Автореферат (Нормы конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации)

PDF-файл Автореферат (Нормы конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации) Юриспруденция (59154): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Нормы конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации) - PDF (59154) - СтудИзба2020-05-16СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Нормы конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации". PDF-файл из архива "Нормы конституционного права в системе правового регулирования Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГЮА. Не смотря на прямую связь этого архива с МГЮА, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиТаева Наталья ЕвгеньевнаНормы конституционного права в системе правовогорегулирования Российской Федерации12.00.02 - конституционное право; конституционный судебныйпроцесс; муниципальное правоАвтореферат диссертациина соисканиеученой степени доктораюридических наукМосква - 2018Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципальногоправа в ФГБОУ ВО «Московский государственный юридическийуниверситет имени О. Е.

Кутафина (МГЮА)»Лебедев Валериан Алексеевич доктор юридических наук,профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженныйюрист РФОфициальные Авакьян Сурен Адибекович, доктор юридических наук,профессор ФГБОУ ВО «Московский государственныйоппонентыуниверситетимениМ.В.Ломоносова»,заведующийкафедрой конституционного права, заслуженный деятельнауки РФ, заслуженный юрист РФБондарь Николай Семенович, доктор юридических наук,профессор, Конституционный Суд Российской Федерации,судья, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юристРФКравец Игорь Александрович, доктор юридических наук,профессор, заведующий кафедрой теории и историигосударства и права, конституционного права юридическогофакультета Федерального государственного автономногообразовательного учреждения высшего образования«Новосибирский национальныйисследовательскийгосударственный университет»ВедущаяФедеральноегосударственноебюджетноеорганизацияобразовательное учреждение высшего образования«Уральскийгосударственныйюридическийуниверситет»НаучныйконсультантЗащита состоится «20» марта 2019 года в 13-00 на заседаниидиссертационного совета Д 212.123.02, созданного на базе Московскогогосударственного юридического университета имени О.Е.

Кутафина(МГЮА): 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом.7, стр.22, Залдиссертационного совета.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУВО «Московский государственный юридический университет имениО.Е.Кутафина(МГЮА)»https://www.msal.ru/content/obuniversitete/sovety/dissertatsionnye-sovety/podrobnye-svedeniya-o-zashchitakh2018Автореферат разослан«______»_______________Ученый секретарьдиссертационного совета,доктор юридических наук,профессор201__ г.А.В. Корнев2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования.

С принятием Конституции РФ1993г.произошликардинальныеизменениявсистемеправовогорегулирования Российской Федерации. В Конституции РФ были закрепленыконцептуально иные по сравнению с советским периодом основы признаниеестественногохарактераправчеловека,парламентаризм,политическое и идеологическое многообразие, что отразилось как на нормах,содержащихся непосредственно в Конституции РФ, так и вызвало к жизнибольшое число правовых актов, содержащих принципиально иные подходык правовому регулированию в конституционно-правовой сфере. Измениласьв сторону усложнения социальных связей и социальная реальность,подлежащаярегулированиюконституционно-правовыминормами.Постсоветское конституционно-правовое регулирование приобрело черты,которые требуют теоретического обобщения и научного осмысления. Новыетенденции, проявляющиеся в развитии норм конституционного права,являются объективным отражением общественных вызовов, происходящихобщественно-политическихпроцессов,изменяющегосяменталитетаобщества1.Нормы конституционного права – одна из основополагающихтеоретических категорий науки, к исследованию которой обращалисьвыдающиеся конституционалисты.

Учеными рассматривались особенностиправовой природы и сущность конституционных норм, проблемы ихреализации,спецификаструктуры.Однако,вбольшейстепенивышеуказанные аспекты данной темы исследовались в основном ученымисоветскогопериодалибобылипосвященыисключительнонормамКонституции2. В настоящее время практически нет комплексных работ,посвященных теории норм конституционного права в целом.

Что же касаетсяКонституция в XXI веке: сравнительно-правовое исследование / отв. ред. В.Е.Чиркин. М., 2014.С. 312Еременко Ю. П. Нормы советских конституций. Дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 1968;Основин В.С. Нормы советского государственного права. М., 1963; Лучин В.О.Конституционныенормы и правоотношения. М., 1997; Лучин В.О. Процессуальные нормы в советскомгосударственном праве. М., 1976.13изучения особенностей отдельных норм конституционного права и ихрегулирующего воздействия, то следует отметить, что в науке они изучаютсяфрагментарно,зачастуюврамкахисследований,посвященныхтрадиционным темам конституционно-правовой науки (например, в работахпо народовластию, федерализму).

Поэтому в настоящее время актуальнымпредставляется комплексный подход к исследованию конституционноправовых норм, охватывающий основные теоретические конструкции в этойсфере с учетом современного развития как теории государства и права, так иконституционного права, а также с учетом научных концепций норм права,представленных иными отраслевыми юридическими науками.Актуальным представляется исследование норм конституционногоправа как элементов системы правового регулирования РоссийскойФедерации. Место норм конституционного права в системе правовогорегулирования важно показать с позиций их практической реализации, спозиций правоприменения. В настоящее время можно констатировать факт,что нормы Конституции РФ и иных конституционно-правовых актов сталиреально действующими.

Суды все чаще обращаются к нормам КонституцииРФ, аргументируют свои решения ссылками на них. Данная тенденция,особенно ставшая заметной в правоприменительной практике последних лет,актуализирует тему настоящей работы.Актуальностьтемыисследованияобусловленаиактивнымнормотворческим процессом, идущим в Российской Федерации.

Так какконституционное право во многом регулирует общественные отношения вполитической сфере жизни общества, любые преобразования в даннойобласти влияют на нормы этой отрасли. Конституционно-правовые нормыюридическизакрепляютновыенаправленияразвитиягосударства,оформляют взаимоотношения между государством, обществом и личностью.Конституционное законодательство подвержено постоянным изменениям(например,избирательноезаконодательство,законодательствоополитических партиях, о гражданстве и др.), которые имеют объективныеосновы.4Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 года № 683 утвержденаСтратегия национальной безопасности Российской Федерации, в которой вкачестве одного из направлений противодействия угрозам качеству жизниграждан названо совершенствование защиты прав и свобод человека путемразвития законодательства и судебной системы.

Такое совершенствованиепредполагает, в том числе, и повышение уровня законодательной техники, иустранение противоречивости и пробельности конституционно-правовыхактов. Представляется, что исследование норм конституционного права,уяснение их видовых особенностей, которые проявляются в специфике ихрегулирующеговоздействиядолжноположительносказатьсянаправотворческом и правоприменительном процессе.Понятийно-категориальный аппарат науки конституционного праванаходитсявсовременномпостоянном развитии, изменении.Егоэтапеблагодарявомногомпроисходитобновление напрактикеконституционного правосудия.

В связи с этим особенно актуальноосмысление практики Конституционного Суда РФ, ее влияния на доктрину, вчастности на теорию норм конституционного права.Таким образом, в настоящее время необходимо исследованиетеоретико-методологических основ норм конституционного права с цельюдальнейшего совершенствования практики их создания и реализации.Фундаментальная научная проблема, которая решается в настоящейработе, заключается в том, чтобы посредством доктринального осмыслениясущности,видовыхособенностейитенденцийразвитиянормконституционного права на современном этапе, изучения их места и роли всистеме правового регулирования Российской Федерации обосновать ипроанализировать механизм придания стабильности данной системе, а такжемеханизм обеспечения ее динамичности, что должно способствоватьнепротиворечивости системы правового регулированияи, как следствие,способствовать укреплению конституционной законности и правопорядка.Теоретическая база и степень научной разработанности темыисследования.

Настоящая тема имеет в качестве теоретической основы5исследования дореволюционных, советских и постсоветских ученых вобласти общей теории права и теории конституционного (государственного)права.Важное значение для развития теории норм государственного праваимеюттрудыдореволюционныхН.Н. Алексеева, Г. Еллинека,ученых-государствоведов:Б.А. Кистяковского,Н.М. Коркунова,С.А. Муромцева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н.Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.Основнымсущностнымчертамнормправа,проблемамихклассификации, структуры, их функциональным особенностям посвященыфундаментальные исследования по общей теории права. В их числе работытаких ученых, как :С.С. Алексеев,Н.Г. Александров,JI.B.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее