Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Часть 1 - Основы информатики

Часть 1 - Основы информатики (Т.В. Лукьянова - Конспект лекций по информатике), страница 3

PDF-файл Часть 1 - Основы информатики (Т.В. Лукьянова - Конспект лекций по информатике), страница 3 Информатика (62593): Лекции - 1 семестрЧасть 1 - Основы информатики (Т.В. Лукьянова - Конспект лекций по информатике) - PDF, страница 3 (62593) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Часть 1 - Основы информатики" внутри архива находится в папке "Т.В. Лукьянова - Конспект лекций по информатике". PDF-файл из архива "Т.В. Лукьянова - Конспект лекций по информатике", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "информатика" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Перевод восьмеричных и шестнадцатеричных чиселв двоичную системуТак как основания восьмеричной и шестнадтеричной систем счисления являются степенями двойки (16=24, 8=23), то перевод чисел из этих систем счисления вдвоичную и наоборот, прост и основан на методах триад и тетрад.Перевод восьмеричных и шестнадцатеричных чисел в двоичную системуочень прост: достаточно каждую цифру заменить эквивалентной ей двоичной триадой (тройкой цифр) для восьмеричных чисел или тетрадой (четверкой цифр) дляшестнадцатеричных чисел.Перевод из двоичной системы в восьмеричную или шестнадцатеричную:чтобы перевести число из двоичной системы в восьмеричную или шестнадцатеричную, его нужно разбить влево и вправо от запятой на триады (для восьмеричной)или тетрады (для шестнадцатеричной) и каждую такую группу заменить соответствующей восьмеричной (шестнадцатеричной) цифрой.Если крайние триады (тетрады) оказались неполными, они дополняются нулями в целой части числа – слева, в дробной части (после запятой) – справа.Например,141.8.

Кодирование информацииДля обмена информацией с другими людьми человек использует естественныеязыки. Наряду с естественными языками были разработаны формальные языкидля профессионального применения их в какой-либо сфере. Представление информации с помощью какого-либо языка называют кодированием.Кодирование информации – это процесс формирования определенного представления информации. В более узком смысле под термином "кодирование" частопонимают переход от одной формы представления информации к другой, болееудобной для хранения, передачи или обработки. Компьютер может обрабатыватьтолько информацию, представленную в числовой форме.

Вся другая информация(например, звуки, изображения, показания приборов и т. д.) для обработки на компьютере должна быть преобразована в числовую форму (Рис. 1.3).Код – набор символов (условных обозначений) для представления информации.Кодирование – процесс представления информации (сообщения) в виде кода.Все множество символов, используемых для кодирования, называется алфавитом кодирования. Например, в памяти компьютера любая информация кодируется с помощью двоичного алфавита, содержащего всего два символа: 0 и 1.Рис.

1.3. Двоичное кодирование информации в компьютере15Способы кодирования и декодирования информации в компьютере, в первуюочередь, зависят от вида информации, а именно, что должно кодироваться: числа,текст, графические изображения или звук.1.8.1. Кодирование числовой информацииЧисла в компьютере представляются в двоичной системе счисления. Для представления чисел отводится определенное количество двоичных разрядов. Совокупность этих разрядов составляет разрядную сетку. Современные микропроцессорымогут обрабатывать числа разрядностью 8, 16, 32 и 64 бита.В компьютерах используются две формы представления чисел: естественнаяи экспоненциальная.Естественная форма характеризуется фиксированным положением разделителя целой и дробной части числа (поэтому такую форму называют также формойс фиксированной точкой).

Знак числа занимает место перед старшим разрядом:знак "плюс" кодируется нулем, "минус" – единицей.Недостатком естественной формы является ограниченный диапазон чисел. Всовременных компьютерах естественная форма используется в основном для представления целых чисел.Экспоненциальной формой называется представление чисел в виде мантиссы и порядка:А = m  q p,где А – число, m – мантисса, q – основание системы счисления, р – порядок.Экспоненциальную форму называют также формой с плавающей точкой.Нормализованная экспоненциальная форма накладывает на мантиссу условиеq – 1  m  1.

Это означает, что мантисса должна быть правильной дробью созначащей цифрой в старшем разряде дробной части.Для представления чисел в экспоненциальной форме в разрядной сетке отводятся места для знака мантиссы (0-й разряд), знака порядка (1-й разряд), значения16порядка (со 2-го по 7-й разряды), значения мантиссы (остальные разряды).

Например, в разрядной сетке длиной 4 байта (32 бита) число будет размещено следующимобразом:Рис. 1.4. Представление числа с плавающей точкой в 32-разрядной сеткеДиапазон представления чисел в экспоненциальной форме на десять порядковбольше, чем в естественной форме.1.8.2. Кодирование текстовой информацииМножество символов, используемых при записи текста, называется алфавитом. Количество символов в алфавите называется его мощностью.Для представления текстовой информации в компьютере чаще всего используется алфавит мощностью 256 символов. Один символ из такого алфавита несет 8бит информации, т.

к. 28 = 256. 8 бит составляют один байт, следовательно, в традиционных кодировках двоичный код каждого символа занимает 1 байт памятиЭВМ.Все символы такого алфавита пронумерованы от 0 до 255, а каждому номерусоответствует 8-разрядный двоичный код от 00000000 до 11111111. Этот код является порядковым номером символа в двоичной системе счисления.Присвоение символу определенного числового кода – это вопрос соглашения.В качестве международного стандарта принята кодовая таблица ASCII (AmericanStandard Code for Information Interchange).

ASCII-код был введен в США в 1963 г.,модифицирован в 1973 г. В кодовой таблице ASCII латинские буквы (прописные истрочные) располагаются в алфавитном порядке. Расположение цифр также упорядочено по возрастанию значений.17Символы от 0 до 127 – латинские буквы, цифры и знаки препинания составляют постоянную (базовую) часть таблицы.

(Коды от 0 до 32 отведены не символам, а функциональным клавишам).Символы от 128 до 255 отводятся под национальный стандарт и составляютрасширенную таблицу. Они используются для кодировки букв национальных алфавитов, символов псевдографики и научных символов. Состав этих символовопределяется кодовой страницей. В русской редакции используются кодовые страницы СР-866 (DOS), СР-1251 (Windows), ISO 8859, KOI8-r (Unix).Наиболее распространенной в настоящее время является кодировка MicrosoftWindows, обозначаемая сокращением CP-1251 ("CP" означает "Code Page", "кодовая страница").В 90-х годах появился новый международный стандарт UNICODE, которыйотводит под один символ не один байт, а два, и поэтому с его помощью можнозакодировать не 256, а 216=65536 различных символов.

Такой широкий диапазонпозволяет представлять в численном виде символы языка людей из любого уголкапланеты. Полная спецификация стандарта UNICODE включает в себя все существующие, вымершие и искусственно созданные алфавиты мира, а также множество математических, музыкальных, химических и прочих символов.1.8.3.

Кодирование графической информацииСоздавать и хранить графические объекты в компьютере можно двумя способами – как растровое или как векторное изображение. Для каждого типа изображений используется свой способ кодирования.Кодирование растровых изображенийРастровое изображение представляет собой совокупность точек (пикселей)разных цветов и яркостей, распределенных по строкам и столбцам. Пиксель (pixel,от англ. picture element) – минимальный участок изображения, цвет которого можнозадать независимым образом.В процессе кодирования изображения производится его пространственнаядискретизация. Пространственную дискретизацию изображения можно сравнить18с построением изображения из мозаики (большого количества маленьких разноцветных стекол).

Изображение разбивается на отдельные маленькие фрагменты(точки), причем каждому фрагменту присваивается значение его цвета, то есть кодцвета (красный, зеленый, синий и так далее).Качество изображения зависит от количества точек (чем меньше размер точкии, соответственно, больше их количество, тем лучше качество) и количества используемых цветов (чем больше цветов, тем качественнее кодируется изображение).Основные характеристики растровых изображений:1) разрешение – количество пикселей по ширине и высоте или общее количество пикселей. 1024×768, 1920×1080;2) глубина цвета – количество используемых цветов.

N = 2k, где N – количество цветов, а k – глубина цвета;3) размер пикселя;4) цветовое пространство (цветовая модель) RGB, CMYK, др.Для представления цвета в виде числового кода используются две обратныхдруг другу цветовые модели: RGB или CMYK.Модель RGB. Чтобы оцифровать цвет, его необходимо измерить. Немецкийученый Грасман сформулировал три закона смешения цветов:1) закон трехмерности – любой цвет может быть представлен комбинациейтрех основных цветов;2) закон непрерывности – к любому цвету можно подобрать бесконечно близкий;3) закон аддитивности – цвет смеси зависит только от цвета составляющих.За основные три цвета приняты красный (Red), зеленый (Green), синий (Blue).В модели RGB любой цвет получается в результате сложения основных цветов.Каждый составляющий цвет при этом характеризуется своей яркостью, поэтомумодель называется аддитивной. Эта схема применяется для создания графическихобразов в устройствах, излучающих свет, – мониторах, телевизорах.19Модель CMYK.

В полиграфических системах напечатанный на бумаге графический объект сам не излучает световых волн. Изображение формируется на основе отраженной волны от окрашенных поверхностей. Окрашенные поверхности,на которые падает белый свет (т.е. сумма всех цветов), должны поглотить (т.е. вычесть) все составляющие цвета, кроме того, цвет которой мы видим. Цвет поверхности можно получить красителями, которые поглощают, а не излучают. Например, если мы видим зеленое дерево, то это означает, что из падающего белого цвета,т.е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее