаровского и Л.В.Сморгунова.

М.: Изд-воРАГС, 2004.© ФГУ 20052Вестник Московского университета. Серия 21.Управление (государство и общество)№3 – 2005 г.область данного понятия оказалась частично совпадающей как с государственнымуправлением, так и с политическим менеджментом, что снижает самостоятельное звучаниеданного понятия.Во-вторых, большинством авторов подчеркивается специфика используемых вполитическом менеджменте методов и технологических приемов.

Если политическоеуправление осуществляется «посредством государственного механизма»9 и «предстает какпроцесс выработки властно-управленческих решений»,10 то политический менеджментпредполагает использование «менеджериальных подходов» (Л.В.Сморгунов), эффективнуюорганизацию (Д.В.Ольшанский). Иными словами, акцент переносится на такиеуправленческие приемы, в основе которых не лежит государственное принуждение, аиспользуются технологии убеждения, побуждения, т.е. воздействия на мотивацию.Вместе с тем, несмотря на совпадение указанных выше позиций в научнойидентификации политического менеджмента существуют целый ряд проблем, требующихконцептуального решения.

Главной из них остается проблема онтологического основания,предполагающая поиск ответа на вопрос, какие управленческие отношения, реальноскладывающиеся в политической практике, следует относить к политическому менеджменту.Чтобы дать ответ на этот вопрос, на наш взгляд, необходимо, во-первых, уточнитьпредметное поле политического менеджмента, т.е. определить по поводу чего возникаетданный вид управленческих отношений, какие цели преследуют политические акторы,выступающие в роли субъекта управления; во-вторых, выяснить кто или что являетсяобъектом управленческого воздействия, и обладают ли в рамках политического менеджментаспецификой отношения между управляющими и управляемыми; в-третьих, посмотреть, кактехнологически разворачивается данный управленческий процесс, можно ли говорить обособенностях, используемых в его рамках приемов и методов. Если по всем указаннымпозициям можно провести различение между управленческими отношениями,обозначаемыми нами как «политический менеджмент», и другими управленческимиотношениями существующими в обществе, то можно говорить об оправданности введениянового понятия в системе управленческого и политологического знания.Предметное поле любого вида управления определяется прежде всего спецификойрешаемых в его рамках задач, потому что управление есть ни что иное, как способдостижения целей, а каждый вид управленческих отношений складывается как рациональная,целенаправленная деятельность, ориентированная на достижение определенного результата.Приведенные выше определения говорят, что в литературе нет однозначного подхода копределению задач политического менеджмента.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее