Автореферат (Влияние типов семейного воспитания на социальную адаптацию младших школьников (на материале исследования российских и вьетнамских детей))

PDF-файл Автореферат (Влияние типов семейного воспитания на социальную адаптацию младших школьников (на материале исследования российских и вьетнамских детей)) Психология (55337): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Влияние типов семейного воспитания на социальную адаптацию младших школьников (на материале исследования российских и вьетнамских детей))2020-01-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Влияние типов семейного воспитания на социальную адаптацию младших школьников (на материале исследования российских и вьетнамских детей)". PDF-файл из архива "Влияние типов семейного воспитания на социальную адаптацию младших школьников (на материале исследования российских и вьетнамских детей)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЛе Ван КхуенВЛИЯНИЕ ТИПОВ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯНА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ(на материале исследования российских и вьетнамских детей)специальность: 19.00.07 – педагогическая психологияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата психологических наукМосква – 2019Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственныйуниверситет» на кафедре психологии факультета педагогикии психологииНАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ – кандидат психологических наук, доцентКомиссаренко Тамара ИвановнаОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:Слободчиков Илья Михайлович – доктор психологических наук, профессор,Федеральноегосударственное бюджетное научное учреждение «Институтизучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»(г.Москва), заведующийлабораториейинновационной деятельности идополнительного профессионального образованияХмелькова Марина Анатольевна – кандидат психологических наук, доцент,Автономная некоммерческая организация высшего образования «РоссийскийНовый Университет» (г.

Москва), Институт психологии и педагогики, доценткафедры общей психологии и психологии трудаВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – Федеральное государственное бюджетноеобразовательное учреждение высшего образования «Московскийгосударственный психолого-педагогический университет»Защита состоится 27.05.2019 г. в 14:00 ч. на заседании диссертационного советаД 212.154.04 на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогическийгосударственный университет» по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасскийпереулок, д. З, корп.3, зал диссертационных заседанийС диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Московскийпедагогический государственный университет» по адресу: 119991, г.

Москва,ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университетаhttp://mpgu.suАвтореферат диссертации разослан «___» ________ 2019 г.Ученый секретарьдиссертационного советаКрайнова Юлия Николаевна2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность исследования. Личность проходит этапы своегостановления и развития под влиянием окружающего её социума и несёт за своидействия и поступки определённую ответственность. Данный процессназывается социализацией. Основным содержанием социализации считаетсяполучение социально-исторического опыта, культуры и норм поведения иусвоение этих правил индивидом.Опираясь на теории российских учёных о социальной адаптации, какпервой стадии процесса социализации личности, данное исследованиенаправлено на изучение особенностей социальной адаптации у российских ивьетнамских младших школьников.

На этой стадии социализации происходитвхождение ребенка в мир взрослых людей и овладение им знаковыми системами,созданными человечеством.Проблема социальной адаптации младших школьников в современныхусловиях приобретает все большую остроту. Неоднородность и усложнениесоциальной среды, стремительный темп жизни общества, обилиепротиворечивой информации, снижение воспитательных функций семьинегативно отражаются на процессах социализации и социальной адаптациидетей, в большей степени подверженных влиянию этих факторов.В последние годы многие исследователи (Белобрыкин О.А., Варга А.Я.,Голошумов Г.С., Дубровина И.В., Петровский В.А., Спиваковская А.С.,Хоментаускас Т.Т., Захарова А.В., Колесник Н.Т., Молодцов Т.Д.

и др.)констатируют, что как в России, так и за рубежом интенсивно увеличиваетсячисло детей с отклонениями в поведении, а также количество детей сразличными патологическими состояниями. Источниками нарушениясоциальной адаптации детей нередко являются школа (высокие учебныенагрузки, возрастающие требования к социальному статусу школьника), иособенно семья (трудности детско-родительских отношений, материальнаянестабильность, семьи без отца, а, иногда, и без матери). Исследуя данныеисточники, можно выявить причинно-следственную связь между нарушениемсоциальной адаптации детей и проблемами, заложенными в микросреде(Архиреева Т.В., Бреслав Г.М., Буянов М.И., Варга А.Я., Каган В.Е., ЛускановаН.Г., Кумарина Г.Ф., Коробейникова И.А., Захаров А.И., Колесник Н.Т., РозумС.И., Сапоровская М.В., Спиваковская А.С., Фурманов И.А., Шадриков В.Д.,Эйдемиллер Э.Г. и др.).Согласно исследованиям, проведенным Э.М.

Александровской, Н.Г.Лускановой, И.А. Коробейниковой, от 15% до 4 0 % учащихся начальныхклассов общеобразовательных школ в России в процессе социальнойадаптации испытывают затруднения. В работе Нгуен Тгонг Ан показано, чтово Вьетнаме от 8% до 22% детей общеобразовательных школ испытывают3симптомы нарушения социальной адаптации, например, ленятся учиться,сочетаемые с упрямством, непослушанием и невежливостью.

Причинынарушения вызваны влиянием социальной среды, потаканием взрослых идавлением в процессе учебы.Таким образом, актуальность данного исследования не вызываетсомнения, так как во всем мире увеличивается количество детей с различнымиформами отклонений в поведении, что требует изучения объективных исубъективных причин, влияющих на их формирование. Одной из таких причинявляются детско-родительские отношения, что вызывает необходимость болееглубокого изучения данной проблемы.Целью данного исследования является изучение влияния типовсемейного воспитания на социальную адаптацию российских и вьетнамскихмладших школьников.Объект исследования: социальная адаптация детей с разными типамисемейного воспитания.Предмет исследования: особенности социальной адаптации в связи соспецификой семейного воспитания российских и вьетнамских детей младшегошкольного возраста.Гипотеза исследования:1.

Существует связь между типом семейного воспитания и социальнойадаптацией российских и вьетнамских младших школьников. Однако эта связьне является прямолинейной и зависит не только от индивидуальнопсихологических особенностей детей, но и от культурно-историческихтрадиций семейного воспитания, принятых во Вьетнаме.2. Эти традиции характеризуются многопоколенностью воспитания исоблюдением основных принципов добродетели, которые определяютдоминирующий стиль воспитания и его влияние на социальную адаптациюдетей и их интеграцию в социуме.Для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачиисследования:1.

Провести анализ научной литературы по проблемам социализации исоциальной адаптации младших школьников;2. Изучить тип семейного воспитания в российских и вьетнамскихсемьях;3. Исследовать уровни социальной адаптации российских и вьетнамскихмладших школьников;4. Установить связь между типом семейного воспитания и социальнойадаптацией российских и вьетнамских младших школьников;5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по коррекциидетско-родительских отношений.Методики исследования. Для изучения конкретной проблемы были4использованы следующие методики исследования: методика А.Я. Варги – В.В.Столина, предназначенная для изучения типов семейного воспитания; методика«Рисунок семьи» для определения внутрисемейных отношений; методика«Карта наблюдений» Д.

Стотта на изучение социальной адаптации детей;модификация социометрической методики Я.Л. Коломинского «Выбор вдействии» для оценки межличностных отношений младших школьников;методика В.Г. Шур «Лесенка самооценки» для изучения самооценки младшихшкольников.Положения, выносимые на защиту:1. Существуют как сходства, так и различия в типах семейноговоспитания в российских и во вьетнамских семьях. Если в российских семьяхдоминирует воспитание по типу «кооперация», «симбиоз» и «маленькийнеудачник», то во вьетнамских семьях основное внимание уделяетсявоспитанию по типу «авторитарная гиперсоциализация». Этот тип воспитанияхарактеризуется повышенной требовательностью, строгостью, жесткостью поотношению к детям.

Вьетнамские родители требуют от ребенкабезоговорочного послушания и нарушение детьми правил поведения являетсяпроявлением неуважения к родителям, которое осуждается окружающими.2. Воспитание по типу «авторитарная гиперсоциализация» заложено вмноговековых культурно-исторических традициях, существующих вовьетнамской системе воспитания. Эти традиции включают в себя, какмногопоколенность воспитательной системы и начинаются ещё с моментарождения ребенка, так и соблюдение основных принципов добродетели,позволяющих ребенку более успешно адаптироваться в системемежличностного взаимодействия.3.

Как российские, так и вьетнамские младшие школьники,воспитывающиеся по типу «эмоциональное принятие» и «кооперация», имеютболее высокий уровень социальной адаптации, который обеспечивает имповышенную самооценку и благоприятное положение в группе сверстников.Однако уровень самооценки у большинства вьетнамских детей несколько нижечем у российских. Это также объясняется многовековыми культурноисторическими традициями вьетнамского народа, где соблюдение принциповдобродетели, основанных на общечеловеческих ценностях (скромность,послушание, терпение, старательность), ценится во Вьетнаме гораздо выше,чем самостоятельность и гиперактивность.Теоретико-методологической базой исследования явились концепциисоциализации (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Божович Л.И., Выготский Л.С,Гиддингс Ф.Г., Жмыриков А.И., Петровский А.В., Смелзер Н., Стефаненко Т.Г.и др.), социальной адаптации (Балл Г.А., Баркан А.И., Выготский Л.С.,Коломинский Я.Л., Кряжев И.К., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Мухина В.С.,Началджан А.А., Петровский А.В., Пиаже Ж., Реана А.А., Роджерс К.,5Рубинштейн С.Л., Филипс Л., Фрейд 3., Эриксон Э.

и другие), социальнойдезадаптации (Беличева С.А., Дубровина И.В., Комиссаренко Т.И., МановаТомова В.С., Петровский В.А., Рурманов И.А. и др.), проблема изучениязависимости социальной адаптации от типов семейного воспитания ребенка всемье (Андреенков Н.М., Алмазов Б.Н., Варга А.Я., Захаров А.И., КолесникН.Т., Коломинский Я.Л., Личко А.Е., Степанов В.Г., Шадриков В.Д., ЭриксонЭ. и др.).Научная новизна и теоретическая значимость:В ходе исследования, впервые изучено влияние типа семейноговоспитания на социальную адаптацию младших школьников в сравнительномплане на материале российских и вьетнамских детей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее