диссертация (Японская семья как феномен культуры)

PDF-файл диссертация (Японская семья как феномен культуры) Культурология (57092): Диссертация - Аспирантура и докторантурадиссертация (Японская семья как феномен культуры) - PDF (57092) - СтудИзба2020-03-27СтудИзба

Описание файла

Файл "диссертация" внутри архива находится в папке "Японская семья как феномен культуры". PDF-файл из архива "Японская семья как феномен культуры", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "культурология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГИМО. Не смотря на прямую связь этого архива с МГИМО, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата культурологии.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТМЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»На правах рукописиВоркина Ксения СергеевнаЯПОНСКАЯ СЕМЬЯКАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫСпециальность 24.00.01 –Теория и история культуры (культурология)ДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степеникандидата культурологииНаучный руководитель:доктор культурологических наук,доцент Т.М. ГуревичМосква – 20192СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................

4Глава 1. СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА....... 121.1. Антропология семьи .......................................................................................... 121.2. Становление института семьи в Японии .........................................................

191.3. Вербализация понятия «семья» в японском языке ......................................... 29Выводы по главе 1..................................................................................................... 39Глава 2. КУЛЬТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЯПОНСКУЮСЕМЬЮ ...................................................................................................................... 412.1. Группо-ориентированность («коллективизм») ............................................... 422.2.

Иерархичность.................................................................................................... 472.3. Свадебная церемония как отражение ритуальности культуры..................... 57Выводы по главе 2..................................................................................................... 69Глава 3. ЯПОНСКАЯ СЕМЬЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕВ УСЛОВИЯХ XXI В.

.............................................................................................. 713.1. Трансформация гендерных ролей в японской семье...................................... 713.1.1. Роль женщины в японской семье .................................................................. 763.1.2. Роль мужчины в японской семье...................................................................

823.1.3. Обозначение статусов мужа и жены в семейном общении ........................ 873.1.4. Выражение гендерных отношений во фразеологизмах пословицах ипоговорках.................................................................................................................. 923.1.5. Трансформация роли образования и воспитания детей в японской семье....9833.2. ФЕНОМЕН ОДИНОЧЕСТВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СЕМЬИ В ЯПОНИИ.................................................. 1053.3.

Развод как фактор трансформации института семьи в Японии .................. 120Выводы по главе 3................................................................................................... 130ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................................................................................

132СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................... 1374ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования. На протяжении всей истории человечества семья оставалась наиболее устойчивым социальным институтом. В современном обществе семья продолжает сохранять свою значимость, являясьисточником культурного потенциала.Можно утверждать, что в любой культуре семья является одной из величайших ценностей. В сохранении и развитии института семьи заинтересованообщество и государство.Привлечение внимания коллективного сознания общества к вопросу семейных отношений – импульс, который придаст динамику развитию современной японской семьи и поможет избежать возникновения новых социальныхпроблем.

Проблемы семьи непрестанно волнуют общество, их обсуждают насамых различных площадках. Так, например, в сентябре 2018 г. на XVI азиатском кинофестивале во Владивостоке были представлены фильмы, в которыхподнимаются сложные проблемы взаимоотношений в семье между детьми иродителями, мужчинами и женщинами, молодыми и пожилыми людьми. Режиссеры представленных фильмов попытались найти ответ на вопрос: «В чёмзаключается счастье в условиях современной реальности?»1.Институт семьи в Японии представляет собой сложный культурологический феномен, который включает в себя не только семейную структуру населения, но и направленность образа жизни людей.

Современное японское общество переживает динамичные преобразования социальных отношений, в ходе которых изменяются брачно-семейные отношения, гендерные роли, системы цен1Клуб при японском центре во Владивостоке. 1.10.2018. URL: http://www.jp-club.ru/snezhnaya-baba (дата обращения: 25.08.2018).5ностей. Об этом свидетельствуют такие факторы, как снижение рождаемости,рост числа разводов и неполных семей, увеличение одиноких и пожилых людей, смена идеалов. Развитие института семьи в Японии на современном этапеповторяет путь развитых в экономическом отношении стран.

Но уникальностьсостоит в том, что она смогла сохранить традиционную культуру и ценности,преобразовав культурные образы и традиции, заимствованные в процессе аккультурации и селективного отбора.Затянувшийся экономический кризис 2008 г. и природные катаклизмы,произошедшие 3 марта 2011 г. на АЭС «Фукусима-1», заставили японцев опятьосознать значимость и важность семьи. Многие люди, задумываясь о быстротечности мира, стали еще внимательнее относиться к родным, ставить приоритеты семьи выше, чем свои собственные. Чувство тревоги за свою жизнь ижизнь близких людей способствовало пересмотру своего отношения к ценностисамого наличия семьи и детей.Об этом свидетельствует подъем рождаемости в Японии сразу после трагедии.

Очевидно, что печальный опыт от всех пережитых событий способствовал активизации природного материнского инстинкта, заложенного в женщине. Молодые люди обеспокоены мыслью о том, что, возможно, никогда не успеют испытатьрадость рождения ребенка в своей жизни, поэтому инстинкт заработал сильнее.Предлагаемое диссертационное исследование посвящено культурологическому осмыслению феномена современной японской семьи.Социокультурный ракурс изучения института семьи подразумевает выявление характера изменения культурно-ценностных установок в брачно-семейных отношениях и прогнозирование дальнейшего вектора развития.Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявлениекультурной специфики семейных отношений в современной Японии.Поставленная цель обусловила решение следующих задач:1) рассмотреть культурно-антропологические компоненты семьи;2) изучить становление института семьи в Японии;63) исследовать, как отражается понятие «семья» в японском языке;4) изучить семью в контексте таких культурных параметров, как коллективизм, иерархичность и ритуальность;5) выяснить, как трансформировались семейные отношения;6) определить характер и основные тенденции трансформации гендерныхролей в японской семье;7) выявить влияние одиночества на функционирование института семьи вЯпонии.Объектом исследования является национальная культура Японии.Предметом исследования выступает японская семья, развивающаяся врамках национальной культуры.Степень научной разработанности темы исследования.

Институт семьи вЯпонии имеет целый ряд особенностей, что обусловлено особенностями культуры. Вопросом семейных отношений в Японии занимались многие российскиеисследователи, такие как С.А. Арутюнов, Т.П. Григорьева, С.Б. Маркарьян идр. Среди зарубежных исследователей можно выделить таких ученых, какТ. Котё, К. Такэдзи, М. Льюис, С. Хэнли, Б. Юрген и др.Специфика данной работы и недостаточная комплексная исследованностьпроблемы социокультурной трансформации в Японии обусловили необходимость обращения к широкому комплексу источников.Определяя природу и сущность семьи, мы опирались на труды таких мыслителей, как Платон, Геродот, Аристотель, Гегель, Ф.

Энгельс, а также на труды японских антропологов, таких как К. Янагида, М. Кавада, А. Симидзу и др.При изучении патриархальной клановой семьи иэ, культурных особенностей японского социума мы опирались на труды отечественных, западных ияпонских исследователей-японоведов, таких как И.А. Латышев, В.А. Пронников, О.Н. Железняк, Л.Л. Корнел, Л.

Херн, Г. Фьюс, Х. Косатои, С. Ивао, Т. Кавасима и др. В нашем диссертационном исследовании мы рассматриваем концепт иэ (дом, семья) в качестве культурной доминанты.7Исследуя вопрос о вербализации основных концептуально важных понятий, входящих в категорию «семьи», мы обращались к трудам Т.М.

Гуревич,В.М. Алпатова, Т. Судзуки и др.Анализируя трансформацию роли женщин в семье и другие изменения, мыобращались к трудам таких ученых, как Н.Н. Изотова, Т. Дзукай, М. Исаакс,Т. Кавасима, Т. Наканэ, Т. Сато, Ю. Сэкигути и др.Мы обращались к трактату, касающегося воспитания женщин «Онна дайгаку» (女大学 – «Великое учение для женщин»), который исследователи приписывают к Каибара Экикэн (1603–1714) – выдающемуся конфуцианскому учёному, философу, ботанику, автору известных медицинских трактатов.Интерес представляет также работа современного исследователя Дж. Акроид «Women in Feudal Japan» («Женщины в феодальной Японии»).При изучении гендерного вопроса мы опирались на работы С. Ивао,Т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее