Диссертация (Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте)

PDF-файл Диссертация (Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте) Педагогика (55383): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте) - PDF (55383) - СтудИзба2020-01-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте". PDF-файл из архива "Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»На правах рукописиКУЗЬМЕНКО Галина АнатольевнаИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВВ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ СПОРТЕ13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образованияДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степенидоктора педагогических наукНаучный консультант:доктор педагогических наук, профессорЛеванова Елена АлександровнаМосква – 20172ОглавлениеВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………5-36ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ……………………………………………………………………37-396Глава 1. Теоретико-методологические основы интеллектуального развитияподростков в детско-юношеском спорте ……………………………………………..1.1.Интеллектуальноеразвитиеюныхспортсменовкакпсихолого-педагогическая проблема …….

……………………......................................1.2.Теоретический,практическийподростковспортивнойкинтеллектдеятельностиисмоторнаяодаренностьучетомособенностейвозрастного развития …………………………………………………………..1.4.37-52Анализ методологических подходов и теорий интеллекта в отечественнойи зарубежной педагогической науке …………………………….....................1.3.37-107Спортивнаядеятельностькакпедагогическое52-7778-94пространствоинтеллектуального развития подростков .……………………..…………….94-104Выводы по Главе 1……………………………………………………………..104-107Глава 2. Концепция интеллектуального развития подростков в детско-юношескомспорте ……………………………………………………………………………………..

108-2612.1. Методологические и теоретические основания разработки концепцииинтеллектуального развития юных спортсменов ……………………………108-1262.2. Разработка концепции на основе сопряжения моделей интеллекта сэтапами спортивной подготовки, требованиями спортивной деятельности,образовательнымизапросамиеесубъектовккомпонентаминтеллектуальной подготовленности подростков …………………………..126-1842.2.1. Содержание образовательного запроса юных спортсменов итренеров на совершенствование интеллектуальных способностей крешению проблем спортивной деятельности ………………………………...126-1332.2.2. Модели интеллекта и интеллектуальные задачи спортивнойдеятельности как предпосылки концепции интеллектуального развитияподростков в детско-юношеском спорте …………………………………….2.2.3.Статистическиедеятельности,моделивидовобусловливающихикомпонентовпроявление133-148спортивнойинтеллектуальныхспособностей подростков-спортсменов ...…………………………………….148-1712.2.4.

Соотнесенность интеллектуальных способностей с регулятивнымиспособностями и волевыми качествами подростков на актуальныхотрезках спортивной деятельности .…………………………………………171-18432.3. Концепция интеллектуального развития подростков в детско-юношескомспорте …………………………………………………………………………… 184-2332.3.1. Концептуальные характеристики базовых понятий, определяющихсущность интеллектуального развития подростков в детско-юношескомспорте …………………………………………………………………………… 184-1992.3.2.

Интеллектуальная задача спортивной деятельности как ведущаякатегория интеллектуального развития подростков в детско-юношескомспорте …………………………………………………………………………… 199-2052.3.3. Субъекты, цель, задачи, принципы интеллектуального развитияподростков в детско-юношеском спорте ……………………………………..205-2152.3.4. Педагогическая модель интеллектуального развития подростков вдетско-юношеском спорте …………………………………………………….. 215-2202.3.5. Критерии эффективности реализации концепции интеллектуальногоразвития подростков в детско-юношеском спорте …………………………..220-2332.4.

Педагогические условия интеллектуального развития подростков вдетско-юношескомспорте:информационные,программно-методические,организационно-педагогические,кадровые,психолого-педагогические ………………………………………………………………… 233-2522.5. Уровень и динамика профессиональной компетентности тренеров вобласти интеллектуального развития подростков в детско-юношескомспорте как предпосылка реализации концепции ………………………….....252-256Выводы по Главе 2 …………………………………………………………….256-261Глава 3. Технологии и результаты реализации концепции интеллектуальногоразвития подростков в детско-юношеском спорте и динамика показателей ………262-3963.1. Технология проектирования средств, методов и организационных форминтеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте сучетомактуальныхкачествличности,интеллектуальныхипсихомоторных способностей………………………………………………….

262-2773.2. Технология разработки задач общей и специальной интеллектуальнойподготовки и ожидаемых результатов образовательной деятельности вструктуре видов спортивной подготовки……………………………………..277-2933.3. Технология развития видов интеллекта, реализуемых подросткамиспортсменамивсистемеобщественныхотношенийидинамикарезультатов ……………………………………………………………………..3.4. Технология развития у подростков интеллектуальных способностей,293-3324реализуемых в спортивной деятельности через структурные компонентыличности на основе теоретического, практического, мотивационногоинтеллекта и динамика результатов …………....……………………………332-3793.5. Технология развития психомоторных способностей, когнитивных стилейикогнитивныхфункцийприрешенииинтеллектуальныхзадачспортивной деятельности, динамика результатов …………………………… 379-392Выводы по Главе 3 …………………………………………………………….392-396ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………….397-401СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………..……………………………..402-448СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ………………………449-451СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА …………………………………...452-460ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………………….461-6095ВведениеАктуальность темы исследования.

Развитие спортивных достижений в различныхвидах спорта на современном этапе связано с совершенствованием научно-методическогообеспечениянедостаточновсестороннейподготовкизадействованныхюныхспортсменов,интеллектуальныхресурсовобусловленоличностивыявлениемспортсменовиобоснованием педагогических условий их формирования. Перспективы детско-юношескогоспорта связаны с процессом гармоничного развития интеллектуальных способностей успортсменов-подростков на этапах начальной подготовки и специализации, где данныеобразования должны выступать: предметом целенаправленного воспитания, средствомрешения интеллектуальных задач спортивной деятельности, условием успешной реализацииличности в различных видах спортивной деятельности.В Конвенции о правах ребенка освещена важная позиция, где «государство обязанообеспечивать <…> здоровое развитие ребенка, поддерживая его психический, эмоциональный,умственный, социальный и культурный уровень»1.

Конституция РФ обеспечивает свободу«литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества»2.Исследование содержания государственного запроса на своевременное, гармоничноеразвитие интеллектуальных способностей и иных актуальных качеств личности позволяетконстатировать его смысловую полноту и завершенность.

«Стратегия развития физическойкультуры и спорта в РФ на период до 2020 года» позиционирует ключевую идею –определение инновационных педагогических технологий в системе подготовки спортивногорезерва в связи с проблематикой отсутствия «эффективной системы детско-юношескогоспорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд страны;нерешенных проблем нормативно-правового, организационно-управленческого < … > научнометодического < … > кадрового обеспечения, которые сдерживают развитие детскоюношеского спорта, не позволяют готовить полноценный резерв для спортивных сборныхкоманд страны»3, что подтверждает необходимость поиска научно-обоснованных подходов кинтеллектуальному развитию подростков в условиях спортивной деятельности.

По мнениюПрезидента РФ В. В. Путина: «…В области спорта нам необходима системная, комплекснаяработа, способная закрепить достигнутые результаты, создать прочную базу на перспективу.Очевидно, что в решении этой задачи особое место занимает массовый спорт, который служит1Конвенция ООН о правах ребенка / Генеральная ассамблея ООН. – 20.11.1989.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Ст.

44. – 34 с.[Электронный ресурс]: – Режим доступа: http//kremlin.ru/ (дата обращения: 03.05.2016).3Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.Распоряжение Правительства РФ от 07.08.2009 N 1101-р. [Электронный ресурс]: – Режим доступа:http://baikalsport.3dn.ru /publ/strategija_razvitija_fizicheskoj_ultury_i_sporta_v_rf_na_period_do_2020_goda/1-1-0-108(дата обращения: 03.05.2016).26главным резервом спорта высоких достижений, но главное – является основой для здоровогообраза жизни, для здоровья нации»4. В Федеральном законе РФ «Об основных гарантиях правребенка в Российской Федерации» представлена ключевая позиция государства по отношениюк детям: «содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному инравственному развитию детей»5, В Федеральном законе «Об образовании в РФ»6 в рядуключевых прав обучающегося ребенка также провозглашено право на «развитие своихтворческих способностей и интересов, включая участие в < … > спортивных мероприятиях».По Г.Д.

Бабушкину, «обращение исследователей к проблеме когнитивной сферы личностиспортсмена показало ее неразработанность и в то же время актуальность для теории иметодики спортивной тренировки»7.В настоящее время воплощаются основные идеи государственной политики в сфереобразования и спорта и принимаются меры, но их полноценной реализации мешает рядпроблем. Федеральные стандарты спортивной подготовки уделяют недостаточное вниманиевопросам интеллектуального развития подростка в спорте.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее