Разводка микросхем (Курсовой проект Разработка конструкции и технологии изготовления усилителя в гибридно-плёночном исполнении)

PDF-файл Разводка микросхем (Курсовой проект Разработка конструкции и технологии изготовления усилителя в гибридно-плёночном исполнении) Проектирование и технология радиоэлектронных средств (РЭС) (6284): Курсовая работа - 5 семестрРазводка микросхем (Курсовой проект Разработка конструкции и технологии изготовления усилителя в гибридно-плёночном исполнении) - PDF (6284) - СтудИзб2015-11-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Разводка микросхем" внутри архива находится в следующих папках: Курсовой проект Разработка конструкции и технологии изготовления усилителя в гибридно-плёночном исполнении, Курсовой. PDF-файл из архива "Курсовой проект Разработка конструкции и технологии изготовления усилителя в гибридно-плёночном исполнении", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "проектирование и технология радиоэлектронных средств (рэс)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "проектирование и технология рэс" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Усилители воспроизведениядля кассетных проигрывателейНесмотря на большое количество специализированныхмикросхем и различных схемотехнических решений, начинающиерадиолюбители нередко испытывают сложность в подбореправильного решения. Основными критериями выбора, какправило, являются хорошее качество и низкая цена. Приведенныениже принципиальные схемы вместе с топологиями печатныхплат в полной мере отвечают этим требованиям. Более того, онине нуждаются в настройке и наладке и помогут существенноускорить как модификацию имеющейся аппаратуры или ееремонт, так и изготовлению новых конструкций.Усилительна микросхеме 548УН1Усилитель воспроизведения, вы)полненныйнамикросхеме548УН1(а, б) обладает целым ря)дом преимуществ по сравнению сосхемами на операционных усилите)лях.

Основное преимущество —низкие шумы. Для упрощения насхеме (рис. 1) изображен толькоодин канал. Обозначения ножек ми)кросхемы и номера деталей длявторого канала взяты в скобки.Основные параметры усилителя:• напряжение питания — 9–24 В;• выходное напряжение — 100–250 мВ;• отношение сигнал)шум (взве)шенное) — не хуже –58 дБ;• коэффициент гармоник — менее0,1 %.Резистор R1, шунтирующий об)мотку воспроизводящей головки,нужен для предотвращения воз)буждения на инфранизких частотах.Для некоторых типов головок еговеличина может быть уменьшена до10 кОм.

Конденсаторы С7 и С13также помогают устранить само)возбуждение. Необходимая частот)ная коррекция по высоким, сред)ним и низким частотам осуществ)ляется при помощи цепочек R5C11,R9C8, R3C5. Дополнительныйподъем в области ВЧ образованконтуром, состоящим из индуктив)ности головки воспроизведения иемкости С3. Конденсаторы С1 иС14 — разделительные. РезисторR17 служит для перезаряда конден)сатора С14 и необходим лишь в томслучае, когда после каскада вос)произведения следует другой кас)кад с емкостью на входе. РезисторR11 определяет режим работы ка)нала, и его величина должна соот)ветствовать половине напряженияпитания на выводе 7 микросхемы.Конденсаторы в сигнальных цепяхжелательно ставить пленочные, аиз электролитических лучше ис)пользовать танталовые конденса)торы серий К52, К53, хотя сам уси)литель хорошо работает и с обыч)ными керамическими (КМ 4, 5, 6) иоксидно)фольговыми конденсато)рами (К50)**).Усилительна микросхеме KA2221аУсилитель воспроизведения, вы)полненный на импортной микро)схеме КА2221 (рис.

2), обладает не)сколько лучшими параметрами посравнению с предыдущей схемой.Основные параметры усилителя:• напряжение питания — 6–16 В;• выходное напряжение — 250–500 мВ;• отношение сигнал)шум (взве)шенное) — не хуже –68 дБ;• коэффициент гармоник — менее0,1%;бРис. 1• ток потребления — 6 мА;• частотный диапазон с отключен)ными цепями коррекции — от20 Гц до 60 кГц.Конденсаторы С1, С2 и С9, С10 —разделительные. С4, С5 совместнос индуктивностью воспроизводя)даст возможность не только опера)тивно корректировать АЧХ, но и из)бавиться от интермодуляционных инелинейных искажений, свойствен)ных активным регуляторам тембра(эквалайзерам).

Малое времявхождения в рабочий режим (долисекунды) и наличие цепи активиза)ции (Mute) приближает этот вари)ант усилителя воспроизведения кпрофессиональному.Непосредственное подключениевоспроизводящей головки к входуусилителя позволяет также умень)шить шум и улучшить динамичес)кую характеристику усилителя в це)лом.Основные параметры усилителя:• напряжение питания — 9–24 В;• выходное напряжение — 500–700 мВ;а• отношение сигнал)шум (взве)шенное) — не хуже –78 дБ;• коэффициент гармоник — менее0,05%;• ток потребления — 5 мА;• разделение между каналами —не менее 45 дБ;• рабочий температурный диапа)зон — от –30 до +85°C;бРис.

2щей головки образуют колебатель)ный контур, который осуществляетдополнительный подъем АЧХ в об)ласти высоких частот. R1, C3 и R2,C6 задают общий коэффициентусиления и необходимый подъем вобласти НЧ. Цепочки С7R3R5 иС8R4R6 необходимы для того, что)бы сформировать стандартнуюкоррекцию.

Назначение остальныхдеталей аналогично предыдущейсхеме. Следует напомнить, что ес)ли возникнет самовозбуждение насверхнизких частотах, необходимобудет зашунтировать обмотки голо)вки резистором для уменьшения еедобротности. Если усилитель пита)ется от общего источника, то необ)ходимо поставить стабилизатор на)пряжения или, в крайнем случае,подключить простейший внешнийфильтр, который образуют элемен)ты Rвнешний и Cвнешний.Усилительна микросхеме TDA1522Еще лучшими параметрами обла)дает усилитель воспроизведения,выполненныйнамикросхемеTDA1522 (рис. 3). Высокий уровеньвыходного сигнала позволяет ввес)ти пассивный регулятор тембра пе)ред усилителем мощности. Это• напряжение, приведенное к входу сотключенными цепями коррекции вдиапазоне от 20 Гц до 20 кГц — нехуже 1,6 мкВ.ЦепочкойR7C1образованфильтр питания. R1, R2, C2 необхо)димы для временной задержки по)дачи напряжения активации, а так)же для более плавного ее отключе)ния.

Подобная мера позволяетполностью устранить всякого рода«щелчки». Элементы R5, C7 и R6, C8служат для стандартной коррекции.Элементы R3, C3 и R4, C4 задаютобщий коэффициент усиления инеобходимый подъем низких час)тот. Другие резисторы, необходи)мые для задания нужного коэффи)циента усиления, встроены в самумикросхему. Диоды D1, D2 нужныдля быстрого перезаряда емкостейС3, С4. После вхождения усилителяв рабочий режим они в работе неучаствуют. Назначение остальныхдеталей аналогично предыдущимсхемам и особенностей не имеет.Конструкции усилителейи монтажабРис.

3После монтажа компонентов напечатную плату, желательно экра)нировать всю конструкцию. Дляэтого можно использовать кожух изжести или фольгу. Важно толькообеспечить надежный контакт сфольгой и проследить, чтобы все«земляные» провода соединялись водной точке. К тем платам, которыене имеют отверстия под механиче)ское крепление, после подпайкивсех проводников к плате усилите)ля и проверки его работоспособно)сти необходимо приклеить со сторо)ны печатного монтажа (дорожки)клеем 88Н тонкий поролон. Посленеполного высыхания клея (10–20минут), лишние края обрезаютсяножницами. Если поролон не имеетлипкого слоя, то на его противопо)ложную сторону, также наносятслой клея.

После этого нужно не)много подсушить слой и прижать ккорпусу в том месте, где его плани)ровалось крепить. Этот метод поз)воляет не только ускорить процесскрепления, но и осуществить хоро)шую амортизацию самой платы, чтоособенно важно, например, для ав)томобильной аппаратуры. Клей«Момент» для этого не пригоден,так как через годик)другой, он ста)новится хрупким и плата просто от).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее