Автореферат (Антиценность «коррупция» «腐败» как фрагмент языковой картины мира русских и китайцев)

PDF-файл Автореферат (Антиценность «коррупция» «腐败» как фрагмент языковой картины мира русских и китайцев) Филология (58564): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Антиценность «коррупция» «腐败» как фрагмент языковой картины мира русских и китайцев) - PDF (58564) - СтудИзба2020-05-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Антиценность «коррупция» «腐败» как фрагмент языковой картины мира русских и китайцев". PDF-файл из архива "Антиценность «коррупция» «腐败» как фрагмент языковой картины мира русских и китайцев", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГЛУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МГЛУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиПэй ЦайсяАНТИЦЕННОСТЬ «КОРРУПЦИЯ» / «腐败» КАК ФРАГМЕНТЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА РУССКИХ И КИТАЙЦЕВСпециальность 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое исопоставительное языкознаниеАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата филологических наукМосква – 2019Работа выполнена на кафедре общего и сравнительного языкознанияфедерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшегообразования «Московский государственный лингвистический университет».Научный руководитель:доктор филологических наук, профессорПищальникова Вера Анатольевна,профессор кафедры общего и сравнительногоязыкознанияФГБОУВО«Московскийгосударственный лингвистический университет»Официальные оппоненты:доктор филологических наук, профессорПрошина Зоя Григорьевна, профессор кафедры теориипреподавания иностранных языков федеральногогосударственного бюджетного образовательного учреждениявысшего образования «Московский государственныйуниверситет им.

М.В. Ломоносова»кандидат филологических наук, доцентСелезнева Наталья Викторовна, доцент кафедрымеждународных отношений и регионоведения федеральногогосударственного бюджетного образовательного учреждениявысшего образования «Новосибирский государственныйтехнический университет»Ведущая организация:Государственное автономное образовательное учреждениевысшего образования г. Москвы «Московский городскойпедагогический университет»Защита диссертации состоится «25» ноября 2019 г.

в 11:30 на заседаниидиссертационного совета Д 212.135.02 при ФГБОУ ВО МГЛУ (119034, г. Москва, ул.Остоженка, д. 38).С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном залебиблиотеки ФГБОУ ВО МГЛУ.Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАКМинистерства образования и науки РФ www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайтеФГБОУ ВО МГЛУ http://www.linguanet.ru.Автореферат разослан « »2019 г.Учёный секретарь диссертационного совета2Л. В. ПорохницкаяОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫРеферируемаядиссертацияпосвященасопоставительномуисследованию антиценности «коррупция» / «腐败» в русском и китайскомязыках с целью обнаружения универсальных и национально специфичныхкомпонентов её содержания.Понятия, обладающие аксиологическим содержанием и играющиезначительную роль в регулировании отношений в обществе, называютсяморальнымиценностями.Ценностивыполняютдляиндивидаориентирующую и нормативную функции, во многом определяют мотивыиндивидуальных и/или коллективных действий, регулируют критериипоступков людей.

Национальные культуры могут отдавать предпочтениеразным ценностям, формировать специфическое содержание сходных,создавать систему ценностей с разной иерархией элементов. Для субъектаценности–этосистемаопределеннымобразомличностноструктурированных, аффективно окрашенных знаний, воспринимаемыхкак истинные и потому выполняющих ориентирующую функцию всоциуме.Мыиспользуемпонятие«антиценность»,акцентируяпротивопоставленность исследуемого объекта системе ценностей, котораяявляется одним из структурообразующих компонентов социума испособствуетегоэволюции.Антиценностиориентированыненаукрепление и развитие социума, а на его ослабление и негативновоздействуютнажизньиблагополучиечеловека.Антиценностипризнаются социумом не способствующими развитию общества, но тем неменее индивид может выбрать антиценность в качестве основы своегоповедения в конкретных условиях в силу специфического мотивадеятельности.Исследуемое нами понятие «коррупция» противоречит справедливостии честности как базовым ценностям и относится к антиценностям.Коррупция в общем виде определятся как незаконное обогащение3должностных лиц с использованием своих полномочий, оказывающее наобщество разлагающее воздействие.

Поэтому коррупция изучаетсямногими науками: в криминологии и юриспруденции она рассматриваетсякак один из видов преступления, что закрепляется в уголовном законепочти всех стран мира и международных правовых документах; всоциологии это распространенное социальное явление квалифицируетсякак одна из форм девиантного поведения; психология объясняетпсихологический «механизм» действия коррупции. Лингвистическоеисследование характера представленности коррупции в картине мираносителей той или иной культуры и выработка различных методик ееобнаружения чрезвычайно важны как в теоретическом, так и практическомпланах.Актуальностьвыполненногоисследованияобусловлена(1)необходимостью создания эффективных процедур выявления и анализапсихологически актуального значения слова; (2) включением исследуемогопонятиявсоставактуальныхантиценностейсопоставляемыхлингвокультур, (3) необходимостью разработки теоретических основлингвистических методик борьбы с коррупцией в рамках общихгосударственных антикоррупционных программ; (4) необходимостьювыявления ценностных приоритетов современного человека и характеромих динамики, отраженным в соответствующей лексике.Научнаяновизнадиссертациисостоит,во-первых,вдиагностировании реального отношения носителей разных культур кизучаемойантиценностипсихолингвистических«коррупция»методов/« 腐 败 »исследования;сво-вторых,помощьювпервыепроведен массовый свободный ассоциативный эксперимент с носителямикитайской культуры с целью установления содержания антиценности,представляющей серьезную социальную значимость; в-третьих, полученыязыковые данные для создания основ ассоциативного русско-китайскогословаря базовых ценностей.4Объектомисследованияявляетсясодержаниеантиценности«коррупция» / « 腐 败 ».

Оно моделируется на основе значениясоответствующихлексемвлексикографическихисточникахисопоставления их с данными свободного ассоциативного эксперимента.Предметисследования–структурно-содержательнаяспецификаисследуемой антиценности в китайской и русской культурах.Цельисследования–произвестисопоставительныйанализсодержательной специфики соотносимых понятий «коррупция» / « 腐 败 »,поскольку ценность – это понятие, рассматриваемое с точки зрения егосоциальной значимости для функционирования общества.Материаломисследованияслужатданныесовременныхфундаментальных русских и китайских лексикографических источников исвободного ассоциативного эксперимента, проведенного нами в течение2017-2019 гг.

среди русских и китайских носителей языка в возрасте от 17до 30 лет.В эксперименте приняло участие по 1200 русских и китайскихреспондентов, представивших ассоциаты не только на стимул коррупция,но и на слова взятка, приличие, свобода, власть, война, льгота, подкуп,деньги, сила, продажность, должность, общество, антикоррупция,преступление, карьера, наказание, алчность, закон.В соответствии с нормами проведения и обработки данных свободногоассоциативного эксперимента из общего массива ассоциатов (21600реакций) приемом случайных чисел была отобрана группа в 200 реакций,которые и подвергались анализу.Теоретико-методологическую базу исследования составили работыпо философской аксиологии (В.В.

Гречаный, В.В. Ильин, А.А. Ивин и др.),психологии [А.Н. Бернштейн, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев), психосемантике (Дж. Келли, Ч. Осгуд, В.Ф.Петренко, В.А. Пищальникова, Ю.А. Сорокин, А.Г. Шмелев и др.), теорииречевой деятельности (Т.В. Ахутина, А.А. Леонтьев, А.А. Залевская),5ассоциативной лексикографии (Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев, Е.Ф.Тарасов, Ю.А. Сорокин, Н.В.

Уфимцева и др.).Гипотеза исследованияОсобенности содержания антиценности «коррупция» / « 腐 败 » какфрагмента русской и китайской картины мира могут быть установленыприанализеассоциативныхполейслов,номинирующихданнуюантиценность и отражающих специфику ассоциативно-вербальных связейносителей разных языков.Основные задачи исследования:(1) определить статус коррупции в системе социальных ценностей;(2) охарактеризоватьнаучныйконтекстпроблемы,акцентируяеесоциально-культурную важность;(3) установить состав и содержание базовых терминов, использующихсяпри интерпретации фактического языкового материала: лексическоезначение, семантическое поле, ассоциативное поле, ассоциативноезначение, семантическая структура слова, коннотация и др.;(4) исследоватьавторитетныелексикографическиеисточникисравниваемых языков с целью определения состава семантическихполей лексем, обозначающих антиценность «коррупция» / «腐败»;(5) обосновать необходимость проведения ассоциативного экспериментадля достижения поставленной цели, определить список стимулов иисследоватьполученныевэкспериментеассоциативныеполя,сравнивая их ядерные и периферические зоны в разных языках;(6) определить содержание антиценности «коррупция» / «腐败», основныетенденции его изменения и факторы, определяющие эти изменения;(7) установить психологически актуальное отношение носителей разныхлингвокультур к изучаемой антиценности «коррупция» / «腐败».Для реализации поставленных задач в диссертации использовалисьследующиеметодыисследования:6общенаучные–наблюдение,сравнение,индукция,сопоставительный,лингвистическиеметодымоделирование–сравнительно-семантическогополя,психолингвистические методы – свободный ассоциативный эксперимент имоделирование ассоциативных полей, в ряде случаев – шкалирование какдополнительный прием верификации полученных результатов.Теоретическая значимость работы заключается в (1) выявлениитенденций исследования антиценности «коррупция» / « 腐 败 » иобнаружении основных проблем, лингвистически и социально актуальныхв настоящее время; (2) в установлении национально специфичныхкомпонентов понятий, обозначаемых лексемами коррупция / 腐 败 ; (3) вустановлении факторов, детерминирующих развитие содержательнойструктуры исследуемых лексем; в обосновании методологически важногоположения о том, что формирование ценностей осуществляется привзаимодействии внешних факторов (социальной среды) и внутреннихусловий развития психики, что находит отражение в речевой деятельности,азначит,можетбытьобнаруженоспомощьюспецифическихпсихолингвистических методов.

Кроме того, в анализе ассоциатовустановлено,что(4)ценность–основасопоставлениявсехактуализированных мотивов и смыслов по критерию социальной иличностной значимости. Это сопоставление лежит в основе образования«антиценностей». Теоретическим выводом, значимым для методологиисопоставительных экспериментальных исследований семантики, являетсяи то, что, поскольку (5) ценность объектов мира во многом определяетсяэмоциональными реакциями человека, одним из модусов существованияценностей являются значения, фиксирующие эти реакции в вербальныхассоциатах.Практическая ценность состоит 1) в возможности применениярезультатов в разработке социальных программ, посвященных борьбе скоррупцией;2)всозданиисопоставительного(двуязычного)ассоциативного словаря; 3) в использовании результатов в практике7вузовского преподавания лингвокультурологии, этнопсихолингвистики,межкультурной коммуникации, лексикологии и при разработке различныхтипов учебных пособий.На защиту выносятся следующие положения.1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее