lecture14 (Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004), страница 2

PDF-файл lecture14 (Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004), страница 2 Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (63048): Лекции - 1 семестрlecture14 (Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004) - PDF, страница 2 (63048) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

Файл "lecture14" внутри архива находится в папке "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004". PDF-файл из архива "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Значительный перепад температур сможет компенсировать снижение КПД. Теоретическую мощность такой ОТЭС можно оценить с помощью формулы В.А.Акуличева [1.1]©Кафедра теплоэнергетических систем, 20047Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)P = ρkc p uAη(T01 − T02 )22T01,(14.4.1)где k = H L – отношение толщины используемого слоя теплой воды к характерной длине возмущения среды вдоль течения;u – скорость течения;A – площадь взаимодействия станции с океаном;η – коэффициент потерь в агрегатах и системах.Если положить в этом выражении k = 1 и считать механические потерив агрегатах станции пренебрежимо малыми (η м = 1), то удельная мощность,получаемая с 1 м2 площади океана при разности температур воды и воздуха,равной 10 °С, составляет примерно 18 кВт/м2 при разности 20 °С – 60 кВт/м2,а при разности 30 °С – 125 кВт/м2.

В этих оценках величина скорости движения воды принята равной 0,02 м/с – характерная скорость для прибрежныхрайонов Северного Ледовитого океана [1.14]. Таким образом, при отсутствииограничений по глубине океана в зоне размещения полярной ОТЭС и мощности в 1 МВт она будет возмущать тепловой режим на площади всего около20 м2.На рис.

14.4.1 приведена разработанная А.К. Ильиным и В.В. Тикменовым схема АОТЭС с обдуваемыми воздухом теплообменниками. В ней использован дополнительный контур с промежуточным теплоносителем, позволяющий существенно снизить потери энергии на собственные нуждыстанции.Схема напоминает обычные тепловые станции с градирнями для охлаждения отработавшей воды, но данные градирни действуют в условиях, когда температура наружного воздуха много ниже нуля, а охлаждаемая жидкость имеет температуру всего на несколько градусов выше.

Поэтому в охлаждающем контуре такой станции необходимо использовать рассол с низкой температурой замерзания. В качестве промежуточного теплоносителяприменяется водный раствор хлористого кальция с концентрацией не менее©Кафедра теплоэнергетических систем, 20048Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)26 кг на 100 кг воды, который достаточно широко используется в холодильной технике. Рабочим телом в основном контуре станции служит фреон-12,пары которого приводят в движение турбину с электрогенератором.Рис. 14.4.1.

Схема арктической ОТЭС на перепаде вода-воздух: 1 – испаритель основного контура; 2 – турбина с электрогенератором; 3 – конденсатор;4 – теплообменник контура охлаждения промежуточного рабочего тела; 5 –насос для подачи хладагента; 6 – насос для подачи рабочего тела; 7 – насосдля подачи морской воды; 8 – водозаборник; 9 – патрубок сброса отработанной воды.Промежуточный теплоноситель охлаждается путем разбрызгивания через форсунки оросительного охладителя. Причем важно обеспечить определенное распыление, чтобы, с одной стороны, капли теплоносителя не выносились потоком холодного воздуха, а с другой – успевали охладиться во время падения.

Для того чтобы капля диаметром 1 мм охладилась на 2 °С придвижении в воздухе со средней разностью температур 30 °С ей необходимопролететь в свободном падении чуть более 3 м. Распыляя таким образом раствор хлористого кальция, можно добиться удельного съема энергии более230 Вт/(м2К). Такие значения коэффициентов теплоотдачи, конечно, уступают получаемым в настоящее время в конструкциях водо-водяных теплообменников традиционных ОТЭС (до 5 кВт/(м2К)), но превышают примерно в 5раз характерные величины для простейших воздушных теплообменников©Кафедра теплоэнергетических систем, 20049Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)станций без промежуточного теплоносителя.

Это позволяет снизить металлоемкость конденсаторов и примерно на 20 % увеличить выработку полезнойэнергии.14.5. Прямое преобразование тепловой энергииСхема ОТЭС на термоэлектрических преобразователях показана нарис. 14.5.1. В основе ее действия – явление Зеебека, заключающееся в возникновении разности потенциалов в электрической цепи, составленной изматериалов с различной концентрацией носителей заряда, места соединенийкоторых нагреты до разных температур. Величину этой разности потенциалов можно определить по известной формуле:E=k n 01ln∆T ,e n 02(14.5.1)где k – постоянная Больцмана;e – заряд электрона;n01 , n02 – концентрации носителей (электронов в проводниках, электронов и дырок в полупроводниках);∆T – разность температур между нагреваемыми и охлаждаемыми спаями(соединениями) разнородных электропроводящих материалов.Действие такой системы полностью описывается законами термодинамики, справедливыми для обычных ОТЭС.

КПД такого преобразователя, выполненного на полупроводниковых элементах, достигает 10 %. Это значительно больше, чем у систем, работающих по циклу Ренкина и Клода. Крометого, в системах таких ОТЭС к минимуму могут быть сведены потери на собственные нужды станции. Величина термо-ЭДС для полупроводниковых парможет достигать нескольких милливольт на градус (для металлических термопар они примерно в 1000 раз ниже). Например, постоянная Зеебека для©Кафедра теплоэнергетических систем, 200410Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)кристаллов теллурида висмута с n - и p -проводимостью равна 3,14·10-4 B/K.Другое достоинство полупроводниковых систем – возможность обеспечениядостаточно высокой теплоизоляции между нагревателем и холодильником,что сильно влияет на КПД систем.Рис. 14.5.1.

Схема ОТЭС с прямым преобразованием тепловой энергии вэлектрическую: а – устройство отдельного блока; б, в – варианты устройстватермоэлектрического преобразователя; 1 – кожух; 2 – термоэлектрическийгенератор; 3 – полупроводниковые элементы с n - и p -проводимостью; 4 –поверхностное изолирующее покрытие; 5 – изолятор; 6 – соединительныешины.К недостаткам таких систем относятся достаточно высокая стоимостьматериалов, из которых изготовляются элементы, и необходимость изолировать спаи от непосредственного контакта с морской водой – происходитшунтирование через воду соседних элементов, обладающих достаточно высоким собственным сопротивлением, и, следовательно, снижение мощности,выдаваемой в цепь нагрузки. В свою очередь, изолирование спаев приводит кудорожанию преобразователей и ухудшению их показателей. Работы, выполненные группой исследователей из университета Осаки (Япония), показывают, что при отсутствии изолятора в несколько раз увеличивается съемполезной мощности.

Однако необходимо иметь в виду, что в опытах японских исследователей в качестве носителя энергии использовалась не сама©Кафедра теплоэнергетических систем, 200411Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)морская вода, а фторуглеродистые соединения.ОТЭС, созданные на описанном принципе, вероятно, можно применитьдля обеспечения электроэнергией комплексов подводной добычи полезныхископаемых на океанском дне.Литература1. Волновые энергетические станции в океане / В.И. Сичкарев, В.А. Акуличев. – М.: Наука, 1989.

– 132 с.2. Коробков В.А. Преобразование энергии океана. – Л.: Судостроение, 1986.– 280 с.3. Твайделл Дж., Уэйр А. Возобновляемые источники энергии: Пер. с англ. –М. Энергоатомиздат, 1990. – 392 с.4. http://acre.murdoch.edu.au/ – The Australian Renewable Energy Website.Содержание14. Энергетические ресурсы океана ...................................................................... 114.1. Ресурсы тепловой энергии океана................................................................

114.2. Схема ОТЭС, работающей по замкнутому циклу ...................................... 314.3. Схема ОТЭС, работающей по открытому циклу........................................ 614.4. Использование перепада температур океан-атмосфера............................. 714.5. Прямое преобразование тепловой энергии ...............................................

10Литература ............................................................................................................. 12©Кафедра теплоэнергетических систем, 200412.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее