Автореферат (Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование))

PDF-файл Автореферат (Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование)) Юриспруденция (59200): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование)) - PDF (59202020-05-16СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование)". PDF-файл из архива "Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГЮА. Не смотря на прямую связь этого архива с МГЮА, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Кикоть-Глуходедова Татьяна ВладимировнаАДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕНАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИВ РОССИИ, СШ А И СТРАНАХ ЕВРОН^1(СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)12.00.14 — Административное право, административный процессДиссертацияна соискание ученой степенидоктора юридических наукМосква — 2019Работа в^1полнена в федеральном государственном бюджетном об­разовательном учреждении высшего образования «Московский государ­ственный юридический университет имени О.

Е. Кутафина (МГЮА)».Научн^1й консультант:доктор юридических наук, профессор,заслуженный юрист РФРоссинский Борис ВульфовичОфициальн^1е оппоненты:Стахов Александр Иванович,доктор юридических наук, профессор,заведующий кафедрой административно­го права и процесса им. Н. Г. СалищевойФГБОУ ВО «Российский государствен­ный университет правосудия»Майоров Владимир Иванович,доктор юридических наук, профессор,профессор кафедры административнойдеятельности органов внутренних делТюменского института повышения ква­лификации сотрудников МВД РоссииЧерников Валерий Васильевич,доктор юридических наук, профессор,профессор кафедры административногои финансового права юридического фа­культета ННГУ им.

Н. И. ЛобачевскогоВедущая организация:ФГАОУ ВО «Российский университетдружбы народов»Защита состоится 7 апреля 2020 года в 13 часов на заседаниидиссертационного совета Д 212.123.05, созданного на базе ФГБОУ ВО«Московский государственный юридический университет имениО. Е. Кутафина (МГЮА)», по адресу: 125993, г. Москва, ул. СадоваяКудринская, д. 9, зал ученого совета.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУВО «Московский государственный юридический университет имениО. Е. Кутафина (МГЮА)» и на сайте https://msal.ru/.Автореферат разослан «_»Ученый секретарь диссертационного советадоктор юридических наук, профессор2020 года.Ю.

В. СтепаненкоОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА!Актуальность темы исследования. На протяжении всей историиразвития человечества в странах мира вопросам обеспечения безопасно­сти придавалось первостепенное значение. Процесс возникновения, ста­новления и развития государства как политической организации обще­ства свидетельствует о том, что неэффективная административно правовая деятельность государственных органов в борьбе с внешнимии внутренними угрозами порождает у граждан страх, неуверенностьи подрывает доверие населения к властным институтам. В свою очередь,это неизбежно ведет к значительным и, зачастую, невосполнимым поте­рям — вплоть до утраты самой государственности.В настоящее время наша страна столк^лась с беспрецедентнымсо времен окончания холодной войны политическим, экономическим,психологическим и военным давлением1. 18 декабря 2017 г.

в СШАопубликована новая стратегия национальной безопасности. Несмотряна существенные изменения в формулировках по сравнению с анало­гичными документами, по оценкам экспертов, суть доктрины Трампазаключается в том, что американская гегемония имеет приоритетноезначение для экономической конкурентоспособности, которая идетрука об руку с национальной безопасностью . Особенно ярко это виднона примере обозначенной в стратегии позиции в отношении России,которая открыто названа в качестве одной из главных угроз безопасно­сти США. Авторы стратегии продвигают традицион^ю идею о невоз­можности построения нормального миропорядка без лидирующей ролиСША.

Реализация обозначенных в документе целей и задач, в том чис­ле упрочение позиций США посредством сил^1, может нести потенциа л ь ^ ю угрозу международной и региональной безопасности. Эти ас­пекты новой стратегии США будут учитываться при выстраиваниидальнейшей линии в области административно -правового обеспечениянациональной безопасности Российской Федерации3.Все это испытывает на прочность отечествен^ю систему обес­печения национальной безопасности (далее — СОНБ) государства,которая сегодня в ы ^ж д ен а функционировать в постоянном режимепротиводействия преимущественно искусственно созданным, нокрайне опасным внешним и внутренним угрозам.

Указанная пробле­матика имеет особое значение не только для практики обеспечения1 Военный бюджет США в 2016 г. в семь раз нревышаег оборонный бюджет Р ос­сии, а совокупный военн^1й бюджет Великобригании, Франции, ФРГ, Италии и Испанииболее чем в два раза превышает оборонн^ 1 й бюджет России в 2016 г.2 См.: Рос. газ. 2017. 19 дек.3 См.: Рос. газ. 2017. 20 дек.национальной безопасности современного демократического государ­ства, но и для российской юридической науки, формирования научнойконцепции административно -правового обеспечения национальнойбезопасности с учетом опыта зарубежных стран.Американцы по праву являются лидерами в изучении проблем наци­ональной безопасности. Они ввели в научный оборот этот термин4, нои перв^вми на планете в 1947 г.

приняли специальный Закон «О нацио­нальной безопасности». Тем самым они обеспечили себе несомненныепреимущества в виде законодательно закрепленного и выверенного меха­низма обеспечения национальной безопасности, позволяющего эффектив­но реализовывать, очень часто в ущерб другим странам, исключительносвои национальн^1е интересы.

При этом Соединенн^1е Штаты и их союз­ники активно используют политику двойных стандартов.Поэтому для современной России несомненный интерес пре дставляет правовой инструментарий и зарубежный опыт администра­тивно -правовой деятельности СОНБ экономически развит^1х госу­дарств планеты как с федеративной, так и с унитарной формой госу­дарственного устройства. Анализ этого опыта не только будетспособствовать расширению знаний о государственном строительствев области административно -правового обеспечения национальной без­опасности в ведущих державах мира, но и позволит научно и практи­чески усовершенствовать отдельные компонента: СОНБ России, углу­бит знания о современных формах и методах борьбы с подрывной дея­тельностью иностранных спецслужб, организованной преступностью,терроризмом и экстремизмом в условиях рыночной экономики.Кроме того, необходимо иметь в виду, что развитию вооружен­ных сил, а также органов безопасности и полиции, выполняющихсходные задачи и функции в различных странах, свойственны одина­ковые тенденции, объективно отражающие их зависимость от формысоциально -политического устройства государства.Зарубежные специалисты, в свою очередь, всегда внимательноизучали наш опыт и при проведении реформ в своих странах успешноего применяли с учетом национальных особенностей.

Достоверностьэтого вывода подтверждается фактами создания министерства внут­ренней безопасности США в 2003 г., управления по борьбе с организо­ванной преступностью в структуре МВД Великобритании в 2005 г.,реформой австрийской полиции в 2004 г. и др.Таким образом, комплексное изучение различных аспектов админи­стративно-правового функционирования СОНБ в механизме современного4Президент США Теодэр Рузвельт в 1904 году обосновал необходимость оккупа­ции Панамского канала именно соображениями национальной безонасносги.государства следует рассматривать как крупную н аучаю проблгму, имею­щую важное теоретическое и прикладное значение для нашей страны.Степень научной разработанности проблемы. В ведущих странахЗападной Европы проблемы обеспечения безопасности государства под­вергаются научному анализу в рамках быстро развивающейся правовойнауки уже с первой четверти XVIII в., в России — со второй половина:XIX в.

В нашей стране их разработке посвящены труд^: ведущих россий­ских государствоведов и административистов того времени — профессо­ров И. Е. Андреевского, А. Я. Антоновича, В. М. Гессена, Н. М. Коркунова, В. Н. Лешкова, И. Т. Тарасова, Б. Н. Чичерина, М. М.

Шпилевского.Если до 1917 г. в исследовании проблем обеспечения безопасно­сти личности, общества и государства мы ни в чем не уступали зару­бежным ученым, то в советский период было допущено известное о т­ставание, так как практически все научные исследования по даннойпроблематике были засекречены, в открытой печати не было опубли­ковано ни одного нормативного правового акта, регламентирующегокомпетенцию или организацию органов государства, обеспечивающихего безопасность, а все законодательство, регламентирующее обще­ственные отношения в данной сфере, состояло преимущественно изсекретных подзаконных нормативных правовых актов (чаще всего ве­домственных), содержание которых часто прямо противоречило кон­ституции и законам страны .При этом весь советский период любое научное исследованиесущности буржуазного государства в целом и отдельных компонентовего СОНБ в частности рассматривалось только сквозь призму классо­вого подхода.

Все изучение сводилось в основном к критике как бур­жуазного государства, так и его вооруженных сил, специальных служби правоохранительных органов.Этот подход, основанный исключительно на точке зрения марксистко-ленинской теории происхождения и сущности государства,трудно признать всесторонним, так как он страдает однобокостьюи исключает многоаспектный, системный анализ функционированияСОНБ государства6.Тем не менее, уже во второй половине ХХ в. в трудах профессо­ров Я.

М. Бельсона и Б. С. Крылова содержится много интересныхмыслей, которые даже в условиях цензуры авторы сумели донести до5См.: И дрисов Р. Ф. Теоретические и правовые проблемы обеснечения нацио­нальной безонасности Российской Федерации : д и с _ д -р а юрид. наук. М., 2002.С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее