lecture13 (Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004), страница 2

PDF-файл lecture13 (Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004), страница 2 Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (63047): Лекции - 1 семестрlecture13 (Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004) - PDF, страница 2 (63047) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

Файл "lecture13" внутри архива находится в папке "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004". PDF-файл из архива "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Общая характеристика технических решенийПо аналогии с ВЭУ существующие преобразователи энергии теченийможно условно разделить на две группы. К первой целесообразно отнести теиз них, в основу которых положен принцип преобразования скоростного напора во вращательное движение турбин. Ко второй, менее многочисленной,группе относят преобразователи, основанные на других физических принципах (объемные насосы, упругие преобразователи и др.).Для характеристики схем установки преобразователей можно выделитьдве основные схемы – сооружений, закрепляемых на морском дне, и сооружений, плавающих в толще воды и заякоренных к дну.Родоначальником устройств первой группы по праву считают водяноеколесо (рис.

13.4.1, а). В совершенствовании водяного колеса наблюдаютсядве основные тенденции. Одна – собственно улучшение показателей колеса(за счет оптимизации конструкции ферм, лопастей, механизмов передачиэнергии, расположения по отношению к потоку, применения современныхматериалов и т.п.), другая – принципиальное изменение представлений о колесе.©Кафедра теплоэнергетических систем, 20047Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)Рис. 13.4.1. Эволюция водяного колеса: а – колесо-прототип; б – ленточноеколесо на плавучем основании; в – ленточное колесо в толще потока; г – ленточное колесо со складными лопастями.Ленточное колесо (рис.

13.2.1, б) оказывается более компактным, требует меньше материалов, менее подвержено воздействию атмосферы. Подобное устройство может быть установлено в потоке на понтонах с такимрасчетом, чтобы нижние лопасти входили в воду, а верхние оставались «сухими». Эффективность преобразования скоростного напора повышается засчет того, что сразу несколько лопастей оказываются под воздействием потока. Однако, простое увеличение числа лопастей ленточного колеса не приведет к существенному увеличению момента на валах.На базе ленточного колеса созданы устройства, полностью погружаемые в толщу потоков (рис. 13.4.1, в, г).

Для таких устройств предлагается несколько способов уменьшения сопротивления движению ленты во время холостого хода. Это и сооружение воздушной камеры над колесом и применение различных вариантов механизмов складывания лопастей.Наибольшие надежды гидроэнергетики, занимающиеся разработкойпреобразователей энергетики океанских течений, связывают с агрегатами, спомощью которых могут быть получены значительные единичные мощности. В качестве вариантов таких устройств рассматриваются рабочее колесо ввиде свободного пропеллера, пропеллера в насадке, водяной аналог турбины©Кафедра теплоэнергетических систем, 20048Агеев В.А.

Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)Дарье, системы с управляемым крылом (рис. 13.4.2, а–в). Во всех этих конструкциях, так же как и у перспективных ветровых турбин, главный преобразующий элемент – крыловой профиль, обтекание которого потоком создаетгидродинамическую силу, заставляющую турбины вращаться.13.4.2. Варианты схем перспективных турбин для ОГЭС: а – свободный ротор; б – ротор в насадке; в – ротор, устанавливаемый поперек потока.Наилучшими показателями обладает турбина, выполненная в виде рабочего колеса с горизонтальной осью в насадке.

Это объясняется тем, что такое рабочее колесо меньше возмущает поток, не так сильно, как свободное,вовлекая жидкость во вращательное движение. Насадок как бы отделяет возмущенную часть потока от невозмущенной и в то же время обеспечивает некоторую концентрацию энергии. Форму насадка выбирают из такого расчета,чтобы обеспечить плавное безотрывное течение потока на подходе к турбине, сделать всю систему устойчивой на потоке, максимально снизить завихренность потока на выходе из нее.Увеличения мощности одного такого агрегата можно достигнуть засчет удлинения крыла.

По сравнению с ветровыми преобразователями океанские турбины в этом плане имеют преимущество: критический размер крыла,при котором в нем достигается предел прочности материалов для такой турбины выше. Но есть ограничения и в воде: при слишком большой длине крыла на смену изгибающим моментам, создаваемым под воздействием силы©Кафедра теплоэнергетических систем, 20049Агеев В.А.

Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)тяжести, приходят моменты, создаваемые силой давления потока.Другое ограничение диаметра рабочего колеса связано с технологическими трудностями при постройке и установке столь громоздких сооруженийв океане.

Специалисты сходятся во мнении, что диаметр турбин в насадкахвряд ли превысит 200 м (по габаритам подобное сооружение напоминаеткрытый стадион на 20 тысяч зрителей). Накопленный к настоящему времениопыт строительства эксплуатационных платформ для добычи нефти и тазаводоизмещением в сотни тысяч тонн показывает, что такие объекты могутбыть созданы.Рассмотрим преобразователи энергии потоков, относящиеся по нашейклассификации ко второй группе, и, прежде всего, устройства типа объемного насоса. На рис. 13.4.3 изображена одна из схем такого устройства, в основе которого – неподвижно закрепленное в потоке сопло Вентури. В пережатом сечении сопла из-за увеличения скорости жидкости происходит падениестатического давления, которое может быть использовано, например, для засасывания воздуха с поверхности.

В выходном сечении уже сжатый воздухвытесняется из потока в напорную камеру, откуда по ступает в воздуховодтурбины, соединенной с электрогенератором. При умеренных степенях пережатия потока работа такого устройства может быть описана с помощьюуравнения Бернулли.

В этом случае перепад давлений, который создается насосом,⎡⎛ A ⎞ 2 ⎤∆p = p1 − p2 = 0,5 ρv ⎢⎜⎜ 1 ⎟⎟ − 1⎥ ,⎢⎣⎝ A2 ⎠⎥⎦2где(13.4.1)A1– отношение площадей входного и минимального сечений конфузоA2ра.Производительность такого насоса зависит от расхода жидкости черезсечение насоса и может быть доведена примерно до 20 % объемного расхода.Эжекционные свойства сильно зависят от способа ввода в поток подсасывае©Кафедра теплоэнергетических систем, 200410Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)мого газа.Рис. 13.2.3. Схема объемного насоса: 1 – профилированный корпус; 2 – шахта воздухозаборника; 3 – воздухосборник; 4 – выхлопная шахта; 5 – воздушная турбина с электрогенератором.Перечень различных вариантов преобразователей можно продолжить,но важно отметить, что со временем могут быть открыты как более эффективные способы преобразования энергии потоков в океане, так и новые гидродинамические явления, которые потребуют принципиально новых разработок.

Уже сейчас можно обратить внимание на энергию океанских противотечений, скрытых толщей поверхностных вод и часто лишь достаточнотонкими пограничными слоями отделенных от поверхностных; энергию различных вихрей, возникающих в открытом океане под воздействием метеорологических возмущений и крупномасштабной гидродинамической неустойчивости в океанах.

Известны даже постоянно действующие вихри. Один изних находится в 400 км от Огасавары (Япония) в Тихом океане. Он представляет собой водоворот диаметром около 200 км, поднимающийся с глубины 3км почти до самой поверхности. Примечательна одна из особенностей водоворота – примерно через каждые 100 дней он изменяет направление вращения на обратное. По оценкам японских ученых удельные энергетические характеристики этого водоворота значительно выше, чем у ряда океанских течений.©Кафедра теплоэнергетических систем, 200411Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)Литература1. Бернштейн. Л.Б.

и др. Приливные электростанции.2. Коробков В.А. Преобразование энергии океана. – Л.: Судостроение, 1986.– 280 с.3. Твайделл Дж., Уэйр А. Возобновляемые источники энергии: Пер. с англ. –М. Энергоатомиздат, 1990. – 392 с.4. http://acre.murdoch.edu.au/ – The Australian Renewable Energy Website.Содержание13. Использование энергии приливов и морских течений.................................. 113.1. Общие сведения об использовании энергии приливов..............................

113.2. Мощность приливных течений и приливного подъема воды ................... 313.3. Использование энергии океанских течений................................................ 613.4. Общая характеристика технических решений............................................

7Литература ............................................................................................................. 12©Кафедра теплоэнергетических систем, 200412.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее