Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » _методичка_ Философия. Киселёв В.Н. 2002

_методичка_ Философия. Киселёв В.Н. 2002 (_методичка_ Философия. Киселёв В.Н. 2002.pdf)

PDF-файл _методичка_ Философия. Киселёв В.Н. 2002 (_методичка_ Философия. Киселёв В.Н. 2002.pdf) Современная философия и методология науки (63739): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)_методичка_ Философия. Киселёв В.Н. 2002 (_методичка_ Философия. Киселёв В.Н. 2002.pdf) - PDF (63739) - СтудИзба2020-08-20СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "_методичка_ Философия. Киселёв В.Н. 2002.pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "современная философия и методология науки" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Текст дан по соответствующему пособию вышедшемув издательстве «МАКС Пресс», М., 2002 г., 164 с.МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТим. М.В. ЛОМОНОСОВАФакультет государственного управленияКафедра философии и методологии наукиКиселёв В.Н.Ф И Л О С О Ф И Я:программа с методическими рекомендациямиМосква 2002 г.Р е ц е н з е н ты:профессор, д-р филос.

наук А.В. Кезин,профессор, д-р филос. наук Н.В. АгафоноваКиселёв В.Н.Философия: программа с методическими рекомендациями. – М., 2002. –150 с.Настоящая программа подготовлена автором на материале теоретическихи практических занятий по курсу «Философия» на химическом факультетеМГУ им. М.В. Ломоносова. Программа рассчитана на двухсеместровоеизучение философии, предполагающее еженедельные лекционные (2 ч.) исеминарские (2 ч.) занятия. Программа соответствует государственнымстандартам по курсу «Философия» и отражает реальную практикупреподавания философии на химическом факультете МГУ последних десятилет.

Для данного курса характерна четкая фиксация и рефлексиядифференциации и интеграции различных принципов и основанийуниверситетского преподавания философии в России. Таким образом,программа составлена с учетом специфики химического факультета,особенностей преподавания философии в МГУ и традиции отечественнойфилософской культуры в целом.СОДЕРЖАНИЕВведение……………………………………………………..…………………....41. Объяснительнаязаписка:Местоирольфилософиивкультуре..……………………………………………………………………...6• Место и роль философии в традиции европейской системыобразования……….……..……………………………………………..6• Наука и философия……………………………………………....…...12• Логика (одна из философских дисциплин) - фундамент науки иобразования…………………………………………………………...182.

Организационные и содержательные особенности курса «Философия»для студентов химического факультета МГУ……………………...…......26• Организационные особенности курса………………………....…….26• Содержательные особенности курса……..………………………….313. Общиеметодическиерекомендацииккурсу«Философия»……………………………………………………………......45• Для преподавателей…………………………………………………..45• Для студентов……………………………..………………………..…854.

Учебно-методические основания восприятия лекционного курса,подготовки к семинарским занятиям и успешной сдаче экзамена пофилософии……..………………………………………………………….....90• Лекционный курс…………………………………………..………....91• Семинарские занятия…………………..…………………………....109• Экзамен………………………………………………..………..……1185. Примерный план лекционного курса «Философия» для химическогофакультета…………………………..…………………………………..….1276. Планы семинарских занятий по философии..……………………………1387. Экзаменационные вопросы……………………………………………….146• Для студентов………………………………………………………..146• Для поступающих в аспирантуру…………………………………..1478.

Список литературы и электронных текстов..…….……………………...149К десятилетнему юбилеюработы автора на кафедрефилософии и методологии наукиВведениеДанное пособие предназначено для студентов, осваивающих учебныйкурс в форме теоретических и практических занятий, и преподавателей,ведущих семинарские занятия, по курсу «Философия» на химическомфакультете МГУ им. М. В.

Ломоносова.Пособие отражает реальную практику и традицию преподаванияфилософии на химическом факультете МГУ последних десяти лет. Источникомэтой традиции являются, в первую очередь, лекционные курсы А.В. Кезина,А.С. Надточаева, Н.М. Сидоровой, О.Д. Волкогоновой, В.Н. Киселёва,прочитанные за период 1991-2001 гг. на химическом факультете, и семинарскиезанятия под руководством преподавателей и аспирантов кафедры философии иметодологии науки факультета государственного управления МГУ им.

М.В.Ломоносова.В пособии учтена специфика курса «Философия» на химическомфакультете, особенности преподавания данной дисциплины в МГУ, а такжетрадиция отечественной философской культуры в целом. Поэтому содержаниепособия может представлять интерес не только для студентов ипреподавателей химического факультета МГУ, но и для всех тех, кто связан сизучением и преподаванием философии. Интерес для широкой общественностиможет быть связан с живой конкретной традицией преподавания философии введущем Вузе России, а не с абстрактной программой, рассчитанной на всеслучаи жизни и все времена1.

Пособие строго привязано к определенномуЧто в преподавании философии в Московском университете может представлять интерес дляширокой читательской аудитории?Если речь заходит об интересе к чему-либо, значит, это что-то обладает некоторымсодержанием, привлекающим к себе внимание. Но что обуславливает это содержание? Давноизвестно, что содержание определяется формой. Например, И.

Кант выдвинул принцип, «чтосодержание пассивно, а форма активна», следствием чего является положение, «что если нетопределенной формы, то и содержания не будет». Поэтому интерес к преподаванию философии вМГУ может быть обусловлен исключительно некоторыми формально-организационнымиособенностями, специфичными только для Московского университета, но в этой специфичностивыступающими в качестве общих принципов для других явлений философии в России.Каковы же специфические формально-организационные особенности существованияфилософии в МГУ?Перечислим их. Во-первых, самая большая в России численность дипломированныхфилософов, работающих в одной организации. Во-вторых, философию преподают на всех уровняхсистемы образования: среднем и довузовском, общем (не философском) высшем, специальном(философском) высшем, аспирантуре (не философской и философской), послевузовском (повышениеквалификации и для философов, и нефилософов).

В-третьих, преподается «весь» или максимальноширокий по охвату универсум философских дисциплин, причем, по части дисциплин преподаваниеосуществляется по нескольким программам. В-четвертых, проводится самая большая философскаянаучная работа: по всем специальностям философии имеются диссертационные советы (по1месту, Московскому университету, и к определенному времени, 90 гг.

XX в. –началу XXI в.Дидактически изложение программы курса «Философия» для студентовхимического факультета МГУ строится, во-первых, на основе определенныхорганизационных форм проведения занятий и отчетности и рекомендуемой, имсоответствующей, учебно-методической литературы, во-вторых, на реальнойвременной дифференцированности в педагогическом процессе основныхэлементов данного учебного курса: лекции, семинарские занятия и экзамен.Поэтому программа состоит из введения, пояснительной записки, перечняорганизационных и содержательных особенностей курса, некоторыхметодических рекомендаций к лекциям, семинарским занятиям и экзамену,плана лекционного курса, планов семинарских занятий, экзаменационныхвопросов, списка литературы к курсу. Изложение будет осуществляться отформально-организационных особенностей тех или иных элементов нашегокурса философии к их содержанию (в определенной степени этомикроисследование влияния формы на содержание).Автор пособия выражает глубокую признательность и сердечнуюблагодарность всем сотрудникам нашей кафедры, без участия которых многое вего судьбе не состоялось бы.

Особая благодарность – заведующему нашейкафедры Анатолию Владимировичу Кезину.некоторым специальностям несколько советов), осуществляется плодотворное научноесотрудничество с учеными кадрами различных факультетов МГУ, что обуславливает и такое явление,как многочисленную армию философствующих нефилософов и т. д. В-пятых, самая продолжительнаяисторическая традиция существования философии в России.

В-шестых, Московский университет первое (как по времени, так и по степени профессионализма) учебное заведение, систематическиосуществляющее профессиональную подготовку философов в России.Понятно, что все эти признаки никогда не смогут одновременно проявиться в одном какомлибо курсе философии МГУ.

Однако их отчасти случайное, отчасти целенаправленное пересечение водном каком-либо курсе порождает значимое, содержательно ценное явление для всей философии вРоссии. И здесь, конечно, случайности принадлежит решающая роль, так как «свита делает короля».Ведь ни один самый талантливый преподаватель философии, работающий в МГУ не важно на какойдолжности (простой профессор, зав. кафедры, декан) не в состоянии в одиночку организовать всюжизнь философии в университете, да и все вместе философы МГУ не в состоянии это сделать.

Этоизвестный процесс по проблеме отчуждения человеческой деятельности, «когда то, что созданолюдьми, является их творением, опредмечивается (в нашем случае в виде формальноорганизационной структуры философии в МГУ) и уже само в таком виде создает тех людей, которыесоздали его, соответственно и содержание их дальнейшей деятельности».1. Объяснительная записка:Место и роль философии в культуреСтуденческое высказывание: «Нам то философия зачем, понятно –незачем; а им (философам) она зачем?…».

В данном категорическом суждении,именно суждении, а не вопросе1 представлено не мнение отдельногонеобразованного студента в начале обучения, а господствующее в современнойроссийской культуре отношение к философии. Не редкость подобныевысказывания о философии даже у некоторых российских академиков,особенно от естествознания.Такое отношение к философии в современном обществе демонстрируетотсутствие элементарной культуры и образованности, незнание и непониманиетой традиции, которая является фундаментом современной цивилизации, неосознание сильных и слабых сторон ее. Во многом это результат несамопроизвольного развития культуры, а политических, экономических,социальных и идеологических манипуляций, нарушающих естественнуюпреемственность в развитии традиции и подрывающих перспективу успешногосуществования цивилизации.Основы современной европейской цивилизации, к которой принадлежити Россия, были заложены в античной Греции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее